Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.7 Кб
Скачать

11. Критика эгалитарного прогресса к.Н. Леонтьевым.

Эгалитарный прогресс - словосочетание, сотни раз повторяемое К. Леонтьевым, - это прогресс уравнительный, смешивающий многоцветие жизни в монотонности, однообразии, усредненности существования, вкусов, потребностей.

В отличие от Данилевского Леонтьев, в первую очередь, интересуется не культурно-историческими типами, а государственными образованиями. Леонтьев предлагает следующие этапы исторического движения государств: 1) первичной простоты; 2) цветущей сложности; 3) вторичного смесительного упрощения, Высшей точкой развития общества, по его мнению, является второй этап - «высшая степень сложности, объединенная неким внутренним деспотическим единством», «деспотизмом внутренней идеи, не дающей материи разбегаться», связывающей ее некоторой формой. Движение от второй стадии к третьей напротив не есть развитие, а упрощение, развал формы, исчезновение внутренней идеи, беспорядочное смешение элементов и, наконец, гибель государственного организма. Этот тезис своей историософии - противостояние эгалитарному прогрессу, К. Леонтьев переносит и на рассмотрение государственного развития России. Данному вопросу посвящена главная книга Леонтьева, «Византизм и славянство», которую смело можно поставить в ряд с самыми выдающимися творениями русской общественной мысли.

Леонтьев отдает предпочтение империи, суть которой в государственном единстве разноплеменных народов.

12. Учение и.А. Ильина о сопротивлении злу силой.

«О сопротивлении злу силою» — книга философа И. А. Ильина, написанная в 1925 году. Относится к берлинскому периоду творчества философа. Произведение посвящено участникам белого движения и направлено на критику учения Л. Н. Толстого и его последователей о ненасилии.

Определение добра и зла

Внешнее состояние человеческого тела, никакой внешний поступок человека не могут рассматриваться как зло или добро сами по себе, взятые отдельно от человеческого душевно-духовного мира.

Зло есть, прежде всего, душевная склонность человека, присущая каждому из нас; как бы некоторое живущее в нас страстное тяготение, всегда стремящееся к расширению своей власти и к полноте захвата.

Добро не является внешним обрядом доброты, оно обязательно должно включать в себя одухотворение и любовь. Добро и зло определяются через наличие или отсутствие в них любви и одухотворения.

Соотношение заставления и насилия

Ильин определяет, что волевые действия могут быть свободными и заставляющими.

Понятие «заставление» определено как родовое и под ним понимается «такое наложение воли на внутренний или внешний состав человека.Психическое самозаставление — самопонуждение, физическое заставление — самопринуждение (самонасилие).

Ильин считает, что разумнее будет говорить о физическом понуждении, а не о физическом принуждении, поскольку принуждённость сама собою угаснет в момент личного, духовного восстания человека.

Таким образом, понятию внешнего заставления подчинены, с одной стороны, понятия психического понуждения, физического понуждения и пресечения, с другой стороны, соответствующие виды насилия над другими.

Самопонуждение и самопринуждение имеют решающее значение в цивилизации и во внутренней культуре человека. Глубочайшая основа духовного воспитания состоит в самовоспитании.