Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.3: Системы классификации правовых актов: назначение, функции и виды

Любой классификатор системы - это прежде всего инструмент для осуществления информационного поиска, который может осуществляться с разными целями: для систематизации законодательства, для получения сведений в процессе законотворчества, в правоприменительной, педагогической или научной деятельности. Роль системы классификации в процессе законотворчества заключается не только в выявлении пробелов в законодательстве и определении того, какие нормативные акты необходимо принять. Научно обоснованная система классификации оказывает влияние на особенности юридической техники при разработке проектов новых актов. Очень важно использование юридических терминов в их точном смысле, по возможности вкладывание в различных актах единого смысла в каждый термин для обеспечения его устойчивости и тем самым для единообразия понимания законодательства. В правоприменительной деятельности можно выделить два основных типа задач, связанных с правовой информацией. При решении задач первого типа необходимо комплексно исследовать отдельный вопрос, выявить и проанализировать все относящиеся к нему акты и нормы. Такие задачи близки к тем, что решаются при систематизации законодательства. Однако большая часть задач, возникающих в процессе правоприменения, требует быстрого и эффективного поиска конкретного документа или его части, конкретного правового акта или даже конкретной правовой нормы. Эта особенность задач правоприменительной деятельности и определяет специфику работы специалистов в данной области. Виды классификаций:

- по органу, принявшему акт;

- по форме (виду) акта (закон, инструкция, постановление, распоряжение);

- по типу акта (нормативно - правовые акты; индивидуально - правовые акты; договоры публичного права; акты судебной практики)

- по хронологии (по времени принятия акта)

- по номеру акта

- по предмету регулирования (отраслям права)

В.4: Способы распространения правовой информации

Два основных способа: печатные издания и компьютерные системы и базы данных.

Радио и телевидение тоже могут быть использованы для распространения правовой информации, но только с точки зрения общего правового воспитания граждан. Такие СМИ, как правило, сообщают о появлении тех или иных нормативных документов, о работе законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и судебных органов. Мы не будем подробно обсуждать в данной книге использование этих СМИ, поскольку в силу своей специфики радио и телевидение не могут широко использоваться даже для ознакомления граждан с текстами правовых документов, не говоря уже о какой-либо профессиональной работе с правовой информацией.

Ст. 21 Закона предусматривает следующие способы распространения общедоступной информации:

распространения в средствах массовой информации;

размещения в государственном органе в общедоступных местах;

размещения в информационных сетях;

предоставления на основании запросов заинтересованных государственных органов, физических и юридических лиц;

распространения и (или) предоставления иными способами.