Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.7 Кб
Скачать

40. Спор об источниках познания (философия ф. Бэкона и р. Де Карта).

Бэкон и Декарт - создатели альтернативных методов мышления, в соответствии с особенностями их гносеоло­гии. Бэкон - основатель эмпиризма, Декарт - рационализма Соответственно своему пониманию задач философии, увеличение власти человека над природой (в этом Бэ­кон и Декарт солидарны) придаёт значительную разработку новому мышлению в философии. Задача метода - научиться пользоваться своим умом и находить кратчайший путь к истине, отличать истину ото лжи. Принципы метода Бэкона:

1) Ограничение разума от предрассудков и предубеждений, заволакивающих ум человека и мешающих процессу познания. Бэкон говорит об идеях: “владения” умом человека в процессе познания: стереотип коллективного познания, вера в мистику.

2)Возвращение природы в теорию познания как её исходный предмет.

3) Единственный плодотворный путь познания - опытное познание.

4) Исходная главенствующая логическая процедура познания - индукция - исследование конкретных еди­ничных предметов и выведение лёгким путём законов природы из данных опыта.

Бэкон видел опасность переоценки роли опыта и считал, что большую роль играют научные обобщения. Он сравнивал учёного с пауком, муравьём и пчелой; считал, что задача учёного - уподобиться пчеле.

Рационализм гносеологии надо отличать от рационализма в онтологии, от этического рационализма. Основа­тель рационализма - Рене Декарт.

По Декарту, мысль - одна из двух субстанций человека. Существенной особенностью рационального метода мышления явля­ется то, что он вслед за Платоном отрицает познавательную роль чувств, чувственных образов или (как Декарт) считает их ненадёжными, не заслуживающими доверия в научном познании. Декарт считает, что знание, научное, теоретическое есть продукт только работы мысли, только логических операций, потому что чувства дают знания только единичного, конкретного, никогда не дают знания общего закономерного, но они даны уму.

Рационализм в учении о методе исходит из того, что процесс теоретического познания основан только на операциях ума с процессами умопостижения. Основным логическим методом Декарт признаёт дедукцию - метод выведения единичного и частного из общего. Интуиция - способность внутреннего созерцания, благодаря которому человек познаёт истину без участия ло­гической деятельности сознания. Требования к познанию по Декарту:

1) Принимать в качестве истинных только те положения, которые представляются ясными и отчётливыми.

2) Необходимо расчленить каждую сложную проблему на более простые составные части.

3) Методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному.

4) Не допускать никаких пропусков в логических звеньях исследований.

40. Спор об источниках познания (философия ф. Бэкона и р. Де Карта).

Английский философ Ф. Бэкон (1561-1626 гг.) был родоначальником английского эмпиризма - учения об опыте. Под эмпиризмом понимается направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. Метод Бэкона основывался на признании ведущей роли опыта в познании. Познание есть изображение внешнего мира в сознании человека, оно начинается с чувственных восприятий этого мира, которые нуждаются в экспериментальной проверке, в подтверждении и дополнении. Главным методом в системе Бэкона выступает индукция, в которой порядок движения мысли - от частного к общему. Это единственная истинная форма доказательства, опирающаяся на показания органов чувств. Индуктивный метод Бэкона широко используется конкретными науками, опирающимися на непосредственные эмпирические исследования.

Другим путем в разработке проблем методологии научного исследования пошел французский философ Р. Декарт (1598-1650 гг.), представитель рационалистического подхода к изучению явлений природы. Рационализм представляет собой философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей.

Методом познания в системе Декарта является дедукция, в которой движение мысли происходит от общего к частному. Суть метода Декарта сводится к двум основным положениям:

1. В познании следует отталкиваться от некоторых индуктивно ясных, фундаментальных истин, т.е. в основе познания должна лежать интеллектуальная интуиция - твердое и отчетливое представление, рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума, настолько простое и отчетливое, что оно не вызывает никакого сомнения. Первичной исходной интеллектуальной интуицией, из которой выводятся все знания о мире, является положение: "Я мыслю, следовательно, существую".

2. Из этих интуитивных воззрений разум должен на основе дедукции вывести все необходимые следствия.

Декарт сформулировал три следующих правила дедуктивного метода:

1) во всяком вопросе должно содержаться неизвестное;

2) это неизвестное должно иметь какие-то характерные

особенности, чтобы исследование было направлено на постижение

именно этого неизвестного;

3) в вопросе должно содержаться нечто известное.