Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_-_vse_i_polnostyu_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

66. Процедура роспуска ГосДумы

В КРФ предусмотрены случаи возможного роспуска ГосДумы:

- если ГД выразила недоверие Правительству, президент может согласиться с ней и отправить правительство в отставку или же не согласиться с решением Думы. если она в течение трех месяцев повторно выразит свое недоверие Правительству, тогда Президент объявляет об отставке Правительства или распускает Думу

- если Председатель Правительства поставил перед ГосДумой вопрос о доверии, и она в доверии отказыавет, Президент решает вопрос об отставке правительства или о роспуске ГД в течение семи дней.

- если ГосДума трехкратно отклонила кандидатуры Председателя Правительства, представленные Президентом, он назначает Председателя Правительства и назначает новые выборы

Эти нормы содержатся в ч.3 и 4 ст. 117, ч. 4 ст. 111 КРФ

Дума не может быть распущена Президентом в течение года после ее избрания, с момента выдвижения обвинения против Президента и до решения Совета Федерации, в период действия военного или чрезвычайного положения, в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента.

КРФ не предусматривает роспуска СФ

67. КП-статус членов СФ и ГД, основные гарантии их деятельности.

В общих чертах статус членов Парламента определяется КРФ, особенности их положения отражаются в Регламентах. Общим законом является ФЗ “О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ” 1994 г.

Членом СФ является представитель от субъекта РФ, уполномоченный в соответствии с ФЗ осуществлять в СФ полномочия. Депутатом является избранный в соответствии с законом о выборах депутатов ГД представитель народа. уполномоченный осуществлять в ГосДуме законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией и данным ФЗ.

Срок полномочий члена СФ зависит от срока полномочий делегирующего органа.

Срок полномочий члена ГД равен сроку созыва.

Полномочия членов СФ и ГД могут прекратиться досрочно по собственному желанию, после избрания или назначения на иную государственную или муниципальную должность, утраты российского гражданства или приобретения иного, вступления в законную силу обвинительного приговора, решения суда о признании недееспособными, умершими или безвестно отсутствующими. смерти, в связи с роспуском ГД ФС или делегировавшего органа для СФ. Члены ГД и СФ имеют удостоверения и нагрудные знаки, которые дают право беспрепятственно посещать ОГВ и МСУ, воинские части, все организации, которые имеют бюлжетное финансирование или учредителей – ОГВ и МСУ

Основные полномочия – право законодательной инициативы, право на запрос, право на приоритетный прием, бесплатное пользование правительственной связью.

Закон о статусе закрепляет парламентский иммунитет. Согласно ст. 19 Закона, члены палат без ее согласия не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или личному досмотру

В случае возбуждения уголовного дела орган дознанияили следствия сообщает Генеральному прокурору РФ. Если оно возбуждено в отношении действий, связанных с осуществлением полномочий, прокурор в недельный срок вносит представление о лишении члена платаа неприкосновенности.

Они не могут быть привлечены к ответственности за высказывание мнения или ывражение позиции.

Член палаты вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в связи с обстоятельствами, связанными с исполнением полномочий.

К социальным гарантиям относятся ежемесячное денежное вознаграждение, оплачиваемый отпуск, стаж федеральной госслужбы, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, обязательное страхование, жилищно-бытовое обеспечение не имеющих жилплощади в Москве.

Член СФ или ГД имеет право иметь до 10 оплачиваемых помощников и до 30 помощников. работающих на общественных началах. из них 2 помощника работают непосредственно в органе власти на штатной основе.