Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИСЕРТАЦИЯ ГОТОВАЯ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
14.64 Mб
Скачать

1.3. Социально-экологические проблемы городов

Многие рассмотренные негативные экологические последствия урбанизации становятся в последние десятилетия все более заметными и в разной мере сказываются на изменении социальной обстановки в городах, отражаясь на условиях жизни большей части горожан. Однако обычно, определяя перспективы развития города, социальные последствия экологических проблем анализируют либо не достаточно глубоко, либо вообще не принимают во внимание. В бюджете государства, регионов, городов имеются статьи расходов, предусматривающие оказание необходимой помощи пострадавшим от стихийных бедствий, в том числе и изменений в природной среде, вызванных непредвиденными последствиями урбанизации. Однако неблагоприятным изменениям в условиях жизни населения, которые связаны с незначительным на первый взгляд локальным снижением здоровья, экологической комфортности уделяется недостаточно внимания. Факты же таких незначительных локальных изменений экологического состояния в городах многочисленны и имеют как временный, так и постоянный характер. Они обычны, например, при уплотнении застройки, строительстве дорог или иных сооружений в жилой зоне или возле нее, прокладке коммуникаций, строительстве гаражей и др.

К числу социальных последствий загрязнения среды относят снижение уровня общественного здоровья, рост заболеваемости, ухудшение показателей физического развития, сокращение продолжительности жизни и периода активной деятельности населения и др. Кроме того, загрязнение отрицательно сказывается на таких социальных характеристиках, как отношение к труду, величина и структура свободного времени, общественная активность личности, соблюдение норм и правил общественного порядка и др. [31]. Многие атрибуты современных крупных промышленных городов, такие, как повышенная этажность, шумовые воздействия, зрительное подавление человека высотными зданиями, большая плотность населения, стрессы присутствия, загрязнение окружающей среды, дальность поездок на работу, возникновение «грусти новых городов», дискомфорт обезличенного строительства, напряжение темпов городской жизни и потери социальных связей между людьми, возникновение «психической усталости» и т.д., приводят к увеличению преждевременной смертности населения, наследственным и ненаследственным заболеваниям, травматизму, агрессивности, алкоголизму, наркомании, более скорой инвалидности и другим негативным последствиям [66].

Микроклиматические изменения в крупном городе влияют на общее функциональное состояние людей, повышая усталость, раздражительность, увеличивая чувствительность к простудным, инфекционным заболеваниям, здесь более вероятно возникновение условий перегрева организма. Все это наряду с загрязнением воздуха может быть причиной появления так называемого «социального стресса». Он может выражаться в конфликтном поведении людей, снижении репродуктивной функции у женщин, увеличении частоты неврозов, злоупотреблении медикаментами, появлении тяги к спиртным напиткам, наркотикам и т. д. [1, 74, 91].

Загрязненный воздух способствует возникновению заболеваний хроническим бронхитом, катаром верхних дыхательных путей, пневмонией, эмфиземой легких, бронхиальной астмой, раком легкого и др. Загрязнение атмосферного воздуха компонентами выбросов автотранспорта вносит более чем 50 %-ный вклад в величину риска заболеваемости населения болезнями органов дыхания [80]. При длительном воздействии загрязняющих веществ на человека нарушаются функциональные способности легких [74]. Формальдегид, хром, никель являются сильными аллергенами, диоксид азота и взвешенные вещества провоцируют гиперреактивность дыхательных путей [24]. По данным Е.И. Почекаевой (2002), среди детей в возрасте до 14 лет, проживающих в зоне с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха показатели заболеваемости врожденными аномалиями в 2,1 раза, костно-мышечной и мочеполовой системы в 2,2 раза, кожи и подкожной клетчатки, а также органов кровообращения в 1,8 раз, органов пищеварения в 1,5 раз, органов дыхания в 1,2 раза выше, чем на условно чистой территории, в экологически неблагополучных районах как дети, так и взрослые в 1,5-3 раза чаще болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, а вирусная антигенная стимуляция способствует формированию повышенной реактивности бронхов и развитию бронхиальной астмы [60].

Городской шум изменяет электрическую резистентность кожи, нарушает терморегуляцию, изменяет остроту зрения, снижает содержание сахара и адреналоподобных веществ в крови, вызывает депрессию и усталость [45]. С шумом связывают рост нервных и сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной болезни, прогрессирующее развитие тугоухости [82].

Экологическая обусловленность ряда заболеваний детей (болезни соединительных тканей, нервной системы, крови, бронхита) показана в работе М.В. Кустова и др. (2000). Авторами этой работы выявлена тенденция увеличения заболеваемости детей при приближении к дорогам зданий, в которых они проживают. Отмечено увеличение заболеваемости астмой при приближении к автомагистралям и промышленным источникам выбросов диоксида серы, оксида углерода и свинца, а также дерматита – вблизи крупных загрязнителей бенз(а)пиреном и пылью [41].

