Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом борисова.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.25 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра изобразительного искусства

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ, НА ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ, У УЧАЩИХСЯ ПЯТЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Дипломная работа студента (ки)

очной формы обучения

направления подготовки (специальности) _____________________________

(код, наименование направления подготовки)

__4__ курса группы __02021106__

Борисовой Анны Максимовны

(Фамилия, имя, отчество)

Научный руководитель

Кандидат педагогических наук,

Старший преподаватель кафедры

изобразительного искусства

Стариченко Д.Е.

(ученая степень, звание,

фамилия, инициалы)

Рецензент

Преподаватель МБОУ СОШ №49 с углубленным изучением

отдельных предметов г.Белгорода

Вереитинова Е.И

(ученая степень, звание,

фамилия, инициалы)

БЕЛГОРОД 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ

1.1.

Исторические аспекты развития декоративной композиции.

1.2.

Методические аспекты обучения декоративной композиции на внеклассных занятиях у пятых классов по изобразительному искусству.

ГЛАВА 2.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

РАЗРАБОТКИ ТВОРЧЕСКОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ

2.1.

Обоснование выбора темы творческой работы.

2.2.

Процесс разработки эскизов декоративной композиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

На протяжении длительного времени, школа накопила достаточно большой опыт обучения детей. Таким образом, сложились различные точки зрения касающихся, эффективности применения различных методов и принципов обучения.

Главная задача школьного образования — это формирование у ребенка готовности к овладению компетенциями, к овладению новыми знаниями, новыми видами деятельности, формированию своей собственной дальнейшей образовательной траектории.

Процесс обучения достаточно сложное явление, постоянно подверженное изменениям, и его нельзя представлять как простую передачу знаний от учителя ученикам, которые этими знаниями ещё не обладают. Сегодня новое время, новая школа. Переход к новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), который предполагает новую модель образования. Проблемы в общем среднем образовании: недостаточное количество времени на изучение материала, посвященного ознакомлению и развитию навыков по созданию декоративной композиции.

Одно из главных средств, формирующих творческую личность, является искусство, в частности процесс создания декоративной композиции способствует развитию мышления, творческого воображения, художественных способностей, эстетическому воспитанию, а также развитию моторики обучающихся общеобразовательной школы. Новая школьная образовательная программа для пятого класса по предмету: “Изобразительное искусство” посвящена “декоративно прикладному искусству в жизни человека”. Основной ее целью является знакомство с историей народных промыслов, с традициями и обычаями древней Руси. Однако более глубокому изучению принципов и законов создания декоративной композиции и возможности применения знаний на практике по созданию своей творческой работы, не уделяют ни достаточно внимания, ни времени, что и является основой саморазвития, выработки своего собственного творческого подхода. В связи, с чем возникает противоречие между теоретическим положением новой государственной программы и его практической реализацией (пункт 5.2.7 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337) в учебном процессе, а именно отсутствием в образовательных программах темы по знакомству и созданию декоративной композиции.

Возникают вопросы: Как правильно организовать учебный процесс (внеклассную деятельность)? Какие принципы и методы лучше использовать при изучении декоративной композиции на внеклассных занятиях по изобразительному искусству для эффективного усвоения знаний и умений?

Проблема исследования: формирование представлений о декоративной композиции в процессе внеклассных занятий.

Цель работы: изучение и обоснование методов обучения для эффективного формирования системы знаний и умений при создании декоративной композиции в учебно-воспитательном процессе на внеклассных занятиях по изобразительному искусству у пятых классов в общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование системы знаний и умений по созданию декоративной композиции на внеклассных занятия по изобразительному искусству у учащихся пятых классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методы обучения декоративной композиции на внеклассных занятиях по изобразительному искусству у пятых классов в общеобразовательной школе.

Гипотеза:

процесс формирования системы знаний и умений по созданию декоративной композиции, на внеклассных занятиях по изобразительному искусству у пятых классов в общеобразовательной школе будет проходить более эффективно, если:

  • будет разработана система внеклассных занятий по знакомству и созданию декоративной композиции

  • подобранны рациональные формы организации процесса обучения

  • подобранны средства обучения обучающихся (ТСО, компьютер, наглядные пособия)

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научно-методические исследования, отражающие процесс формирования представлений о декоративной композиции у учащихся пятых классов.

  2. Проанализировать учебные программы и пособия, опыт учителей по исследуемой проблеме;

  3. Разработать наиболее эффективную серию упражнений для пятых классов, направленных на знакомство с декоративной композицией, на внеклассных занятиях общеобразовательной школы;

  4. Провести констатирующий эксперимент по теме исследования.

Методология исследования: Методологической основой явились труды отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие художественной педагогики и методики: Н.Н. Волков, С.С. Алексеева, В.П. Зинченко, С.П. Ломова, Н.Я. Маслова, Н.К. Шабанова, Н.М. Молевой, В.А. Фаворского, Г.Б. Смирнова, Н.Н. Волкова, И. Гёте, А.С. Зайцева.

Теоретическая базой исследования явились труды по изобразительному искусству для 5-6 класса Б. М. Неменского В. Г. Горяева, Г. Е. Гуровой, А. А. Кузина, В. Г. Беды, Н. С. Боголюбова, Н. Н. Ростовцева.

Теоретическая база исследования по декоративной композиции рассмотрена в трудах Г. М. Логвиненко, О. Л. Голубева, Е. В. Шорохов.

Психолого-педагогические аспекты творческой деятельности в работах Л. С. Выготского, Е И. Игнатьева, Р. А. Петровской.

Методы исследования:

  1. Анализ литературы.

  2. Изучение законов и средств создания декоративной композиции.

  3. Анализ учебных программ, методических разработок, обобщение педагогического опыта учителей.

  4. Наблюдение за процессом обучения на внеклассных занятиях.

  5. Констатирующий эксперимент по теме исследования.

  6. Анализ продуктов творческой деятельности школьников пятых классов.

Практическая значимость, заключается в анализе исторических аспектов развития декоративной композиции, изучении её законов и средств, оказывающих влияние на формирования творческой личности школьников пятых классов на внеклассных занятиях, применимых на базе средней общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальной базой исследования является МБОУ СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов.

Этапы исследования:

  1. 2014 год - выбор темы исследования и изучение педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

  2. Проведение констатирующего эксперимента по теме исследования на базе МБОУ “СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов г. Белгорода”

  3. 2015 год - обобщение и оформление материалов в исследования.

Выпускная квалификационная работа состоит из:

  1. Теоретической части диплома, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения;

  2. Методической части, в которой описывается экспериментальная работа по развитию знаний и навыков создания декоративной композиции у школьников пятых классов.

  3. Творческой части – графическая декоративная композиция «Мой университет».