Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.7 Кб
Скачать

25. Типы социальных изменений (циклический, линейный и спиралевидный).

Многообразные способы описания развития социальных систем можно свести к трем основным подходам, в основе которых лежит различное понимание социального времени: один из них представляет развитие общества как линейный процесс, другой - как циклический, третий - как спиралевидный.

Циклический тип. Социология уделяет внимание повторяющимся циклическим процессам. В общественной жизни циклические процессы имеют такое же распространение, как и в природе. В обществе отчетливо проявляются политические, экономические, социальные. Социальная жизнь похожа на круговорот. Каждый из процессов в обществе сменяет другой.

Цикличность означает повторение тенденций прошлого, но с некоторыми новыми тенденциями. Каждый из циклических процессов обладает сходством между повторяющимися состояниями системы, количеством повторений в цикле.

Современные социологи считают возможным выделить формы циклических изменений. Такими формами циклических процессов называют изменения по типу маятника, волновые движения, спиралевидные. Движения, или изменения, по типу маятника считаются наиболее простой формой циклического процесса.

Спиралевидный тип является наиболее сложной формой циклических изменений. Спиралевидная динамика определяется по ставшей классической формуле - «возраст к якобы старому, повторение старого на ином уровне». Это такой процесс изменений, когда обновление и устаревание являются лишь частичным. Каждый цикл изменяющегося явления (процесса) как бы отрицает предшествующий, превращаясь в свою противоположность, в другое качество и в то же время как бы возвращается в свое прежнее состояние.

Линейный тип социальных изменений рассматривает всю историю человечества как единый и главное - направленный процесс. Линейный тип социальной динамики возник как результат влияния библейской историософии, иудейско-христианской традиции и превратился в общественном сознании в идею эволюционизма, в идею прогресса.

Особенности линейной динамики заключается в том, что каждый этап общественного прогресса, каждый этап движения выступает моментом генетического продолжения предшествующего этапа.

26. Динамика общественного развития.

общество как и природа представляет собой противоречивое единство стабильности и нестабильности, устойчивости и изменчивости, покоя и движения. Поэтому социальный анализ предполагает рассмотрение общества не только в статике, с точки зрения его структуры, но и в динамике, с точки зрения его изменения и развития.

Наиболее полное и глубокое учение о развитии было создано, как известно, Гегелем.

Современный процессуальный анализ развития общества опирается на детально разработанный понятийный аппарат. В социальных исследованиях ныне широко используются такие термины, как «процесс», «функционирование», «изменение», «развитие», «прогресс», «регресс», «факторы развития»

Процесс — это единая серия изменений в социальных системах, т.е. в группах, институтах, других элементах этих систем. Возможны различные виды процессов: (внутри) личности, например, процесс самообразования, самосовершенствования человека; процессы, происходящие во взаимоотношениях людей, например их развитие от согласия до конфликта и обратно; изменения внутри социальных общностей и между ними; процессы изменений, охватывающие структуру общества в целом.

Важным является и вопрос об источниках, факторах или причинах происходящих в обществе изменений.

1. Одна из таких причин связана с повседневным процессом функционирования общества, постоянной деятельностью людей по удовлетворению своих насущных потребностей в еде, одежде, жилье и т.п.

2.Но кроме процессов повседневного функционирования, в общественной жизни обнаруживаются и более серьезные, коренные изменения, затрагивающие основы жизни общества. Они происходят под влиянием мощных реформаторских и революционных движений природные, экономические и культурные факторы теснейшим образом связаны между собой.

3.Вместе с тем при всем значении рассмотренных социальных предпосылок общественного развития нельзя не учитывать и того, что весь социум, как и каждый из составляющих его людей является живыми организмами, входящими в состав биосферы планета Земля.

Социальные движения выражаются в коллективных, совместных действиях людей, совершающихся более или менее организованно для достижения определенных целей.

Революция представляет собой лишь одну из форм социальных движений. Характер их весьма разнообразен и определяется прежде всего их целями, а также применяемыми методами и количеством вовлеченных в них людей. различаются :

Реформаторские движения охватывают обычно некоторые ограниченные круги и общности. Они действуют в рамках установленного социального порядка и поэтому, как правило, не сталкиваются с репрессиями и насилием со стороны властей..

Революционные движения в начальных стадиях могут быть похожи на реформаторские. Но по мере своего развития они приобре тают отличия: охватывают широкие массы, целые общественные классы, испытывающие напряжение и беспокойство; затрагивают коренные, базовые потребности в самосохранении и материальном благополучии, вызываются сильными мотивами.

Таким образом, социально-философский анализ общества как целостной саморазвивающейся системы включает рассмотрение и его статики, и динамики или, говоря иначе, и составляющих его групп, организаций, институтов, и непрерывно происходящих в обществе процессов эволюционного и революционного изменения и развития.