Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.14: Применение информационно-поисковых систем.

Условно все многообразие компьютерных программных комплексов и систем можно разделить на шесть типов:

1) информационно-справочные системы;

2) автоматизированные рабочие места;

3) экспертные, экспертно-консультирующие системы;

4) расчетно-аналитические системы;

5) автоматизированные обучающие системы;

6) автоматизированные системы обработки изображений.

АИС «КАДРЫ» позволяет в диалоге с компьютером: накапливать и анализировать информацию по кадровому составу; производить расчеты по выслуге лет, связанные с присвоением очередных званий и уходом на пенсию; использовать информацию для автоматизации процесса подготовки кадровых документов; хранить и использовать справочную информацию как по личным делам, так и регламентирующую работу с кадрами; поиск документов по совокупности значений одного и (или) нескольких реквизитов;

«ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ», предназначенная для сотрудников дежурной части, включающая базы данных по соответствующим учетам, нормативным и инструктивным документам, а также необходимую справочную информацию для поддержки принятия решений.

«СВОДКА» позволяет: создавать автоматизированную базу данных по поступающей в ОВД оперативной информации о событиях, происшествиях и преступлениях;

«ГАИ» обеспечивает информационно-аналитическую службу ГАИ на уровне МВД, УВД компьютерным инструментарием сбора, накопления, анализа и прогнозирования информации и подготовки отчетов по основным показателям аварийности на транспорте.

АОС «АЛГОРИТМ» предназначена для обучения слушателей учебных заведений МВД России и оперативного состава (в рамках служебной подготовки) правилам организации и применения оперативно-технических средств.

«ФОТОРОБОТ» Названная система предназначена для создания экспертами при участии очевидцев субъективных портретов лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

«ПОРТРЕТ» разработана для использования в органах внутренних дел при решении оперативно-розыскных задач, требующих накопления, хранения и быстрого поиска карточек с фотографиями лиц, склонных к совершению преступления.

В. 15: Понятие и виды документированной информации, информационных ресурсов.

Документированная информация - информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

Документы классифицируются по следующим признакам:

Личные – документы, созданные отдельными гражданами (заявления, резюме, автобиография и др.).

Служебные документы исходят от имени предприятий, организаций или представляющих их должностных лиц. Служебные документы включают в себя три группы ОРД:

организационные – устав и структура предприятия, положения о структурных подразделениях предприятия, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции работников;

распорядительные – указы, постановления, решения, приказы, указания, распоряжения;

справочно-информационные – акты, письма, докладные и объяснительные записки, справки и др.

По содержанию документы подразделяются на организационно-распорядительные, по личному составу, финансово-расчетные и т.д.

По способу фиксации информации документы делятся на письменные, графические, фото- и кинодокументы, электромагнитные.

По наименованию – приказы, письма, инструкции и т.п.

По видам документов: типовые, примерные, трафаретные.

Типовые документы разрабатываются вышестоящими органами для подведомственных организаций и носят обязательный характер.

Примерные документы разрабатываются вышестоящими органами, но носят рекомендательный характер. На их основании разрабатываются документы для внутреннего пользования в организации.

Трафаретные документы изготавливаются типографским способом и содержат постоянную часть, отпечатанную типографским способом и переменную – заполняемую составителем. Например, личный листок по учету кадров.

По стадиям создания документы подразделяются на подлинники (оригиналы) и копии (отпуск, дубликат, выписка).

Подлинники – первоначальный документ, содержащий исходную информацию и надлежащим образом оформленный.

Копия – документ, точно повторяющий оригинал. В правом верхнем углу поля проставляется слово «копия» и заверяется соответствующим образом.

По срокам хранения документы подразделяются на три основных группы:

постоянного срока хранения;

долговременного (свыше 10 лет);

временного (до 10 лет).

Информационный ресурс - организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах;

По виду электронные ресурсы делятся на электронные данные и электронные программы, и их сочетание.

По содержанию и характеру информации электронные данные делятся на шрифтовые, графические, числовые, звуковые, текстовые и демонстрационные; электронные программы делятся на прикладные, системные и сервисные, а электронные данные и программы делятся на интерактивные мультимедиа и онлайновые службы.

По режиму доступа различаются ресурсы локального доступа и ресурсы удаленного доступа (off- и on-line). Информационный поиск был и остается одним из важных слагаемых процесса коммуникации. Основной целью поиска чаще всего является нахождение полных текстов документов, либо сведений о них. Появившиеся в 60-е годы и получившие широкое распространение и массовый доступ к середине 80-х годов подлинно автоматизированные информационно-поисковые системы работают в режимах off- и on-line. Не имея принципиальных различий в технике поиска, они часто отличаются по ее стратегии из-за временных параметров и количества документов (фиксированного для баз данных в режиме off-line и постоянно растущего и меняющегося в режиме on-line).

К первой группе относятся базы данных на дискетах и компакт-дисках. Один из главных факторов, определяющих результаты поиска - формирование первичного информационного запроса. Средняя длина запроса - 5-7 слов. Во многих базах данных есть справочный аппарат - частотный словарь базы, или тезаурус. Тем не менее, самостоятельная работа с такими базами сложна: необходимо предварительное обучение (ознакомление со структурой базы, ее поисковыми возможностями), трудно выбрать тот массив, который с наибольшей вероятностью содержит нужную информацию.