Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИСЕРТАЦИЯ ГОТОВАЯ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
14.64 Mб
Скачать

Заключение

В разных городах в зависимости от конкретных природных условий, развития тех или иных производств, особенностей застройки, озеленения и т.д. складывается определенная социально-экологическая ситуация. Изучение ее необходимо вести в каждом городе и особенно в крупных городах, где происходят наиболее значительные изменения в состоянии ландшафтно-техногенных систем. Такие исследования осуществляются пока в большинстве городов на недостаточно высоком уровне.

Выявлены значимые коэффициенты корреляции между показателями младенческой смертности и индексом промышленного производства (r=-0,42), а также объемом сброса сточных вод (r=0,36).

Заболеваемость детей первого года жизни имеет слабую корреляционную связь с большинством рассмотренных факторов. Достаточно высокие связи выявлены лишь с загрязнением водных объектов (r=0,57) и размерами автопарка (r=0,42). В структуре заболеваемости детей первого года жизни наиболее высокие корреляционные связи с названными выше факторами экологического блока имеют кишечная инфекция и болезни органов дыхания.

Обеспеченность населения жильем вызывает наиболее существенный «отклик» со стороны заболеваемости детского населения (r= -0,44), выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников – рахита у детей первого года жизни (r=0,40). Такие же показатели, как обеспеченность населения врачами, доля ветхого и аварийного жилья, показатели благоустройства жилого фонда, плотность автомобильных дорог и площадь зеленых насаждений имеют слабую корреляцию с показателями здоровья детей и подростков области.

В целях обеспечения сохранения и (или) восстановления представляющих особую ценность природных сообществ, редких и исчезающих видов растений или животных, других объектов живой и неживой природы в границах территорий рекреационного назначения могут выделяться природоохранные (заповедные) зоны, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории.

На основе указанных двух методик мы предлагаем унифицированную методику делимитации городских агломераций, которая объединяет отдельные черты каждого из подходов. На первом этапе определяются потенциальные центры агломераций – выбрано ядро агломерации – город Белгород с численностью населения 363 тыс. человек. На втором этапе устанавливается зона потенциального действия агломерационных связей: 40-минутная (брутто) изохрона транспортной доступности центра. Ему отвечает наличие во внешней зоне двух городских поселений – городов – спутников - Шебекино и Строитель. Нами также были рассмотрены варианты агломерации с 35 и 50-ти километровой доступностью.

Аллювиально-эрозионные ландшафты отличаются большим разнообразием почвенного покрова, обусловленным развитием растительного покрова. Характерно формирование здесь довольно больших лесных массивов. Большие дубравы произрастают в Северско-Донецком ландшафте, при чем не только в долинах рек, часто они выходят на междуречье. Из лесных формаций наиболее характерны дубравы, в основном водораздельные и «нагорные» - на пойменных террасах и высоких берегах рек. Встречаются также дубравы пойменные и байрачные в степных оврагах. Большая часть дубрав - небольшие массивы по 1-5 тыс. га. Главными лесообразующими породами являются дуб черешчатый, сосна обыкновенная, липа, клен остролистный, ольха черная, осина, береза.

Развитие лесной растительности в этих ландшафтах определило распространение в большинстве из них лесных почв.

К 2014 году в Белгородской области планируется создание 188 рекреационных зон и ожидается, что число жителей региона, отдающих предпочтение внутреннему туризму, достигнет 30%. Более 150 рекреационных зон будет размещено на водоемах области и будет способствовать развитию рыбного хозяйства региона.

При разработке проекта Головино основным критерием было природно-ландшафтное расположение территории. Нахождение в непосредственном удалении от населенных пунктов дает возможность полноценного отдыха посетителей от городской суеты. Так же есть возможность приема отдыхающих проживающих в других областях. Не мало важным фактором являются финансовые затраты на реализацию этого проекта – при проведении полных подсчетов, было установлено что при исполозвании РЗ на 80% в течении 2х лет , все затраты окупятся.

Данная территория хорошо подходит для строительства на ней рекреационной зоны, так как: Во – первых мы защищаем склоны балки от различных видов эрозии (как водной так и ветровой); Во – вторых сохраняется флора и фауна данного места в целом; В – третьих с эстетической точки зрения, оздоровление отдыхающих.

При разработке проекта рекреационной зоны Дергобужино были сделаны следующие выводы: Анализ анкетирования показал, что на выбор того или иного места отдыха в первую очередь оказывают влияние природные условия: наличие водоема и леса 54 % опрошенных, красивых живописных мест 40 %, тишина, покой, уединенность 20 %, удобная транспортная связь с домом 18 %, возможность заниматься своим любимым делом – играми, рыбной ловлей и т.п. 14 %, близость места отдыха к дому 12 %; был рассчитан индекс загрязнения воды ИЗВи были получены следующие результаты - по таблице классов качества вод в зависимости от значения индекса загрязнения воды, исходя из полученных результатов расчета получили – умеренное загрязнение воды, значение ИЗВ – 1,8 , класс качества воды присвоен 3й.

Главными целями при разработке данной рекреационной зоны были:

- удаление территории от города, но удобно добираться до места отдыха;

- привлечение как можно больше людей с разными интересами и формами отдыха, от пассивного лежания на пляже до катания на велосипедах или ловлей рыбы;

- разгрузить городские пляжи и места отдыха от потока отдыхающих в летнее время;

- знакомство жителей города с природой своего края;

Территории по которым были спроектированные рекреационные зоны, полностью подходят для реализации их в жизнь и дальнейшего использования.