Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.8: Государственная политика в сфере информатизации.

Государственная политика информатизации - комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий, направленный на установление общегосударственных приоритетов развития информационной среды общества и создания условий перехода к информационному обществу.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РБ от 6 апреля 1999 г. N 195 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РБ».

Межведомственная комиссия по вопросам информатизации в РБ (далее - межведомственная комиссия) создается из руководителей министерств и других республиканских органов государственного управления, ответственных за реализацию процессов информатизации в соответствующих отраслях, а также из ведущих ученых и специалистов в этой области. Персональный состав межведомственной комиссии утверждается Президентом РБ.

Концепция государственной политики в области информатизации разработана межведомственной комиссией по вопросам информатизации в РБ в соответствии с Указом Президента РБ от 7 декабря 1998 г. N 591 "О создании межведомственной комиссии по вопросам информатизации в РБ" (далее - Указ Президента РБ от 7 декабря 1998 г. N 591).

Информатизация - это организационный, социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребности органов государственной власти, юридических и физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю документированной информации.

Целью государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, обеспечивающих развитие процессов информатизации для защиты прав и законных интересов граждан и государства.

Государство в лице своих органов: организует формирование и использование информационных ресурсов, оказывает содействие развитию процессов информатизации, принимает меры по повышению качества документированной информации и информационных услуг; стимулирует создание современных информационных технологий, систем и сетей, обеспечивает развитие соответствующих коммуникаций; создает условия для открытости, общедоступности и сохранности информационных ресурсов; осуществляет регулирование отношений в сфере информатизации через инвестиционную, налоговую и бюджетную политику; определяет полномочия государственных органов в области информатизации.

Развитие процессов информатизации в последнее десятилетие позволяет говорить о том, что мировое сообщество переживает подлинную социально-экономическую революцию - переход от индустриального к информационному обществу, характерной чертой которого является определяющая роль информации, получаемой с помощью информационных технологий и телекоммуникационной связи во всех сферах человеческой деятельности и общества в целом.