Для выявления степени загрязнения природной среды П. Эглите (1989) использует показатель смертности от новообразований. По его данным смертность от новообразований в Латвии в городах в среднем на 11 % выше, чем в сельской местности и это превышение возрастает в несколько раз в старших возрастах (за 60 лет) [86].

Многие исследователи связывают высокий уровень заболеваемости населения городов с плохим качеством питьевой воды. Наиболее распространенным показателем неудовлетворительного качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения в большинстве городов страны является повышенное содержание железа и марганца [24, 30]. С загрязнением источников питьевого водоснабжения связан высокий уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями, гепатитом, а также повышение риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. С избытком железа в питьевой воде напрямую связывают заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки; повышенное содержание алюминия (5,0 мг/л) приводит к увеличению распространенности анемии в 7 раз, циститов – в 4 раза, дерматозов – в 2 раза; высокий уровень минерализации питьевой воды приводит к мочекаменной болезни, жесткости - к эндокринным заболеваниям; повышенное содержание фторидов обуславливает увеличение пораженности детей флюорозом [24].

Выявлена взаимосвязь архитектурно-планировочных условий и структуры заболеваемости детского населения. В селитебных районах с преобладанием высокоэтажной застройки чаще отмечаются болезни системы кровообращения, бронхиальная астма, болезни кожи, мочеполовой системы, однако реже – психические расстройства, хронические болезни миндалин, пневмония, врожденные аномалии и патологии перинатального периода. В зонах же «частного сектора» в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, хронические болезни миндалин, врожденные аномалии, наблюдается тенденция роста детских новообразований [11].

Таким образом, здоровье населения города во многом зависит от экологической обстановки. Однако различия в степени ее остроты даже в пределах одного города могут быть весьма значительными, что существенно затрудняет выявление экологически обусловленных заболеваний. Известно также, что такие заболевания при одинаковых условиях проживания проявляются у одних людей в течение короткого времени, у других - за более длительный срок, у третьих - не проявляются вообще. Связано это во многом с тем, что вредное влияние негативной экологической обстановки может быть компенсировано положительным воздействием на организм благоприятных для здоровья факторов жизни, например, хорошим питанием, занятиями спортом, активным отдыхом в экологически нормальных условиях и т.д. Всё это необходимо учитывать при оценке воздействия отдельных, в том числе хорошо выраженных неблагоприятных условий, отрицательно сказывающихся на здоровье людей.

В Смоленске, как и во многих других городах Нечерноземья, одним из таких условий следует считать проживание на улицах с интенсивным движением транспорта, негативное воздействие которого на здоровье жителей города становится всё более заметным. Исследования показывают, что учёт влияния только этого фактора на здоровье горожан не позволяет выявить хорошо выраженной зависимости вредного воздействия шума и загазованности на тех, кто проживает в домах, расположенных на улицах с интенсивным движением транспорта. Обусловлено это не только влиянием факторов, в той или иной мере благоприятно сказывающихся на здоровье людей, но и многими другими причинами, и особенно такими, как длительность проживания в доме, особенностями расположения здания относительно дороги, разной продолжительностью нахождения в комнате, выходящей на улицу с интенсивным движения транспорта, защищённостью здания от пыли и шума зелёными насаждениями и т.д. Всё это свидетельствует о том, что для выявления воздействия экологической обстановки на здоровье населения необходим учёт комплекса как неблагоприятных, так и способствующих сохранению здоровья условий.

Помимо учёта комплекса условий проживания и факторов, обеспечивающих сохранение здоровья, важно учитывать также ряд вредных привычек, оказывающих наиболее заметное негативное воздействие на организм человека. К таким привычкам относятся, прежде всего, употребление наркотиков, алкоголя, курение.

При оценке влияния экологических условий на здоровье городских жителей необходимо учитывать и их возраст. Для людей пожилого возраста, проживавших в различных экологических условиях и неоднократно менявших место работы, выявить зависимость экологически обусловленных заболеваний от комплекса различных факторов нередко весьма сложно. Наиболее приемлемо с этой целью использовать данные по заболеваемости учащихся школ и особенно старших классов, не менявших с рождения место жительства и занимавшихся на протяжении основного периода жизни учёбой.

