Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры№18,25,28,29,30,31,32,33.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

18. Педагог - как субъект педагогической деятельности

Профессия Учителя, Педагога, как и профессия врача,— одна из древнейших. В ней аккумулирован тысячелетний опыт преемственности поколений. По сути, педагог — это связующее звено м/у поколениями, носитель общественно-историч. опыта. Выступая как индивид. субъект пед. деят-ти, педагог в то же время пред. собой обществ. субъект — носитель обществ. знаний и ценностей. В силу этого в субъектной хар-ке педагога всегда соединяются аксиологическая (ценностная) и когнитивная (знаниевая) плоскости. При этом вторая вкл. также два плана: общекультурные и предметно-профессиональные знания. Являясь индивидуальным субъектом, педагог всегда пред. собой лич-ть во всем многообразии индивидуально-психологических, поведенческих и коммуникативных качеств.

Субъектные свойства педагога

«Первое свойство объективного хар-ра и закл. в степени знания учителем преподаваемого предмета, в степени науч. подготовки по данной спец-ти, по родственным предметам, в широком образовании; потом — в знакомстве с методологией предмета, общими дидактич. пр-ми и, наконец, в знании св-в детской натуры, с кот. учителю приходится иметь дело; второе свойство — субъективного хар-ра и закл. в преподавательском искусстве, в личном педагог. таланте и творчестве».

Второе вкл. пед. такт, пед.самостоятельность и пед. искусство. Учитель д.б. самостоятельным, свободным творцом, кот. сам всегда в движении, в поиске, в развитии.(Каптерев)

В целом существующие представления о структуре субъектных свойств (качеств, характеристик, факторов) дают основание выделить следующие четыре группы:

1) психофизиологич. (индивидные) св-ва субъекта как предпосылки осущ-ия им его субъектной роли, выступающие в кач-ве задатков (гибкость и конвергентность мышления; активность, высокий темп реакции; эмоц. уст-ть, высокий уровень саморегуляции и т.д.).

2) способности (спос-ть к передаче детям знаний в краткой и интересной форме; спос-ть понимать учеников, базирующаяся на наблюдат-ти; самост.и творч. склад мыш-я; находчивость или быструю и точную ориентировку; организаторские спос-ти, необходимые как для обеспеч-я работы самого учителя, так и для созд-я хорошего ученического коллектива и др.).

3) личностные свойства, включая направленность (обязательность таких качеств, как целеустремленность, настойчивость, трудолюбие, скромность, наблюдательность. Особенно важна готовность к эмпатии, т.е. пониманию психич.состояния учеников, сопереживанию, и потребность в социальном взаимодействии и др.);

4) проф.-педагогич. и предметные знания и умения как проф. компетентность в узком смысле (педагогич. эрудиция, педагогич.целеполагание, педагогич. (практическое и диагностич. мышление, пед. интуиция, пед. импровизация, пед.наблюдательность, пед.оптимизм, пед. находчивость, пед. предвидение и пед. рефлексия и др.).

Педагога как субъекта пед. д-ти в целом характеризуют: целеположенность, активность, саморегулятивность; педагогич. самосознание как специфический для субъектной деятельности образ мира; индивидуально-психологич. Психологич.портрет учителя любого учебного предмета вкл. следующие структурные компоненты: индивидуальные качества человека; его личностные качества; коммуникативные (интерактивные) качества; статусно-позиционные особенности, внешнеповеденческие показатели. Специфика набора и сочетания названных компонентов определяет психологический портрет учителя для каждого этапа обучения.