Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.7 Кб
Скачать

50. Детерминизм как концепция всеобщей взаимообусловленности.

Принцип детерминизма решает философский вопрос о том, является ли мир в своем существовании, развитии упорядоченным Космосом или беспорядочным Хаосом.

Детерминизм – учение о всеобщей взаимообусловленности явлений мира. Отказ от детерминизма – индетерминизм – приводит к картине мира, в котором становится возможным все, что угодно, в котором невозможны разумные объяснения связей между явлениями и ориентация в происходящих событиях.

Согласно принципу детерминизма каждое явление, событие имеет свою причину, то есть порождается другим событием, явлением. Черты:

1. Последовательность во времени: причина предшествует следствию. Это необходимое, но недостаточное условие причинной связи.

2. Отношение порождения: причина не просто предшествует следствию, а порождает, вызывает его к жизни, генетически обуславливает его возникновение и существование

3. Непрерывность: между причиной и следствием не должно быть временного или пространственного разрыва. В процессе перехода от причины к следствию происходит перенос вещества, энергии и информации.

4. Необратимость: если причина есть причина следствия, то следствие не может быть причиной причины. Хотя любое явление может выступать и в роли причины (курица), и в роли следствия (яйцо), в ходе самого процесса причинения причина и следствие не могут меняться местами.

5. Необходимость и всеобщность: одна и та же причина в одних и тех же условиях с необходимостью порождает одно и тоже следствие. Если какая-либо причина вызвала однажды определенное следствие, то она будет при определенных условиях порождать его всегда. Это позволяет предвидеть события и управлять ими.

Наиболее сложный характер имеет причинная детерминация самоорганизующихся систем. Существенную роль играет в них самодетерминация – обусловленность системы не только воздействиями среды, но и ее собственными предшествующими состояниями.

Условия – совокупность не зависимых от причины явлений, которые превращают возможность порождения следствия в действительность. Причина определяет реальную возможность события, а условия способствуют или не способствуют превращению этой возможности в действительность.

Поводы – явления, сами по себе не вызывающие следствий, но срабатывающие как пусковой механизм, толчок, импульс, открывающий действие всей причинной цепи.

Возможность и действительность – две последовательные ступени развития явления, его движения от причины к следствию. Категории возможности и действительности диалектически взаимосвязаны: всякая конкретная действительность содержит в себе возможность своего дальнейшего изменения и развития, и в то же время является результатом реализации ранее существовавших возможностей.

Закон – общая, повторяющаяся, устойчивая связь между явлениями. Законы объективной реальности существуют и действуют независимо от человеческого сознания. Законы науки являются отражением в сознании познанных людьми законов действительности.

Философия обобщает практические и научные представления о законах, разрабатывает общее учение о закономерности и детерминации явлений.