Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_po_Word.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
132.41 Кб
Скачать

Колонтитулы

К олонти́тул (фр. colonne — столбец и лат. titulus — надпись, заголовок), заголовоч­ные данные (название произведения, части, главы, параграфа и т. п.), помещаемые над или под текстом на нескольких или на всех страницах книги, газеты, журнала или другого много­стра­нич­ного издания. Различают верхний и нижний колонтитулы.

Обычно на первой странице не используют колонтитулы, поэтому добавьте еще одну страницу. Для этого поставьте курсор ниже уже вве­денного текста и выполните команду Вставка| Разрыв страни­цы (Ctrl + Return).

Выберите вкладку «Вставка». В группе Колонтитулы выберите «Верхний колонтитул». Выберите вид колонтитула. Выберите команду «Номер страницы | Вверху страницы». Выберите вид номера. Перейдите на вкладку Главная и выберите выравнивание по правому краю (для номера). Курсор дол­жен стоять слева от номера.

В группе «Текст» выберите «Экспресс-блоки| Свойства документа | Автор», вставив таким обра­зом свои фамилию и имя в колонтитул. Допишите номер группы. Поставьте курсор слева от своей фа­милии (нажмите Home и «стрелку влево»). При работе с некоторыми объектами появляются допол­ни­тельные вкладки. При работе с колонтитулами появляется соответствующая вкладка, перейдите на нее. Вставьте в колонтитул дату и время. Выделите содержимое колонтитула и на вкладке «Главная» задайте цвет шрифта и другие его параметры. Сделайте шрифт подчеркнутым.

Для возврата к основному тексту можно использовать кнопку «Закрыть окно колонтитулов» или сделать двойной щелчок мышью в основном тексте.

Часть III. Создание и редактирование таблиц в Microsoft Word

Microsoft Word имеет мощные средства для работы с таблицами. Таблицы можно использовать, например, для представления различных списков, расписаний, финансовой информации.

Таблица – это сетка столбцов и строк. Прямоугольная область на пересечении столбца и строки называется ячейкой.

Таблицу можно создать в любом месте документа. Таблица может размещаться на нескольких страницах, таблицу можно поместить в рамку и изменить ее размер и положение на странице.

В Microsoft Word таблицу можно создавать несколькими способами.

1-ый способ

Microsoft Word позволяет нарисовать таблицу при помощи мышки в любом месте доку­мента. Это средство позволяет значительно упростить процедуру создания таблиц со сложной внутренней структурой.

1. Выберите вкладку Вставка. Щелкните по треугольнику под словом Таблица. В развернувшемся окне выберите команду Нарисовать таблицу. Курсор примет вид карандаша. Обозначьте границы таб­лицы, нарисовав прямоугольник: поставьте курсор в один из углов внешней границы таблицы, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, пе­ремещайте мышь. Вы увидите контур таблицы. Когда Вы от­пустите левую клавишу, таблица за­фиксируется. Но в дальнейшем положение границ таблицы можно изменить.

2. Сделайте заголовок «Таблица 1» и установите для него стиль «Заголовок 2».

3. Нарисуйте внутренние границы таблицы по образцу . Внутренние границы проводят мышью от одной границы к другой при нажатой левой клавише.

Отметки посещаемости

Фамилия, имя, отчество

Дата

01.09.10

15.09.10

01.10.10

15.10.10

+

+

+

+

Сидоров Иван Иванович

+

-

+

-

Иванов Андрей Петрович

+

-

-

-

  1. Если курсор находится в пределах таблицы, в левом верхнем углу находится крестик, с помощью которого можно перемещать таблицу. Если щелкнуть по нему левой кнопкой мыши, таблица ста­нет выделенной и для нее можно отдельно установить параметры форматирования.

  2. Выделите всю таблицу, выберите вкладку Главная и в группе Абзац щелкните по кнопке со стре­лочкой , расположенной в правом нижнем углу. В появившемся окне установите, что у абзаца нет отступов (это не­об­ходимо при выравнивании текста по центру).

