Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.7 Кб
Скачать

19. Происхождение человека: эволюция или творение?

Соглашаясь с теорией эволюции, легко впасть в заблуждение по таким известным нам понятиям, как религия и искупление, ведя свободную жизнь, думая и делая только то, что может доставить нам удовольствие.

Действительно, утверждение книги Бытия о том, что мир сотворен Богом, не может быть объяснено научным путем и тем не менее она отвечает на вопросы нашего существования значительно лучше, чем любые другие теории о происхождении.

Возьмем, к примеру, вопрос жизни. Даже ее простейшая форма - жизнь одноклеточных - это комплекс, человеческий разум. Эта простая жизнь требует точной взаимосвязи многих веществ и различных систем. Еще менее вероятно, чтобы материя, вещи и свойства, необходимые для жизни, возникли вместе во враждебной окружающей среде и начали функционировать как живая клетка. В большей степени, чем жизнь одноклеточных, вызывает изумление жизнь и деятельность человека.

Сторонникам теории эволюции надлежит объяснить, почему большая и сложная деятельность делает живое существо более приспособленным к окружающей среде. Многие простейшие формы жизни существуют и сейчас и превосходно соответствуют своей среде, тогда как сложноустроенные животные вымерли или находятся в стадии вымирания.

Возможно, одним из самых веских доказательств творения является запись об истории органических остатков (окаменелостей). Кембрийская скала - это пласт, в котором были найдены окаменелости большинства видов животных.

Сторонникам теории эволюции следует признать, что теория их в расстройстве. Утверждения их основаны на догадках и предположениях, выводы противоречивы. Диспуты по существу продолжаются по всем пунктам теории и ни один из них не дает адекватного ответа на вопрос: как первоначально возникли материя и энергия?

Доказывая себе, что человек, являясь лишь высшим цивилизованным существом по сравнению с животным, все равно умрет, безотносительно, имеет ли он комплекс вины или нет, ему нет необходимости страшиться наказания и вечного воздаяния.

20.Аксиологические проблемы современной науки

Типология аксеологических концепций:

Этическая – разработка кодекса научной этики;

Синтетическая – преодоление противоречий между естественнонаучными и гуманитарными знаниями;

Прагматическая – сосредоточение с обществом;

Стагнационная – наука;

Прогнастическая – остановка развития.

Все эти концепции не исключают друг друга, а дополняют.

АКСИОЛОГИЯ— философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам.

Время возникновения аксиологии - это время расщепления в сознании понятия бытия на два элемента: реальность и ценность, где ценность начинает выступать как объект разнообразных человеческих желаний и устремлений. Главная задача аксиологии - показать, как возможна ценность в общей структуре бытия и каково ее отношение к "фактам" реальности.

Отношение науки и ценности противоречиво. Существуют два крайних направления. Первое когда наука отлучается от мира ценностей гуманитарной, если не вообще культуры. Другая крайность видит в науке, ее понятиях и принципах одни только ценности, не различает должным образом фактуальныеи ценностные суждения. Одна из самых репрезентативных концепций "воздержания от оценки" принадлежит Максу Веберу. Наука для немецкого мыслителя едина, везде - и в естествознании, и в обществознании (истории, социологии) - действуют одни и те же критерии научности, восходящие в конечном счете к каузальному объяснению. Наука не может функционировать вне общества, общественного контекста, безусловно насыщенного ценностями. Да, это контекстуальные, "внешние" по отношению к науке ценности.