Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_po_Word.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
132.41 Кб
Скачать

Оформление таблицы

Для таблицы можно выбрать стандартное оформление, установив курсор внутри таблицы и выбрав стиль таблицы на вкладке Конструктор.

Вычисления в таблицах

Расставьте в таблице произвольные численные значения выручки магазинов поквартально. Теперь необходимо рассчитать суммы поквартально и итоговую сумму за год. В Microsoft Word существует возможность помещать формулы для вычисления значений, содержащихся в ячейках. Адресация ячеек происходит аналогично электронным таблицам Microsoft Excel – столбцы обозначаются буквами английского алфавита, строки арабскими цифрами. Например, адрес ячейки суммы выручки от реализации за 4-ый квартал 2-го магазина будет E3. Поместим в таблицу формулу, которая вычисляет сумму выручки за 1-ый квартал. Для этого необходимо в ячейку с адресом B4 добавить формулу вычисления суммы. Поместите курсор в ячейку B4, затем выберите команду Макет | Формула. Формула должна выглядеть следующим образом =SUM(ABOVE). Добавьте формулы во все ячейки последней строки и последнего столбца.

При изменении данных в таблице автоматически формулы не пересчитываются, необходи­мо щелкнуть правой кнопкой мыши каждое значение, полученное по формуле, и в контекстном меню выбрать “Обновить поле”.

Часть IV. Построение диаграмм в среде Word

Сделайте заголовок «Диаграмма» и установите для него стиль «Заголовок 2».

Выберите на ленте Вставка | Диаграмма. В появившемся окне выберите тип диаграммы: Объем­ная круго­вая и нажмите ОK. Появится окно с таблицей. В таблице нужно задать свои данные и закрыть это окно. В тексте должна появиться диаграмма.

Студенты

ВТ

10

ИТ

15

РЭС

12

ПМ

11

Часть V. Вставка рисунков в документ

Сделайте заголовок «Рисунок» и установите для него стиль «Заголовок 2».

Сверните Word и с помощью команды Пуск | Найти найдите файл с рисунком (*.bmp, *.jpg и т.п.)

Выберите в меню Вставка | Рисунок и вставьте найденный рисунок в файл.

Выполните команду Вставка | Картинка. Справа появится панель «Картинка». Нажмите кнопку “Начать” на этой панели. Выберите какую-нибудь картинку и вставьте в свой файл.

Для того, чтобы правильно разместить картинку в тексте, необходимо задать ее обтекание. Найдите на ленте кнопку «Обтекание текстом» (рисунок должен быть выделен). Задайте обтекание «По контуру» и в разделе «Дополнительные параметры разметки» выравнивание «по центру».

Если картинка выделена, на ее границах можно использовать маркеры изменения разме­ров и поворота. Если поместить курсор мыши на картинку, то появляется черный крестик, ко­торый означает, что картинку можно перемещать с помощью прижатой левой кнопки мыши.

Часть VI. Рисование схем графическими средствами Word

Сделайте двойной щелчок мышью под картинкой и вставьте переход на новую страницу.

Сделайте заголовок «Схема» и установите для него стиль «Заголовок 2».

Для рисования схем используют следующие инструменты рисования: "Надпись" и "Линия" на вкладке «Вставка».

Нажмите кнопку «Надпись» и щелкните мышью в том месте рабочей зоны, где дол­жен располагаться верхний левый угол схемы.

На вкладке «Главная» выберите шрифт и размер шрифта для надписи, нажмите кнопку «по центру». Наберите надпись блока верхнего уровня. По границе надписи располагаются маркеры, ко­то­рые позволяют изменять размеры рамки. Установите указатель мыши на один из маркеров так, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки и подвигайте мышь с нажатой левой кла­ви­шей. Измените размеры рамки так, чтобы она точно соответствовала надписи.

Подведите курсор к рамке надписи так, чтобы он принял вид крестика, нажмите левую кла­ви­шу и, не отпуская ее, подвигайте мышь. Надпись будет перемешаться.

Добавьте еще одну надпись для второго уровня. Схема выгладит красивее, если размеры блоков одинаковые. Измените размеры надписи так, чтобы они соответствовали самому длин­но­му тексту. Под­ведите курсор к рамке надписи так, чтобы он принял вид крестика, и двигайте мышь, прижав клавишу Ctrl и левую клавишу мыши. После отпускания клавиши мыши рамка надписи будет скопирована. Сде­лайте еще одну копию.

Выделите все 3 рамки. Для этого нажав клавишу Shift, щелкайте мышью по рамкам. Все выделенные рамки будут иметь контур с маркерами. К выделенным объектам можно приме­нять действия из соответствующего меню. Выберите на вкладке «Средства рисования» Найдите кнопку Выровнять (в правой части ленты справа от кнопки «Переместить вперед». Щелкните по стрелочке этой команды и выберите выровнять по верхнему краю и распределить по гори­зонтали (рамки должны расположиться на одинаковом расстоянии друг от друга).

Подготовьте три блока с номерами отделов. Выделите их и выполните команды выровнять по левому краю и распределить по вертикали.

Дорисуйте остальные блоки.

Соедините блоки линиями (вкладка Вставка кнопка Фигуры) .

Выделите все нарисованные части схемы (с помощью клавиши Shift) и выберите Действия | Группиро­вать. Теперь рисунок можно перемещать как единое целое и изменять его размеры. Щелкните по рамке схемы и установите для всей схемы обтекание и привязку к тексту.

На вкладке «Средства рисования» (должна быть выделена рамка всей схемы) задайте заливку фигуры. На вкладке Главная задайте цвет текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]