  3. Выделите строку заголовка, щелкнув мышью в полосе выделения на уровне первой стро­ки таб­ли­цы. Нажмите клавишу Shift и «стрелку вниз» на клавиатуре, расширив таким об­разом выделение. Щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню вы­бе­ри­те «Вы­равнивание в ячейке». Установите выравнивание текста по центру ячейки.

  4. Задайте автоматическую нумерацию строк, для этого выделите ячейки первого столбца и нажмите на вкладке Главная кнопку Нумерация. Определите способ нумерации.

  5. Заполните таблицу как показано на рисунке. Под номером 1 запишите свои данные. Пе­ре­ход из ячейки в ячейку осуществляется клавишей Tab или клавишами со стрелочками.

  6. Выделите ячейки с датами, щелкните правой кнопкой мыши, выберите «Направление тек­ста» и установите нужное направление.

  7. Если нужно подправить размеры столбца или строки, поставьте указатель мыши на гра­ни­цу и, дви­гая мышку, добейтесь того, чтобы указатель мыши принял вид двунаправлен­ной черной стрелки. После этого двигайте мышь при нажатой левой клавише. Граница табли­цы бу­дет перемещаться.

  8. Выделите столбцы с датами и с помощью контекстного меню установите “Автоподбор по содер­жи­­мо­му”.

  9. Попробуйте копировать текст из ячейки в ячейку. Для этого выделите текст, который нуж­но скопи­ро­вать, нажмите Ctrl+c (копировать), установите курсор в то место таблицы, куда нужно скопиро­вать, и нажмите Ctrl+v (вставить).

  10. Обратите внимание на то, что при работе с таблицей появляются две новые вкладки: Конструктор и Макет. Выделите первый столбец и щелкните на вкладке Макет кнопку Сортировка. Отсорти­руй­те стол­бец с фамилиями по возрастанию.

2-ой способ

Сделайте заголовок «Таблица 2» и установите для него стиль «Заголовок 2».

    1. Выберите в меню Таблица | Вставить таблицу. В появившемся окне задайте коли­чес­т­во столбцов 4, количество строк 5 и щелкните по кнопке Ok.

    2. Выделите в первой строке 1 и 2 ячейки и с помощью контекстного меню объе­ди­ните ячейки. Точно также объедините 3 и 4 ячейки в первой строке.

Штат

Столица штата

Название

Население

Название

Население

Алабама

4 100 000

Монтгомери

180 000

Аляска

530 000

Джуно

400

Аризона

3 500 000

Феникс

250 000

3. Выделите 1 и 2 строки таблицы и установите выравнивание в ячейках по центру.

4. Заполните таб­ли­цу как показано на рисунке.

5. Выделите 1-ую строку и выберите в контекстном меню Свойства таблицы. В поя­вив­шем­ся диалоговом окне выберите закладку «Строка», в разделе Размер установите фла­жок «Высота» и задайте высоту строки в 1 см.

6. Потренируйтесь двигать границы таблицы с помощью мыши.

7. Щелкните правой кнопкой мыши по крестику в левом верхнем углу таблицы и в контекстном меню выберите «Границы и заливка». Ознакомьтесь с возможностями этой панели.

Ознакомьтесь с возможностями, предоставляемыми кнопками Заливка и Границы на вкладке Конструктор. Оформите таблицу по своему вкусу. Если цвет фона - темный, можно изменить цвет текста, выделив его и выбрав цвет с помощью кнопки «Цвет текста» на вкладке Главная.

3-ий способ

Сделайте заголовок «Таблица 3» и установите для него стиль «Заголовок 2».

Наберите текст, который должен располагаться в таблице, показанной ниже, нажимая кла­вишу Tab там, где должна проходить вертикальная граница таблицы и Enter там, где должен происходить переход на другую строку. Например, чтобы создать таблицу, показан­ную ниже, нужно нажать пробел и клавишу Tab для первой ячейки. В строках, начи­ная со вто­рой, нужно нажимать клавишу Tab 5 раз.

Выделите набранный таким образом текст и выберите в меню Таблица | Преобразовать| Текст в таблицу.

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

Итого

Магазин №1

3750

2150

Магазин №2

2500

1500

Итого

0

0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]