Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.17: Право собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения.

Собственник информационных систем и информационных сетей - субъект информационных отношений, реализующий права владения, пользования и распоряжения программно-техническими средствами, информационными ресурсами, информационными системами и информационными сетями.

Создание информационных технологий, информационных систем и информационных сетей осуществляется государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Информационные системы делятся на государственные и негосударственные.

Государственный информационный ресурс - информационный ресурс, формируемый или приобретаемый за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также средств государственных юридических лиц.

Государственные информационные системы создаются в целях предоставления общедоступной информации, обеспечения ее объективности, полноты и достоверности, оказания информационных услуг, оптимизации деятельности государственных органов и обеспечения информационного обмена между ними.

Негосударственные информационные системы создаются физическими и юридическими лицами в целях удовлетворения своих информационных потребностей и (или) оказания информационных услуг.

Порядок создания и использования негосударственных информационных систем определяется их собственниками или уполномоченными ими лицами.

Порядок включения информационных систем в информационные сети, а также правила обмена информацией в них устанавливаются их собственниками или уполномоченными ими лицами.

Порядок использования информационных систем и информационных сетей в случае, когда собственниками программно-технических средств и информационных систем являются разные лица, определяется соглашением между этими лицами.

В.18: Правовой режим информационных ресурсов.

Правовой режим информационных ресурсов определяется нормами, устанавливающими:

- порядок документирования информации. Документирование информации - обязательное условие включения информации в информационные ресурсы. Документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом органами государственной власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов, безопасность РБ.

- право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах. Информационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными и как элемент состава имущества находятся в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Состав государственных информационных ресурсов, порядок их формирования, а также пользования документированной информацией из государственных информационных ресурсов определяются Советом Министров РБ, а негосударственных информационных ресурсов определяется собственниками информационных ресурсов. Государственная регистрация информационных ресурсов осуществляется Министерством связи и информатизации РБ путем внесения сведений об информационных ресурсах в Государственный регистр информационных ресурсов. Негосударственные информационные ресурсы регистрируются в Государственном регистре информационных ресурсов на добровольной основе.

- категорию информации по уровню доступа к ней: общедоступная информация и информация, распространение и (или) предоставление которой ограничено (информация о частной жизни физического лица и персональные данные; сведения, составляющие государственные секреты; информация, составляющая коммерческую и профессиональную тайну; информация, содержащаяся в делах об административных правонарушениях, материалах и уголовных делах органов уголовного преследования и суда до завершения производства по делу; иная информация, доступ к которой ограничен законодательными актами РБ).

-. порядок правовой защиты информации. Владелец информационных ресурсов обязан обеспечить соблюдение режима обработки и правил предоставления информации пользователю, установленных законодательством РБ или собственником этих информационных ресурсов в соответствии с законодательством.