Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИСЕРТАЦИЯ ГОТОВАЯ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
14.64 Mб
Скачать

Содержание проекта

  1. Тип рекреационной зоны, основные виды отдыха, предусмотренные проектом: тип РЗ является комбинированным – активный отдых (рыбная ловля и спортивный); оздоровительный отдых (пешие и велосипедные прогулки – лето, лыжные прогулки – зима); культурный отдых (знакомство с флорой и фауной края).

  2. Перечень имеющихся на территории объектов и ресурсов: имеются природные объекты, представляющие ценность для рекреационной зоны данного типа – водный объект (река Северски Донец), сосновый лес. Планируются создание искусственных объектов для увеличения ценности рекреационной зоны – беседки, вело трассы, оборудованные рыболовные места и места для купания.

  3. Перечень объектов, запланированных к созданию в рамках реализации проекта: объекты подлежащие реконструкции – дорога через село Дорогобужено ведущая к зоне отдыха; объекты которые будут созданы в рамках реализации проекта – вело пешеходная дорожка, беседки оборудованные мангалом, мусоркой, места для рыбной ловли, места для купания.

  4. Этапы реализации проекта

- Реконструкция подъездных путей – постоянно;

- Благоустройство территории – постоянно;

- Оборудования мест для купания – май – июнь 2012г.

-Обустройство мест для отдыха (беседок и мангалов) - май – июль 2012г.

- Площадка для стоянки машин – май 2012г.

- Обустройство мест для рыбалки – постоянно

- Прокладка вело – лыжной трассы - июль – август 2012г.

5. Сезонность использования рекреационной зоны – круглый год.

6. Количество отдыхающих - минимальное 200 ч\ день; максимальное 400 ч\день.

7. Площадь территории рекреационной зоны кв м –

8. Протяженность береговой линии м – 2557м

В приложении можно увидеть предполагаемые беседки и спроектированные места отдыха.

Деньги для финансирования и реализации данного проекта необходимо изыскать у спонсоров при поддержки правительства города Белгорода в рамках программы «Зеленая столица», которая начала реализовываться с 2011г.

На рисунке (4.5) изображена план схема проектируемой рекреационной зоны. На ней можно наглядно посмотреть расположение всех предполагаемых объектов.

Рис. 4.5. План - схема проектируемой рекреационной территории в селе Доргобужино

Данная схема расположения объектов на местности, хорошо вписывается в рельеф выбранной территории. Удаленность рекреационной зоны от дороги позволяет отдыхающим больше находиться в единении с природой в дали от городской суеты и выхлопных газов.

Главными целями при разработке данной рекреационной зоны были достигнуты:

- удаление территории от города, но удобно добираться до места отдыха;

- привлечение как можно больше людей с разными интересами и формами отдыха, от пассивного лежания на пляже до катания на велосипедах или ловлей рыбы;

- разгрузить городские пляжи и места отдыха от потока отдыхающих в летнее время;

- знакомство жителей города с природой своего края;

4.3. Возможные пути оптимизации социально-экологической обстановки на основе учета особенностей природных условий пригородных ландшафтов

Как известно, в рамках программы регионального значения «Зеленая столица» выделено такое направление, как создание и обустройство рекреационных зон. В прошлом году депутаты Госсовета одобрили законопроект, согласно которому рекреационные зоны должны быть включены в состав сети ООПТ области.

Как уже упоминалось в третьей главе, данная категория ООПТ в исследуемом Белгородском районе занимает видное место. Однако для успешной реализации идеи экологического каркаса простое включение рекреационных зон в сеть ООПТ района недостаточно. Наиболее оптимальным будет определить их (рекреационные зоны) как структурный элемент экологического каркаса Белгородского района. На основе проведенного исследования мы можем заключить, что это будет иметь как природоохранное значение, так и принесет экономические выгоды.

С позиций охраны природы включение рекреаций в систему экологического каркаса района приведет к снижению антропогенной нагрузки на природные и полуприродные системы района, не говоря уже об увеличении доли охраняемых территорий на территории района. После включения в сеть ООПТ района рекреационных территорий доля ООПТ в структуре земельного фонда увеличилась на 12,5 % и составила 13,7 % .

С экономических позиций развитие рекреационной сферы может принести немалый доход району при ее грамотной реализации. С одной стороны, перспектива экономической выгоды привлечет инвесторов, а с другой стороны, рекреационная сеть в нашем районе развита недостаточно. Поэтому, на наш взгляд, включение рекреаций в систему экологического каркаса района целесообразно как с экологических, так и с экономических позиций.

Мы провели исследование проектов по созданию рекреационных зон в Белгородском районе, предусмотренных программой «Зеленая столица» и включили участки рекреационных территорий в систему экологического каркаса района. Выделенные 15 участков (см.4.6 рис. ) располагаются в основном по берегам речек и ручьев, в живописных местностях.

Больше всего рекреационных комплексов будет создано в районе с. Головино (4); 2 рекреационных комплекса – в районе с. Никольское, еще 2 комплекса – в районе п. Комсомольский, по одному рекреационному комплексу в районе сёл: Березово, Черемошное, Толоконное, Шагаровка, Новая Нелидовка, Бехлеевка и Киселево. Наибольшая концентрация рекреационных комплексов наблюдается на юго-западе района – здесь расположено 11 участков рекреационных территорий (см. рис. 4.6.).

Рис. 4.6. Участки рекреационных территорий в составе экологического каркаса Белгородского района (юго-западная часть)

Все рекреационные комплексы будут иметь региональное значение. Данное обстоятельство очень важно, поскольку областное финансирование, на наш взгляд, существенно ускорит их создание и благоустройство. Таким образом, идея включения рекреационных территорий в систему экологического каркаса имеет и практическую применимость.