Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В. 16: Юридическая сила электронной цифровой подписи.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - набор символов, вырабатываемый средствами электронной цифровой подписи и являющийся неотъемлемой частью электронного документа. ЭЦП используется физическими и юридическими лицами в качестве

аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручно правомочным лицом и скрепленного печатью. Технология ЭЦП предназначена для:

удостоверения информации, составляющей общую часть электронного документа;

подтверждения подлинности и целостности электронного документа.

Для формирования ЭЦП используются средства криптографической защиты информации (СКЗИ), использующие так называемые асимметричные алгоритмы, в которых применяются открытый и личный ключи каждого пользователя.

Личный ключ подписи - набор символов, принадлежащий конкретному лицу и используемый при выработке ЭЦП.

Открытый ключ проверки подписи - набор символов, доступный для всех заинтересованных лиц и используемый при проверке ЭЦП.

Удостоверение информации, составляющей общую часть электронного документа, производится путем применения средств ЭЦП с

использованием личных ключей подписей лиц, подписывающих этот документ.

Подлинность и целостность электронного документа означает, что документ в действительности создан владельцем личного ключа подписи и в данный документ не внесены изменения.

Подтверждение подлинности и целостности электронного документа производится путем применения средств ЭЦП с использованием открытых ключей проверки подписей лиц, подписавших электронный документ.

Личный ключ пользователя хранится на машинном носителе в недоступном другим лицам месте, открытый ключ передается всем участникам обмена информацией.

При формировании и проверке ЭЦП выполняются следующие условия:

создание электронной цифровой подписи документа возможно только с использованием личного ключа;

проверку действительности ЭЦП может произвести любое лицо, имеющее доступ к соответствующему открытому ключу;

любое изменение подписанных данных делает ЭЦП недействительной;

ЭЦП уникальна для каждого документа и не может быть перенесена на другой документ;

невозможность подделки электронной цифровой подписи обеспечивается очень большим объемом математических вычислений, необходимых для ее подбора.

Для обеспечения конфиденциальности (секретности) документа применяется шифрование. Для шифрования и дешифрования документа используется пара открытого и личного ключей, тех же, что и для формирования ЭЦП. Для шифрования документа (возможно, уже подписанного ЭЦП)

используется открытый ключ адресата, а полученный зашифрованный документ может расшифровать только сам адресат с использованием своего личного ключа. ЭЦП и шифрование документов могут использоваться как совместно, так и по отдельности, по усмотрению пользователя. Для распространения информации об открытых ключах ЭЦП среди пользователей применяются сертификаты открытых ключей, созданные удостоверяющим центром. Сертификат открытого ключа - электронный документ, созданный удостоверяющим центром и содержащий информацию, подтверждающую

принадлежность указанного в нем открытого ключа конкретному физическому или юридическому лицу. Удостоверяющий центр - организационно-техническая система, являющаяся частью СКЗИ и выполняющая функции создания, распространения и хранения сертификатов открытых ключей и списков отозванных сертификатов. Сертификат открытого ключа подписи обладает следующими свойствами: служит для дополнительной защиты открытого ключа (подтверждения принадлежности открытого ключа конкретному пользователю);

в случае компрометации закрытого ключа сертификат отзывается; имеет срок действия, по окончании которого сертификат автоматически попадает в разряд списка недействительных (в этом случае требуется получить новый сертификат). По договоренности всех участников обмена документами выбирается единый удостоверяющий центр, выдающий сертификаты каждому пользователю лично. Сведения, зафиксированные в сертификате, также заверяются ЭЦП удостоверяющего центра для защиты сертификата от подмены или искажения и записываются в специальную базу данных. Удостоверяющий центр обеспечивает доступность и актуальность списка отозванных сертификатов. В случае подозрения, что секретный ключ скомпрометирован (украден или утерян), владелец сертификата направляет запрос в удостоверяющий центр на его отзыв. В этом случае использование сертификата становится невозможным.