Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовые договоры.УП. сокр 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

3. Договор фрахтования. Перевозка транспортом общего пользования

По договору фрахтования (чартера) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст. 787 ГК РФ). Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Указанные признаки делают чартер внешне схожим с договором аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ). Вместе с тем, по сути, эти договоры различны, так как предоставление всей или части вместимости транспортного средства не означает передачи фрахтователю правомочий по владению и пользованию транспортным средством. При договоре фрахтования эксплуатация транспортного средства продолжает осуществляться его владельцем.

В условиях перехода к рыночным отношениям в российском транспортном праве появилось новое транспортно-правовое понятие – перевозка транспортом общего пользования и соответственно перевозчик общего пользования. Согласно ст. 789 ГК РФ перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки по обращению любого гражданина или юридического лица.

Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки общего пользования, должен публиковаться в установленном порядке (ч. 2 п. 1 ст. 789 ГК РФ). В настоящее время такой порядок не установлен, и перевозчиками общего пользования надлежит считать транспортные организации, обязанные в силу транспортных уставов и кодексов выполнять транспортные операции общего характера.

Договор перевозки транспортом общего пользования является согласно ГК РФ публичным договором, и в силу ст. 426 и 445 ГК РФ при необоснованном уклонении транспортной организации от вступления в такой договор можно требовать его заключения и возмещения причиненных убытков.

В настоящее время в условиях значительного сокращения в РФ объемов перевозок вследствие спада производства и высоких провозных платежей конструкция перевозчика общего пользования большого значения не получила и данные о ее практическом применении отсутствуют. Однако по мере экономического оживления этот институт должен начать функционировать и давать грузовладельцам и пассажирам определенные правовые гарантии в случае уклонения перевозчика от выполнения перевозок.

4. Договор транспортной экспедиции

По договору транспортной экспедиции – одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Стороны договора – экспедитор и клиент. Экспедитором может быть любой предприниматель, как юридическое лицо, гак и гражданин, получившие государственную лицензию на осуществление экспедиторской деятельности. Обязанности экспедитора может исполнять также перевозчик, осуществляющий перевозку груза.

Предмет договора – выполнение или организация выполнения услуг, связанных с перевозкой груза.

Форма договора – простая письменная. Несоблюдение простой письменной формы договора транспортной экспедиции не влечет его недействительности, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

Для исполнения договора экспедиции экспедитор должен получить от клиента подробную информацию в отношении груза и условий выполнения экспедиторских услуг, объем которой должен быть определен в договоре транспортной экспедиции. Согласно ст. 804 ГК РФ клиент несет ответственность за убытки, вызванные неполнотой и неточностью предоставленной экспедитору информации, а в случае непредоставления необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором. Такими дополнительными услугами экспедитора могут, в частности, быть мелкий ремонт грузов, в особенности их тары, заявление претензий к перевозчику и ведение с ним судебных дел по выполняемым экспедитором операциям и др.

Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции.

Экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные.

В случае непредставления клиентом необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

Особенностью договора транспортной экспедиции является предоставление его участникам права отказаться от исполнения договора, предупредив другую сторону об этом в разумный срок (ст. 806 ГК РФ). При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

В соответствии с ГК РФ ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции наступает согласно общим правилам гражданского законодательства, предусмотренным в гл. 25 ГК РФ (ч. 1 ст. 803 ГК РФ). Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Приведенная норма, как правило, ведет к ограничению ответственности экспедитора стоимостью груза, перевозку которого организует экспедитор, а также дает основания экспедитору ссылаться в этих случаях на сокращенный срок исковой давности по грузовым перевозкам, установленный п. 3 ст. 797 ГК РФ в один год.