Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-4 занятие. Духовная сфера общества.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

10

1. Культура

Этимология: Слово «культура» происходит от латинского «возделыва­ние», «обработка», т.е. то, что создано человеком.

Понятие: культу­ра - определенная система материальных и духовных ценностей, форм и результатов человеческой деятельно­сти, которая выражает передовой, совершенный способ функционирования общества, создается в ходе творческой социально-преобразующей активности людей и в итоге, в своем наиболее общем и обобщенном проявлении, выступает как мера духовно-практического развития человека.

Сущность культурыэто степень развития че­ловека как личности

Виды культуры: материальная, нематериальная – духовная. Определяющий характер носит духовная культура. В этом плане материальная культура – это средство фиксации культуры для передачи потомкам.

Культура как система состоит из комплексов (подкультур) и элементов: (конкретное правило (духовная) или предмет (материальная).

Уровни культуры:

- доминирующая культура – совокупность ценностей, которыми руководствуется и которые используют большинство членов общества;

- субкультуры – часть общих ценностей, используемых или руководствующих действия отдельных социальных групп. Общество в целом не использует их, относится равнодушно, но и не отвергает их в силу социальной безвредности. Основания выделения те же, что и у социальных групп;

- контркультура – разновидность субкультуры, противостоящей доминирующей культуре, отвергаемой и преследуемой большинством общества вследствие наносимого социального вреда.

Формы культуры:

- элитарная (ограниченный круг носителей) – эгалитарная (широкий круг носителей)

- аристократическая (высокая) - народная (этническая, коллективная, любительская);

- религиозная – светская;

- классическая (современная трансформация аристократической) - массовая (арт, поп).

- по сферам: духовная, экономическая, политическая, культура определенных слоев.

- по географии: западная - восточная

Народная культура – тип культуры, неразрывно связанный с истоками духовной жизни, особенностями национального менталитета определенной этнической общности. Народная культура сосуществовала с другими типами культуры_(официальной, религиозной и д.р.). Необходимо рассмотреть взаимодействие и оппозиционность народной культуры другим типам культуры.

Массовая культура – тип культуры, возникающий в “обществе потребления”. Его возникновение связано с коммерциализацией основных общественных институтов (образование, наука, искусство), формирование массовых вкусов, “репрессией индивидуальной сферы потребностей” (Г. Маркузе).

Элитарная и эгалитарная культуры – культуры, соответственно, “немногих ” и “ большинства ” (равнораспределенная культура). Здесь важно отметить, что критерии “элитарности ” и “ эгалитарности” меняются в процессее культурно-исторического развития общества.  

Духовная жизнь (духовная культура) общества — это область создания и ос­воения духовных благ.

Элементы: духовные потребности, духовные ценности, средства осуществления духовного производства (язык и культурные нормы), субъекты ду­ховной деятельности.

Главный элемент духовной сферы — культурные ценности или духовная культура (язык, социальные нормы, произведения искусства и т.д.). Элемен­ты духовной культуры общества находятся в постоянно взаи­модействии. Духовная культура может находиться либо в состоянии устойчивости, либо в состоянии перемен.

Признаки духовной культуры человеческого общества:

- это способ существования человека и общества;

- она пронизывает все сферы жизни общества;

- она служит полем реализации возможностей и потребно­стей человека;

- является ориентиром поведения;

Критерии развития духовной культуры:

- количество и качество производимой духовной продук­ции: научных открытий, книг, фильмов, спектаклей, кар­тин, музыкальных произведений;

- реальные возможности людей приобщаться к ценностям культуры, т.е. необходимо учитывать не только то, что создано в культуре, но и как эти достижения используются людьми.

- наличие необходимых условий для проявления и развития творческих способностей человека, т.е. инфраструктуры культуры — комплекса средств, обслуживающих произ­водство и потребление духовных ценностей (специализи­рованные музыкальные и художественные школы, студии, клубы, самодеятельность и др.).

Функции духовной культуры:

- Познавательная функция заключается в том, что дости­жения культуры дают возможность глубокого познания окружающего мира и использования этого знания в чело­веческой практике;

- Информативная функция культуры выражается в накоп­лении и передаче социального опыта от поколения к поко­лению. Культура является единственным способом, которым человечество может передавать социальный опыт;

- Коммуникативная функция культуры позволяет людям вступать в общение с друг с другом благодаря знаковым системам, которые выработаны культурой (буквы, худо­жественные образы, технические средства и т.д.);

- Нормативная функция культуры выражается в регулировании поведения отдельных индивидов и целых социальных групп. Первостепенное значение здесь имеют мораль и право — главные регуляторы в системе культуры;

- Гуманистическая функция — главная функция культу­ры, которой подчинены все перечисленные функции.

Культурные нормы (образцы, шаблоны – лат.) – предписания, требования, пожелания общественно одобряемого поведения.

Классификация норм культуры:

- обычаи (включая обычное право), традиции;

- обряды (ритуалы), церемонии;

- моральные нормы;

- корпоративные (субкультурные) правила;

Культурные нормы – часть более общего понятия – социальные нормы, в которые также входят:

- юридические нормы;

- политические правила;

- религиозные нормы;

- мораль;

- обычаи.

Для подготовки эссе.

Существуют более 250 определений культуры.

А) теории развития культуры.

Теория эволюционного развития культуры (социальный дарвинизм - Г. Спенсер). Развитие культуры происходит по восходящей в результате общественно приемлемых «мутаций».

Противники – О. Шпенглер, А. Тойнби говорили о циклическом развитии культуры – последовательность прогресса и регресса.

О. Конт: культура проходит три стадии развития – теологическую, метафизическую, научную.

Диалектический метод и теория конфликтов – (Э.Кант, Г. Гегель, К. Маркс). Развитие каждой культуры проходит три стадии:

- стадия роста – рост значимости определенного культурного образца;

- стадия доминирования – характерна ростом внутренних противоречий культурной системы;

- стадия перерождения культурной системы в двух формах – вырождение и гибель; изменение и адаптация, становится основой новой культуры.

Б) Проблема взаимоотношений человека и культуры (точки зрения)

1. Ж.-Ж. Руссо выдвигал идею о «природной антикультурно­сти» человека, т.е. человеку присуще естественное, «некуль­турное» состояние, культура же навязана ему обществом.

2. Ф. Ницше говорил о том, что любая культура— это сред­ство подавления, порабощения человеком.

3. Фрейд писал о том, что культура — это механизм по­давления и сублимации бессознательньных психических процес­сов, орудие принуждения и запрета влечений. Культура долж­на оставаться делом всего человеческого коллектива, т.к. она необходима для «возможности совместной жизни», и самими людьми ощущается «как гнетущий груз», и «каждый отдель­ный индивид виртуально является» врагом культуры».

Все эти точки зрения не отождествляют куль­туру и человека, а противопоставляют их друг другу.

В) Проблема отношения человека к своей и чужой культуре:

Культурный этноцентризм – оценка культур иных наций с точки зрения имеющегося у человека культурного национального опыта. Присущ всем в той или иной степени. Проявления – расизм(-), национализм(-), патриотизм(+).

Культурный релятивизм – члены одной социальной группы не понимают ценностей другой социальной группы без учета конкретной исторической, природной среды существования иной культуры. Проявления – интернационализм (+), толерантность (+), космополитизм (-).

Г) Тенденции развития культуры:

- интеграция – впоследствии развитие отдельных культур и угроза из исчезновения.

- культурная изоляция – упадок культуры (пример – политика «самоизоляции» средневекового Китая).