Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.33: Поисковые системы.

Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.

Улучшение поиска — это одна из приоритетных задач современного Интернета. По данным компании Net Applications 2011 года использование поисковых систем распределялось следующим образом:Google — 83,87 %;Yahoo! — 6,20 %;Baidu — 4,22 %;Bing — 3,69 %; Yandex — 1,7 %; Ask — 0,57 %; AOL — 0,36 %.

Первой поисковой системой для Всемирной паутины был «Wandex», уже не существующий индекс, который создавал «World Wide Web Wanderer». Также в 1993 году появилась поисковая система «Aliweb», работающая до сих пор. Первой полнотекстовой поисковой системой стала «WebCrawler», запущенная в 1994. В отличие от своих предшественников, она позволяла пользователям искать по любым ключевым словам на любой веб-странице — с тех пор это стало стандартом во всех основных поисковых системах.

Вскоре появилось множество других поисковых машин, таких как «Excite», «Infoseek», «Inktomi», «Northern Light» и «AltaVista.

Русскоязычные — большинство «русскоязычных» поисковых систем индексируют и ищут тексты на многих языках — украинском, белорусском, английском, татарском и др. Отличаются же они от «всеязычных» систем, индексирующих все документы подряд, тем, что в основном индексируют ресурсы, расположенные в доменных зонах, где доминирует русский язык или другими способами ограничивают своих роботов русскоязычными сайтами. Яндекс (61,3 %) Mail.ru (8,5 %) Рамблер (1,9 %) Нигма (0,3 %)

В.34: Правовые ресурсы в сети Интернет.

1. Государственная власть – представлены сайты, принадлежащие органам государственной власти РБ (Президент, Правительство, Министерства РБ, суды, правоохранительные органы и др.). На сайтах собраны официальные материалы и сведения о деятельности рассматриваемых властных институтов. 2. Информационно-правовые базы данных – включены основные правовые базы данных, присутствующие в белорусском сегменте Интернет. Эти базы данных созданы как государственными, так и частными (н-р, система КОНСУЛЬТАНТ Плюс) структурами и содержат самую свежую и полную информацию о законодательстве РБ. 3. Правовые СМИ в сети Интернет – широко представлены различные виды СМИ, в том числе и правового характера. Часть из них являются интернет-версией официальных бумажных изданий, другая часть появляется и существует независимо от них и исключительно только в электронном виде. 4. Тематические сайты по праву – в основном создаются профессиональными юристами и содержат материалы по различным правовым вопросам и проблемам. 5. Виртуальные клубы и правовые форумы – созданы и ведутся группами профессионалов в области юриспруденции. Здесь ведутся обсуждения различных вопросов возникающих в связи применением законодательства в целом и разрешением конкретных ситуаций в частности.  6. Правозащитные организации и юридические фирмы – представлены как сайты, созданные различными общественными правозащитными структурами и организациями, так и сайты крупных и известных юридических фирм. Собраны материалы, посвященные различным правовым вопросам, исходя из специализации организации.  7. WWW-страницы известных юристов – представлены www-страницы ряда известных юристов, где выложены биографические данные, материалы об их профессиональной деятельности и области их специализации. 8. Зарубежные правовые ресурсы 

К правовым информационным ресурсам Интернет можно применить различные критерии классификации: по национально-территориальному признаку. по видам владельцев сайта, по отраслям права, по характеру содержания, по охвату предполагаемой аудитории, по популярности ресурса, количеству посетителей сайта (рейтингу). Многие сайты трудно отнести к той или иной категории по содержанию, так как они содержат комбинацию различных вариантов.

Существует множество каталогов, в которых в той или иной степени представлены правовые ресурсы.Однако подборки ссылок составляются людьми, поэтому всегда страдают неполнотой. Кроме того многие каталоги используют добровольную регистрацию в них владельцев сайтов. Это значит, что тот или иной, порой значимый и полезный ресурс может не попасть в подборку ссылок данного каталога.