Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовые договоры.УП. сокр 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

6.3. Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другие банки (исполняющие банки). Примером расчетов по инкассо может служить ситуация когда поставщик, выполнив свои обязательства, например, отгрузив товар, поручает банку получить деньги от организации-покупателя и передать ей товаросопроводительные документы. То есть банк становится посредником между ними, что позволяет снизить риск невыполнения партнерами своих обязательств.

В случае аккредитива банк, получив от поставщика отгрузочные документы, перечислит за счет покупателя деньги за товар. В случае инкассо банк гарантирует, что передаст покупателю такие документы при оплате товара. При этом он не гарантирует продавцу, что платеж точно будет. То есть аккредитивная форма расчетов наиболее выгодна продавцу, а инкассовая – покупателю.

Организация-покупатель может заплатить за товар, но может этого и не сделать, например, если она видит, что продавец поставил товар ненадлежащего качества. Не оплатив товар, она фактически от него откажется, и не получит от банка товаросопроводительные документы, предусмотренные в инкассо (счета-фактуры, накладные и т. д.). Кроме того, используя инкассовые расчеты, покупатель не должен заранее резервировать деньги на специальном счете для последующей оплаты, как в случае с аккредитивом.

Признаки инкассо:

1. Поручение клиента банку получить или инкассировать деньги от плательщика или получить согласие уплатить деньги (акцепт платежа).

2. Выполнение поручения за счет клиента.

3. Выполнение поручения банком-эмитентом самостоятельно или при помощи исполняющего банка.

Два вида инкассо:

1. Чистое (получение платежа лишь на основании финансовых документов).

2. Документарное (получение платежа осуществляется на основе коммерческих документов).

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщиков (в бесспорном порядке).

Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк).

При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению, исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого было получено инкассовое поручение. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.

Документы представляются плательщику в той форме, в которой они получены, за исключением отметок и надписей банков, необходимых для оформления инкассовой операции.

Если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения.

Если документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа.

Частичные платежи могут быть приняты в случаях, когда это установлено банковскими правилами, либо при наличии специального разрешения в инкассовом поручении.

Полученные (инкассированные) суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента. Исполняющий банк вправе удержать из инкассированных сумм причитающиеся ему вознаграждение и возмещение расходов.

Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта.

Банк-эмитент обязан немедленно информировать об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий.

При неполучении указаний о дальнейших действиях в срок, установленный банковскими правилами, а при его отсутствии в разумный срок исполняющий банк вправе возвратить документы банку-эмитенту.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента по получению платежа на основании расчетных документов банк-эмитент несет перед ним ответственность в соответствии с законодательством. В случае несоблюдения банками требовании к проверке расчетных документов они несут ответственность за убытки, возникшие вследствие исполнения неправомерно выставленных платежных требований, оплачиваемых без акцепта плательщиков, или инкассовых поручений.

Различают несколько видов инкассовых операций. Простое (чистое) инкассо – операция, по которой банк обязуется получить деньги с третьего лица на основании платежного требования, не сопровождаемого коммерческими документами и выставленного фирмой-клиентом через банк.

Документарное (или коммерческое) инкассо – операция, в результате которой банк должен предъявить третьему лицу полученные от фирмы-клиента документы, как правило, товарораспределительные, и выдать их этому лицу только против платежа.