Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.7 Кб
Скачать

17. Понятие диалектики и её законы.

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов

Закон единства и борьбы противоположностей.

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое)

Противоречие, борьба между едиными тождественностью и отличием приводит, по Гегелю, к изменению предмета – движению.

Закон перехода количественных изменений в качественные.

Качество – тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

Количество – исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т.д.).

При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество.

При этом качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры–к коренной трансформации сущности предмета.

Закон отрицания отрицания.

Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Примеры:

-смена вкусов в культуре, музыке;

-ежедневное отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых.

18. Категории причины и следствия, необходимости и случайности, возмож-ности и действительности.

Причина и следствие.

Одним из важных типов всеобщей связи является причинноследственная связь. В ней причина - то, что вызывает следствие, следствие - результат действия причины. Причиной явлений правильно считать не ка- кой-либо отдельный фактор, а в конечном счете взаимодействие сил, тел, процессов или внутренних элементов,сторон процессов и систем. Взаимодействие оказывается главным источником возникновения, изме- нения, исчезновения явлений.

Необходимость и случайность.

Под необходимым понимают то, что обусловлено внутренними причинами и сущностью процессов, что подготовлено всем предшествующим развитием и поэтому наступает неизбежно. Необходимость выражает упорядоченный характер развития мира, его закономерность* необходимость связана с общим. Случайность.существующая вместе с необходимостью, есть явление объективное. Случайность связана с единичным. Для правильного понимания случайности важно уяснить ее отно- сительность. Абсолютной, то есть случайной во всех отношениях, случайности нет. Какое-то явление может быть случайным лишь по отношению к определенной закономерной связи.

Возможность и действительность

Возможностью называют совокупность условий, тенденций, предпосылок и причин появления нового, способность материи, дейс- твительности порождать новое. Действительностью называют все реально существующее в объективном мире. Вместе с тем действительность есть осуществленная возможность, ибо все, что существует в действительности, когда-то было возможностью. Возможность и действительность тесно связаны между собой: если действительность есть реализованная возможность,то возможность порождается развитием самой действительности. Вместе с тем она мо- жет стать действительностью. Поэтому их нельзя отрывать друг от друга.