Попытка выявить такую зависимость была предпринята нами на основе проведения анкетирования учащихся старших классов ряда школ г. Смоленска. В комплекс вопросов, отражающих условия жизни учащихся, входили вопросы, позволяющие выявить в комнате, в которой проживает учащийся, степень загазованности, шума, пыли, особенности инсоляции. Ответы на вопросы анкеты позволили судить о качестве употребляемой для питья воды, отдельных особенностях питания, изменениях в экологическом состоянии места проживания. В ответах на вопросы анкеты нашло отражение и наличие у учащихся отдельных вредных привычек. В перечень вопросов входили и такие, которые позволили учитывать положительные тенденции в их образе жизни, а именно – занятия спортом, физическим трудом, пребывание на свежем воздухе, за пределами города и др. Каждый ответ оценивали определённым балом (отрицательным или положительным). Баллы суммировали, получая общий балл для каждого школьника. В баллах оценивали и состояние здоровья учащихся. Полученные в баллах результаты были использованы для построения графика зависимости состояния здоровья учащихся от комплекса факторов, включающих условия мест их проживания, экологию быта, отдельные вредные привычки, а также положительно сказывающиеся на здоровье особенности образа жизни. Из приведенного на рис. 1.1 графика видно, что зависимость частоты заболеваний учащихся от социально-экологических условий прослеживается достаточно хорошо, несмотря на некоторую неопределённость в приведенных градациях оценки здоровья и субъективность этой оценки.

Рис. 1.1. Зависимость здоровья учащихся от комплекса отдельных социально-экологических условий

График выполнен автором при использовании программы STATISTIСA.

Прослеживается в целом и зависимость хронических заболеваний от этих условий. Эти заболевания характерны в основном для учащихся, имеющих отрицательные баллы оценки социально-экологических условий. Наибольший разброс точек представленной зависимости характерен для баллов оценки социально-экологических условий, близких к нулю. При высоких, и особенно низких (отрицательных) значениях баллов, данная зависимость выражена заметно лучше. В определённой мере связано это с тем, что учащиеся по разному воспринимают такие градации оценки как «часто», «относительно редко», и «редко».

Предложенный подход, несмотря на отдельные недостатки, имеет определённые перспективы использования, так как при его применении не требуется значительных затрат, и оценка здоровья жителей города может осуществляться с использованием большого разнообразия комплекса различных показателей социально-экологических условий. При усовершенствовании данного подхода представляется возможным с достаточной степенью достоверности прогнозировать уровень заболеваний детей на основе анализа социально-экологических условий их жизни.

Выделить среди множества факторов негативно воздействующих на организм человека влияние экологических условий далеко не всегда возможно. Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

Высокоактивные в биологическом отношении химические соединения могут вызывать эффект отдалённого влияния на здоровье человека: хронические воспалительные заболевания различных органов, изменение нервной системы, действие на внутриутробное развитие плода, приводящее к различным отклонениям у новорождённых. Но, учитывая весьма заметные изменения в окружающей среде и значительное ухудшение состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, растительности и т.д. в ряде городов области, и особенно в г. Смоленске, вполне логично предположить возможность существования связи между появлением ряда заболеваний и отдельными особенностями экологической обстановки.

Оценка степени влияния отдельных экологических и социально-экономических факторов на заболеваемость детей и подростков Смоленской области проведена нами с использованием корреляционного метода. Работа включала следующие этапы:

- формирование массивов исходных баз данных, включающих два блока – показатели здоровья детского и подросткового населения, а также комплекс экологических и социально-экономических показателей в разрезе административных районов области;

- расчет корреляционных связей по каждой паре «фактор-болезнь».

Математическая обработка данных выполнена по стандартным статистическим алгоритмам с применением программных средств «STATISTICA».

Анализ выявленных корреляционных связей позволяет определить вклад отдельных параметров в детскую и подростковую заболеваемость. Выявлено, что параметры здоровья детей и подростков области имеют наиболее высокие положительные корреляционные связи с размером автомобильного парка, объемом сброса загрязняющих веществ в водные объекты, валовыми выбросами в атмосферный воздух, а также атмосферными выбросами от передвижных источников. Общая заболеваемость подростков наиболее отчетливо коррелирует с выбросами в атмосферу от передвижных источников (r=0,70), валовыми выбросами (r=0,63), а также объемом сбрасываемых загрязняющих веществ в водные объекты (r=0,53). Со всеми другими показателями подростковая заболеваемость коррелирует слабо. Эти же факторы вносят наиболее значительный вклад и в общую детскую заболеваемость.

Выявлены значимые коэффициенты корреляции между показателями младенческой смертности и индексом промышленного производства (r=-0,42), а также объемом сброса сточных вод (r=0,36).

Заболеваемость детей первого года жизни имеет слабую корреляционную связь с большинством рассмотренных факторов. Достаточно высокие связи выявлены лишь с загрязнением водных объектов (r=0,57) и размерами автопарка (r=0,42). В структуре заболеваемости детей первого года жизни наиболее высокие корреляционные связи с названными выше факторами экологического блока имеют кишечная инфекция и болезни органов дыхания.

Обеспеченность населения жильем вызывает наиболее существенный «отклик» со стороны заболеваемости детского населения (r= -0,44), выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников – рахита у детей первого года жизни (r=0,40). Такие же показатели, как обеспеченность населения врачами, доля ветхого и аварийного жилья, показатели благоустройства жилого фонда, плотность автомобильных дорог и площадь зеленых насаждений имеют слабую корреляцию с показателями здоровья детей и подростков области.