Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИСЕРТАЦИЯ ГОТОВАЯ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
14.64 Mб
Скачать

3.3. Ландшафтная дифференциация района исследования

Ландшафтная структура Белгородской области, расположенной в переходной зоне от степи к лесостепи, на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона, обусловлена, прежде всего, особенностями литолого-геоморфологического компонента.

Генетические типы ландшафтов представлены на одноименном Рис

Ландшафты эрозионно-денудационного типа , приурочены к слабо наклонным территориям, занимающим промежуточное положение между водоразделами и речными долинами и их склонами. Абсолютные отметки этих ландшафтов выдерживаются на высотах 200-220 м. Отличительной чертой этого типа ландшафтов является присутствие в них верхних частей долин основных рек области и их притоков. В связи с этим здесь больше развиты процессы линейной эрозии.

Белгородский ландшафт отличает наличие параллельных долин, возникновение которых обычно связывают с тектоникой.

Ландшафты этого типа различаются по степени воздействия эродированности дочетвертичных отложений. В Белгородском ландшафте – дочетвертичная эрозия уничтожила в долинах рек палеоген-неогеновые отложения, в результате под четвертичным аллювием оказались верхнее-меловые кампанские отложения (мел, алевролиты). Как отмечалось выше, все дочетвертичные отложения перекрыты толщей субаэральных отложений (суглинки с горизонтами погребенных почв) мощностью до 20 м.

В субаэральных отложениях ландшафтов эрозионно-денудационного типа сформировались черноземы различных типов. В Белгородском – над типичными преобладают выщелоченные черноземы.

Растительность этих ландшафтов также зависит от их положения относительно границы степной зоны. Так, при характерных для всех них разнотравных степях, в Белгородском районе присутствуют еще и луговые степи, можно встретить отдельные дубравы.

Ландшафты аллювиально-эрозионного типа. Территория района ч относится к Северо-Донецкому ландшафту (бассейн реки Дон), расположенному в правобережной (по отношению к р. Оскол) части лесостепной провинции области. Ландшафты включают долинные комплексы и междуречья.

Отличительной особенностью Северо-Донецкого ландшафта является его строение: наличие нескольких параллельных долин рек и притоков (иногда – оврагов) – создающее своеобразную структуру всего ландшафта. Из-за такой гидрографии междуречья приобретают характер крупных увалов, расчлененных, в свою очередь, линейной эрозией.

В геологическом строении Северско - Донецкого ландшафта обращает на себя внимание сильная эродированность до четвертичного покрова. В результате чего долины рек и их притоков имеют большую ширину, четвертичные аллювиальные отложения залегают на верхне-меловых отложениях кампанского яруса (система рр. Псел и Северский Донец), представленных мелами и алевролитами. Обнаженные склоны рек, на которых выходят эти отложения и дали название району – Белогорье.

Обращает на себя внимание еще одна особенность дочетвертичных долин рек этого типа ландшафтов – значительную ширину имеют также неогеновые и палеогеновые террасы, на которых залегают отложения верхних террас рек.

Аллювиально-эрозионные ландшафты отличаются большим разнообразием почвенного покрова, обусловленным развитием растительного покрова. Характерно формирование здесь довольно больших лесных массивов. Большие дубравы произрастают в Северско-Донецком ландшафте, при чем не только в долинах рек, часто они выходят на междуречье. Из лесных формаций наиболее характерны дубравы, в основном водораздельные и «нагорные» - на пойменных террасах и высоких берегах рек. Встречаются также дубравы пойменные и байрачные в степных оврагах. Большая часть дубрав - небольшие массивы по 1-5 тыс. га. Главными лесообразующими породами являются дуб черешчатый, сосна обыкновенная, липа, клен остролистный, ольха черная, осина, береза.

Развитие лесной растительности в этих ландшафтах определило распространение в большинстве из них лесных почв.