Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В. 23: Информационная безопасность.

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния. Информационная безопасность государства — состояние сохранности информационных ресурсов государства и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере.

Признаки (обязательные категории) информационной безопасности: конфиденциальность— состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на нее право; целостность — избежание несанкционированной модификации информации; доступность — избежание временного или постоянного сокрытия информации от пользователей, получивших права доступа.

Выделяют и другие не всегда обязательные категории модели безопасности: неотказуемость или апеллируемость— способность удостоверять имевшее место действие или событие так, что эти события или действия не могли быть позже отвергнуты; подотчётность— обеспечение идентификации субъекта доступа и регистрации его действий; достоверность — свойство соответствия предусмотренному поведению или результату; аутентичность или подлинность— свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным. Основными приоритетными направлениями обеспечения информационной безопасности в РБ в соответствии с Концепцией национальной безопасности являются: Совершенствование механизмов реализации прав граждан на получение информации, форм и способов взаимодействия государства со средствами массовой информации. Обеспечение доступа к открытым информационным ресурсам государственных органов, органов местного управления и самоуправления, к архивным материалам, к другой открытой социально значимой информации. Разработка и внедрение современных методов и средств защиты информационных технологий, прежде всего используемых в системах управления войсками и оружием, экологически опасными и экономически важными производствами. Осуществление государственного контроля за разработкой, созданием, развитием и использованием средств защиты информации. Обеспечение правовых и организационных условий предупреждения, выявления, пресечения преступлений в информационной сфере. Создание и развитие системы непрерывного образования в области информационных технологий; Создание единой развитой системы классификации и кодирования информации, создание системы противодействия компьютерным преступлениям; охрана авторских прав и интеллектуальной собственности; обеспечение взаимодействия с международными организациями в сфере информационной безопасности.

В.24: Понятие, виды и источники угроз информационной безопасности.

Угроза объекту информационной безопасности - совокупность факторов и условий, возникающих в процессе взаимодействия различных объектов (их элементов) и способных оказывать негативное воздействие на конкретный объект информационной безопасности. Негативные воздействия различаются по характеру наносимого вреда, а именно: по степени изменения свойств объекта безопасности и возможности ликвидации последствий проявления угрозы.

К наиболее важным свойствам угрозы относятся избирательность (нацеленность угрозы на нанесение вреда тем или иным конкретным свойствам объекта), предсказуемость (наличие признаков возникновения угрозы, позволяющих заранее прогнозировать возможность появления угрозы) и вредоносность (возможность нанесения вреда различной тяжести объекту безопасности). Угрозы делят:

- по источнику (его местонахождению) – на внутренние (возникают непосредственно на объекте) и внешние (возникают вследствие его взаимодействия с внешними объектами);

- по вероятности реализации – на потенциальные и реальные;

- по размерам наносимого ущерба - на общие (наносят вред объекту безопасности в целом, оказывая существенное негативное воздействия на условия его деятельности), локальные (затрагивают условия существования отдельных элементов объекта безопасности) и частные (наносят вред отдельным свойствам элементов объекта или отдельным направлениям его деятельности);

- по природе происхождения - на случайные (не связанные с действиями персонала, состоянием и функционированием объекта информационной безопасности, ЧП) и преднамеренные (обусловлены злоумышленными действиями людей);

- по предпосылкам возникновения – на объективные (вызваны недостатком системы информационной безопасности объекта) и субъективные (обусловлены деятельностью персонала объекта безопасности);

- по видам объектов безопасности – на угрозы собственно информации (обусловлены попытками получения защищаемой информации различными способами и методами независимо от ее местонахождения), угрозы персоналу объекта (связаны с уменьшением влияния персонала на ситуацию в сфере обеспечения информационной безопасности, с попытками получения конфиденциальной информации от допущенного к ней персонала), угрозы деятельности по обеспечению информационной безопасности (направлены на снижение эффективности или нейтрализацию усилий, предпринимаемых руководством и персоналом объекта безопасности для исключения утечки защищаемых сведений, утраты или хищения носителей, ослабление системы защиты информации).

Действие угроз информационной безопасности объекта направлено на создание возможных каналов утечки защищаемой информации (предпосылок к ее утечке) и непосредственно на утечку информации.