Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовые договоры.УП. сокр 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Вопросы по теме:

  1. Понятие и элементы договора купли-продажи.

  2. Содержание договора купли-продажи. Правило об эвикции.

  3. Договор поставки.

  4. Контракт на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд.

  5. Договор контрактации

  6. Договор энергоснабжения.

  7. Договор купли-продажи недвижимости. Особенности продажи жилых помещений.

  8. Договор купли-продажи предприятия.

  1. Понятие и элементы договора купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи – самый распространенный вид договоров заключаемых на практике.

Договор купли-продажи является консенсуальным, возмездным и взаимным. Консенсуальный характер договора означает то, что он считается заключенным с момента достижения согласия между сторонами по всем существенным условиям в надлежащей форме.

Продажей товара может заниматься только собственник или управомоченное им лицо. Действующее, например, на основании договора поручения и т. д.

Вместе с тем, допускается продажа товара не собственником, в следующих случаях:

  1. при обращении взыскания на заложенное имущество (ст. 348-350 ГК РФ), а также на удерживаемую кредитором вещь (ст. 359 - 360 ГК РФ);

  2. хранителем, если сроки по договору истекли, а поклажедатель вещь не забирает (ст. 899 ГК РФ). Подрядчиком, в случае уклонения заказчика от приемки результатов работы (ст. 720 ГК РФ).

  3. на основании исполнительного документа вещь может быть включена в список имущества, на которое обращается взыскание по требованию кредиторов собственника и т.д.

Характеристика любого договора, как правило, заключается в рассмотрении элементов договора. В российской цивилистике к элементам договора традиционно относят его стороны, предмет, цену (в возмездных договорах), срок, форму и содержание, т.е. права и обязанности сторон. Содержание договора купли-продажи, его отдельных видов, а также содержание иных гражданско-правовых договоров будет, как правило, рассматриваться особо.

Стороны договора. Сторонами по договору купли-продажи являются: продавец и покупатель. В качестве контрагентов могут выступать любые субъекты гражданского права. К сторонам договора применяются общие правила гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности.

Вместе с тем, есть ряд ограничений, не позволяющий субъектам гражданского права выступать стороной по договору купли-продажи, в частности:

  • возможность заключения договоров купли-продажи гражданами определяется объемом их право- и дееспособности, а заключения отдельных разновидностей договора купли-продажи зависит от того, зарегистрировано ли данное физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя (например, в договоре поставки физическое лицо может участвовать только в том случае, если оно зарегистрировано в указанном качестве).

  • публично-правовые образования не могут участвовать в таких разновидностях договора, как розничная купля-продажа, поставка, контрактация, энергоснабжение. Наиболее типичные договоры для публично-правовых образований это поставка товаров для государственных и муниципальных нужд.

Предмет. По общему правилу предметом могут быть любые вещи, не изъятые из гражданского оборота. Вещи, ограниченные в обороте, могут стать предметом договора купли-продажи только при наличии у продавца и покупателя специального разрешения на их покупку (например, сделки с охотничьим оружием возможны только при наличии соответствующей лицензии). Предметом могут быть вещи, имеющиеся в наличии у продавца в момент заключения договора, а также те которые будут созданы или приобретены в будущем.

Предметом могут также выступать ценные бумаги, валютные ценности, если к их купле-продаже не применяются другие правила установленные отдельными законами. К числу таких законов можно отнести Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Закон РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Нормы ГК РФ позволяют также осуществлять куплю-продажу имущественных прав. Примером купли-продажи имущественных прав могут служить различные биржевые сделки (например, фьючерс и опцион). Что касается купли-продажи исключительных прав, то законодатель предусмотрел в четвертой части ГК РФ новый институт – договор об отчуждении исключительного права, именно данный договор будет опосредовать переход исключительных прав.

Понятием предмета договора купли-продажи охватываются и вещи принадлежности основной вещи, а также относящиеся к ней документы, которые продавец должен передать покупателю. Например, продавец должен передать вместе с лодкой весла, которые были выставлены без указания отдельной цены на них.

Предметом купли-продажи не могут быть нематериальные блага, т.к. они имеют неотчуждаемую природу и поэтому в порядке гражданского оборота передаваться не могут. Они являются средствами индивидуализирующими физических или юридических лиц.

Существенные условия. Существенными условиями договора купли-продажи является предмет – условия о наименовании и количестве товара. Такие важные условия, как, например, качество товаров и цена не признаны существенными. Однако по требованию одной из сторон любое из условий может быть признано существенным и достижение соглашения по нему будет обязательным.

Цена договора купли-продажи является его существенным условием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например при розничной купле-продаже или продаже недвижимости, в том числе предприятия. В других видах договора купли-продажи условие о цене может и отсутствовать, что не подрывает действительности сделки. Здесь применяется правило п. 3 ст. 424 ГК: при отсутствии в договоре соответствующего условия товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. В договоре купли-продажи цена может указываться в любом виде (например, цена может выражаться в долларах США), но обязательно должен быть указан рублевый эквивалент. Расчеты между сторонами осуществляются в российских рублях.

Срок. Срок не является существенным условием. Если срок в договоре не согласован, то применяется общее положение ст. 314 ГК РФ. Согласно которой обязательство должно быть исполнено в разумный срок, или в течение семи дней с момента предъявления требования управомоченной стороной. Однако для договоров поставки или продажи товаров в кредит с рассрочкой платежа срок является существенным условием и подлежит обязательному согласованию.

Срок определяется календарной датой, либо истечением определенного периода времени. Например, исполнение договора контрактации, как правило, связано с определенным сезоном.

Форма договора. Определяется предметом, субъектным составом и ценой (ст. 550, 560, п. 3 ст.162 ГК РФ). Договор купли-продажи может заключаться в устной, простой письменной, нотариальной форме, а также, в случае если товаром выступает недвижимость, договор подлежит государственной регистрации.

В устной форме могут совершаться сделки купли-продажи, для которых законом или соглашением сторон не установлена другая форма.

В простой письменной форме договор купли-продажи заключается в следующих случаях:

  • если одним из субъектов выступает юридическое лицо;

  • если покупателем и продавцом выступают граждане и сумма договора превышает свыше 10 МРОТ.

Вместе с тем, если иного не предусмотрено законом или соглашением сторон, вне зависимости от субъектного состава и цены, в устной форме может совершаться сделка купли-продажи, исполняемая при самом ее совершении.