Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_po_Word.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
132.41 Кб
Скачать

Изучение приемов работы с текстовым процессором Microsoft Word Часть I. Интерфейс. Ввод текста

  1. Вызовите Microsoft Word (Пуск | Программы | Microsoft Office | Microsoft Word). Появится окно, в заголовке которого Вы увидите название файла, с которым Вы работаете и название программного средства - Microsoft Word. На рабочей поверхности автоматически откры­ва­ет­ся первая стра­ница нового документа.

  2. Под заголовком располагается лента управления, содержащая команды для управления процессом редактирования документа. Ленту можно свернуть, а потом развернуть с помощью кнопки, расположенной в правом верхнем углу окна (слева от знака вопроса).

  3. Лента состоит из вкладок: Файл, … , Вид. Вкладки состоят из групп элементов управления. Название группы располагается на нижней границе ленты.

  4. Под лентой располагается панель быстрого доступа, на которую помещают наиболее часто используемые команды.

  5. Выберите в меню команду Файл, в появившемся подменю – команду Создать (Файл | Создать). На экране появляется окно для выбора шаблона документа.

    Шаблоны позволяют сэкономить время, затрачиваемое на подготовку типичных документов. Они служат образцами при создании таких документов, как письма, счета, отчеты, договоры.

    Шаблон – это файл, который содержит части документа и средства оформления, характерные для документов данного типа.

  6. Ознакомьтесь со стандартными шаблонами, предложенными Microsoft Word.

  7. Выберите в меню команду Файл | Свойства. В появившемся диалоговом окне заполните поля по своему усмотрению, но в строке «Автор» обязательно напишите свои фамилию и имя. Свойства файлов используются в дальнейшем при поиске файлов.

  8. Cделайте сохранение документа. Для этого в меню выберите команду Файл | Сохранить как. Появится диалоговое окно «Сохранение документа».

  9. В верхней части этого окна находится окно «Папка» , которая позволяет выбрать устрой­ство и каталог, в который будет записан создаваемый вами документ. Щелкните мышью по стрелочке в этом окне, появится список устройств и каталогов. Выберите “C:\work”. В лаборатории Все свои файлы Вы должны сохранять только в этом каталоге. В нижней части окна «Сохранение документа» находится окно «Имя файла». Перейти в это окно можно, нажимая клавишу «Tab» на клавиатуре. Сохраните файл под своей фамилией. К имени файла автоматически добавляется расширение «.docx». Создавая отчет, сохраняйте его каждые 10-15 минут, нажимая Ctrl+s или щелкая мышью по кнопке Сохранить на панели быстрого доступа.

  10. Word периодически сам сохраняет документ. Параметры автоматического сохранения можно настроить на вкладке “Файл” в разделе “Параметры | Сохранение”.

  11. Рассмотрите внимательно ленту управления. Если установить указатель мыши на кнопке панели инструментов и задержать его там на некоторое время, не нажимая клавишу мыши, то появится надпись, показывающая назначение этой кнопки.

  12. Та часть экрана, где можно писать текст документа и рисовать рисунки, называется рабочей зоной документа. Для того, чтобы видеть границы документа, в меню Вид должен быть выбран режим Разметка страницы. На вкладке Файл в разделе Параметры / Допол­ни­тель­но должна быть установлена галочка в строке «показывать границы текста».

  13. Справа и снизу от рабочей зоны документа располагаются полосы прокрутки, поз­во­ля­ю­щие пе­ремещаться по документу с помощью мыши. Пощелкайте по кнопкам на полосе про­крут­ки. Одинарные стрелочки позволяют перемешаться на 1 шаг влево или вправо, вверх или вниз по тексту. Двойные стрелочки позволяют перемещаться на следующую или пре­ды­ду­щую страницу. Внизу, в строке состояния, расположены кнопки, поз­во­ля­ю­щие из­ме­нять вид документа, и слайдер (движок, “ползунок”, “бегунок”), позволяющий изменять масштаб отображения документа.

  14. В рабочей зоне документа начните вводить текст документа. Сначала введите заголовок: “Отчет по лабораторной работе по Word”. Переключение на русский шрифт осуществляется при нажатии Ctrl+Shift или Alt+Shift. Выбранный язык отображается на панели задач справа в виде индикатора «RU» или «EN» . Нажмите Shift + Enter и далее напишите свои фамилию, имя и номер группы.

  15. Для набора прописных букв нажимайте одновременно Shift и клавишу с нужной буквой. Для переключения в режим ввода прописных букв и обратно можно использовать клавишу Caps Lock.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]