Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.9: Обеспечение процессов информатизации

Правовое обеспечение: концепция государственной политики в области информатизации разработана межведомственной комиссией по вопросам информатизации в РБ в соответствии с Указом Президента РБ от 7 декабря 1998 г. N 591 "О создании межведомственной комиссии по вопросам информатизации в РБ"

Научно-методическое: Современные информационные технологии открывают доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для приобретения и закрепления различных профессиональных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств математического моделирования явлений и процессов. Разработка и внедрение в учебный процесс вузов информационных технологий обучения осуществляется в соответствии с государственными научно-техническими программами, в выполнении которых принимают участие учебные заведения, региональные центры информатизации и научно-исследовательские организации. Телекоммуникационные технологии. Автоматизированные учебные курсы. Дистанционное обучение. Подготовка специалистов в области новых информационных технологий.

Информационные технологии играют ключевую роль в процессе накопления, распространения и эффективного использования новых знаний. Сегодня традиционные методы информационной поддержки научных исследований, которые заключались в основном в компьютеризации математических расчетов, использовании методов статистического моделирования и в распространении по телекоммуникационным сетям научно-технической информации, уже не удовлетворяют ученых. На смену им приходят новые методы, базирующиеся на использовании быстро прогрессирующих возможностей средств информатики и перспективных информационных технологий.

Кадровое:

В настоящее время остро ощущается нехватка специалистов в области новых информационных технологий. Особенно это касается современных технологий работы с информацией в локальных и глобальных компьютерных сетях. задачи :

1) увеличение объема и уровня подготовки специалистов по созданию современных информационных ресурсов;

2) повышение качества подготовки специалистов по использованию современных информационных ресурсов.

Решение этих задач требует перепрофилирования определенных специальностей, разработки соответствующих учебных программ, учебно-методической литературы, повышения качества всех форм учебного процесса. Использование новых информационных технологий сдерживается недостаточно активным их распространением среди потенциальных пользователей – преподавателей, научных работников и аппарата управления– порой достаточно слабо представляющих себе возможности телеконференций, почтовых и файловых серверов, современных технологий поиска информации. Это делает необходимой организацию подготовки и переподготовки работников с использованием всех форм повышения квалификации.

Лингвистическое: Лингвистическое обеспечение баз данных включает в себя разнообразные языковые средства представления данных (классификаторы, словари, тезаурусы) и лингвистические процессоры. Интенсивное создание баз данных в различных отраслях порождает большое число локальных языковых средств, которые слабо стыкуются между собой и не учитывают международные стандарты в соответствующих областях.