Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовые договоры.УП. сокр 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

2. Договор аренды транспортных средств

2.1. Аренда транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (фрахтования на время)

По договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ч. 1 ст. 632 ГК РФ).

Предмет договора – транспортное средство любого вида транспорта: железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного, космического и т.д., способное к самостоятельному перемещению в пространстве.

Форма договора – простая письменная.

Арендодатель в дополнение к общим обязанностям должен:

  • в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта предоставление необходимых принадлежностей.

  • предоставлять арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Эти услуги должны обеспечивать нормальную и безопасную эксплуатацию предмета договора в соответствии с целями аренды, указанными в договоре.

Арендатор:

  • должен нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов. Таким образом, арендатор освобожден от обязанности нести все расходы по поддержанию имущества в исправном состоянии, проведению текущего ремонта и содержанию имущества, кроме тех, которые связаны с коммерческой эксплуатацией вещи;

  • имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором. Это право вытекает из цели договора аренды транспортного средства с экипажем – обеспечить для арендатора возможность коммерческой эксплуатации транспортного средства. Субаренда (субфрахтование на время) возможна только с экипажем. Если в договоре аренды транспортных средств не предусмотрено иное.

Ответственность за вред, причинённый третьим лицам по данному договору несёт арендодатель, являющийся владельцем транспортного средства – источника повышенной опасности и осуществляющий управление им. Ответственность арендодателя перед третьими лицами (в виде обязанности возместить причинённый ущерб) наступает в этих случаях в соответствии с правилами ст. 1079 ГК РФ и другими положениями гл. 59 ГК РФ. Меры имущественной ответственности применяются независимо от вины владельца источника повышенной опасности. Основанием освобождения от ответственности может служить в таких случаях лишь наличие обстоятельств непреодолимой силы либо умысла потерпевшего, вследствие которых причинён ущерб.

В случае гибели или повреждения транспортного средства, сданного в аренду с экипажем, на арендатора может быть возложена обязанность возместить арендодателю причинённые убытки лишь при условии, если последний докажет, что гибель или повреждение произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором. Все последствия случайной гибели или случайного повреждения транспортного средства несёт арендодатель как его собственник.

По истечении срока действия договора аренды транспортных средств транспортное средство возвращается арендодателю.