Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1 (правовая информация).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

В.1: Понятие, виды, источники и носители правовой информации.

Правовая информация - сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере жизни общества, содержащихся как в нормах права, так и в других источниках, и используемая при решении правовых задач.

Принято считать, что к основным видам правовой информации относятся нормативная и ненормативная правовая информация. Информация, находящаяся в тексте правового акта и содержащая правовые нормы называется нормативной. Законодательство - наиболее значимый вид правовой информации.

Ненормативной правовой информации:

экономическая правовая информация - информация, определяющая или затрагивающая вопросы экономической деятельности и статуса субъектов в этой области.

криминологическая правовая информация - данные о типах и количестве правонарушений, количестве их пресечений.

криминалистическая правовая информация - информация, используемая при доказательстве факта преступления и идентификации лица или группы лиц, совершивших преступление.

статистическая правовая информация (правовая статистика) - информация о социально значимых юридических фактах, событиях и процессах, а также об их значимых аспектах или характеристиках.

судебно–экспертная правовая информация - информация, используемая при проведении судебных экспертиз для доказательства (или опровержения) факта преступления , а также полученная в результате проведения судебных экспертиз.

оперативно-розыскная правовая информация - сведения о находящихся в розыске людях или материальных объектах.

правовая информация, содержащаяся в уголовных, гражданских - текстовая, табличная и графическая информация, содержащаяся в уголовных, гражданских делах;

судебная и иная правоприменительная практика состоит из: решений судебных органов и сопутствующих им документов (исковые заявления, отзывы на исковые заявления, прилагаемые к решению материалы); административных актов органов государственной власти и должностных лиц;

индивидуально-правовые акты, т.е. документы, обязательные только для конкретных юридических и физических лиц, в отношении которых и принимаются данные решения.

нормативы и стандарты - этот вид информации состоит из нормативно-технических документов, например, государственных стандартов, строительных норм и правил и т.д.;

информация о гражданско-правовых отношениях, договорных и иных обязательствах (договоры, соглашения и т.п. документы);

информация о состоянии законности и правопорядка, эффективности прокурорского надзораинформация о формах и способах защиты прав граждан;

научно-юридическая правовая информация - сведения, содержащиеся в юридических монографиях, учебниках, статьях, справочниках, докладах, обзорах и других материалах, не являющихся официальными изданиями законодательных актов.

Правовая информация подразделяется на документальную и недокументальную.

К документальной информации относятся данные, закрепленные любым способом и на любом носителе.

К недокументальной правовой информации относится та, которая материально не выражена (например, устные показания свидетеля преступления).

К числу электронной правовой информации относятся не только известные СПС, как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «ЮСИС», но и правовая информация размещаемая и распространяемая по каналам глобальных телекоммуникационных сетей (например, ИНТЕРНЕТ). В последнее время, в связи с внедрением наиболее интеллектуальных и высокотехнологичных поисковых систем, в сетевом режиме юристы и другие специалисты используют полезную правовую информацию (нормативные правовые акты, информацию о судебной деятельности, аналитическую правовую информацию и т.д.).

Таким образом, к источникам правовой информации относятся:

- нормативные и ненормативные правовые акты (законы, подзаконные акты, акты правоприменения и др.);

- нормативные акты корпораций и других организаций;

- официальные акты и обобщения судебной практики;

- документы юридической деятельности правоохранительных органов;

- официальные заключения экспертов и специалистов, а также другие доказательства, допустимые в процессуальной деятельности судебных органов;

- доктринальные заключения и иные процессуально-оформленные или официальные сообщения ученых и научных учреждений по различным проблемам общественной жизни, сообщения СМИ.