Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИСЕРТАЦИЯ ГОТОВАЯ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
14.64 Mб
Скачать

2.3.Архитектурно-ландшафтная организация рекреационных территорий

Средствами архитектурно-ландшафтной организации рекреационных территорий являются: приемы композиционной взаимосвязи рекреационной застройки с природным окружением, геопластика, водное благоустройство, формирование пейзажных композиций, применение малых архитектурных форм.

Приемы композиционной взаимосвязи рекреационной застройки с природным окружением.

Облик мест отдыха во многом зависит от рекреационной застройки, поэтому важное значение имеют размещение зданий в ландшафте, их взаимное расположение, объемно-пространственное решение.

Подобие отдельных свойств пространственных форм архитектурных сооружений и окружающего природного ландшафта ведет к композиционной согласованности застройки с ландшафтом, а их противопоставление — к контрасту. Повышает согласованность архитектурных сооружений с ландшафтом использование во внешней отделке зданий местных строительных материалов естественного происхождения или материалов, близких по фактуре и цвету к окружающему ландшафту.

Геопластика — художественное преобразование рельефа, открывает большие возможности для формирования рекреационных территорий.

Необходимость в моделировании рельефа возникает при создании пляжей, придании плавного уклона дну водоемов и рек в местах купания, для усиления выразительности природного ландшафта.

Современная землеройная техника позволяет преобразовать естественный рельеф, создать новый, искусственный, отвечающий функциональному назначению и архитектурно-композиционному замыслу проектировщика.

Водное благоустройство направлено на улучшение функциональных и эстетических качеств естественных водоемов, создание искусственных водных объектов.

В местах купания со дна водоемов и рек выбирают ил и торф, засыпают дно песком, крутые берега делают более пологими.

Водные устройства в ландшафтной архитектуре используются давно, однако современные возможности значительно расширились.

В мировой практике все большее распространение получает применение водных устройств с меняющимся режимом работы, применение компьютерных технологий, позволяющих в соответствии с заданной программой изменять интенсивность и направление водных потоков.

Формирование пейзажных композиций осуществляется с помощью посадок деревьев и кустарников, ландшафтных рубок, осушения переувлажненных участков и других работ, направленных на повышение жизнестойкости растительных сообществ, улучшение санитарно-гигиенических, микроклиматических и эстетических качеств среды.

Применение малых архитектурных форм — беседок, навесов, фонтанов, светильников, лестниц, цветочниц, оборудования детских и спортивных площадок, парковой скульптуры, мебели обогащает рекреационную среду. Они одновременно выполняют утилитарную и эстетическую функции.

Пляжные зоны

1. Пляжи являются учреждениями кратковременного летнего отдыха.

Они включают:

- береговую полосу, на которой размещаются пляжные сооружения;

- акваторию для купания, устраиваемую на естественных и искусственных водоемах.

В зависимости от характера акватории пляжи делятся на пляжи на берегах рек с изменяющимся уровнем воды и пляжи у естественных и искусственных водоемов (озера, пруды).

По функциональному назначению различают пляжи:

  • общегородские обычных населенных мест, размещаемых в пределах городской черты;

  • пансионатов, курортных городков, туристических баз, зон отдыха, имеющие сокращенную номенклатуру сооружений и оборудования;

  • лечебных санаториев и домов отдыха, имеющие специальный набор помещений для проведения лечебных процедур.

2. Размеры территорий пляжей, размещаемых в санаторно-курортных зонах и зонах отдыха, следует принимать, м2 на одного посетителя, не менее:

  • речных и озерных .......................................................... 8

  • речных и озерных (для детей) ...................................... 4

3. Размеры территории специализированных лечебных пляжей для лечащихся с ограниченной подвижностью следует принимать из расчета 8-12 м2 на одного посетителя.

4. Рассчитывать число единовременных посетителей на пляжах следует с учетом коэффициентов одновременной загрузки пляжей:

  • санаториев .................................................................... 0,6 - 0,8

  • учреждений отдыха и туризма ................................... 0,7 - 0,9

  • пионерских лагерей ..................................................... 0,5 - 1,0

  • общего пользования для местного населения .......... 0,2

  • отдыхающих без путевок ........................................... 0,5

5. Границы мест для купания должны иметь обносы, ясно видимые опознавательные знаки и показатели глубин, допустимых для детей от 0,3 до 0,7 м и для лиц, умеющих плавать, 1,4 м.

Обносы должны быть устойчивыми на воде и не погружающиеся в воду от нагрузки; ширина их не менее 0,5 м и не более 1,5м.

Средняя расчетная норма береговой территории принимается 3 м2 акватории: на реках 5; на пруду 4,5-6,0 м2 .

6. Организация необходимых мероприятий по безопасности и охране жизни людей на пляжах и местах купанья осуществляется соответствующими организациями, в чьем ведении находятся пляжи и места купанья.

Рельеф дна в местах купанья должен быть безопасен для купающихся, т.е. должен постепенно углубляться и не иметь уступов. Дно водоема на глубину не менее 1,7 м должно быть плотным, свободным от тины, зарослей водяных растений, коряг, острых камней, банок и т.п.

Пляж и берег у места купанья должны быть отлогие, не должны иметь обрывов и ям, расположенных в непосредственной близости к водоему, и должны постепенно переходить в дно.

7. Пляж должен иметь хорошие инсолируемые площадки, защищенные от ветров, должен быть или песчаным, или же из мелкой гальки, или в виде озелененных площадок, но ни в коем случае не глинистым или илистым, а также должен иметь небольшой уклон к водоему или располагаться террасообразно.

Рельеф территории пляжа и места купанья должен соответствовать пропускной способности и быть достаточным как для устройства сооружений, так и для обеспечения нормального пользования площадками, пляжем и водной поверхностью.

8. Пропускная способность устанавливается в зависимости от:

а) количества населения, пользующегося данным пляжем или местом купанья;

б) времени функционирования пляжа и места купанья (число часов в сутки);

в) времени пребывания купающихся.

Площадь пляжа должна быть не менее 3 кв.м на одного купающегося.

9. При отсутствии пляжа и специальной раздевальной на берегу на каждого купающегося должно приходиться не менее 1,25 кв.м берега, причем на проходы прибавляется 15-20% от всей рассчитываемой площади.

На платных пляжах и местах купанья по специальному заданию может устраиваться гардероб для хранения вещей купающихся из расчета не менее 0,1 кв.м на каждое место.

10. На пляже или месте купанья должно быть выделено помещение для дежурного и административно-хозяйственного персонала, а при одновременном пребывании свыше 50 купающихся - также для пункта первой помощи, соответственно потребностям и пропускной способности пляжа и места купанья.

На небольших пляжах и местах купанья с одновременным пребыванием в них не свыше 50 человек пункт первой помощи может совмещаться в одном помещении с дежурным.

11. Для лучшей организации отдыха территории пляжного комплекса должны быть разделены на функциональные зоны:

  1. Обслуживания (вход, раздевалка, гардеробы, буфеты, прокат, медпункт);

  2. Отдыха (парковая часть с площадками и лужайками для принятия солнечных ванн, прибрежная часть с соляриями, теневыми навесами и аэрариями);

  3. Спортивная;

  4. Детский сектор купания;

  5. Хозяйственная.

На пляжах следует предусматривать души с пресной водой из расчета одна сетка на 75 человек на пляже.