Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_-_vse_i_polnostyu_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

33. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства в рф.

Гражданство РФ приобретается по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ, независимо от места рождения ребенка (по принципу крови). Закон о гражданстве дает приоритет российскому гражданству в случаях, когда один из родителей является лицом без гражданства. Ребенок может приобрести гражданство РФ по рождению, если он родился на территории РФ и его родители не установлены в течение 6 месяцев, или же иностранное государство не дает ему гражданства, если его родители иностранцы или лица без гражданства. (право почвы)

При смешанном браке ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Возможен прием в гражданство, которым могут воспользоваться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, обладающие дееспособностью.

В общем порядке он осуществляется путем подачи заявления на имя Президента. Условия – пятилетний срок проживания в РФ по виду на жительство со дня регистрации по МЖ, обязательство соблюдать Конституцию и российское законодательство, законный источник средств к существованию, владение русским языком, отказ от иностранного гражданства.

Могут быть сокращены сроки приобретения гражданства – до одного года в случае интереса РФ, предоставления лицу политического убежища в РФ, признания лица беженцем,

Лицо, имеющее общие заслуги перед РФ, может быть принято без соблюдения условий приобретения гражданства. Граждане стране бывшего СССР – военнослужащие по контракту могут получить гражданство без условий, по 3-летнему сроку службы, без вида на жительство.

Прием в гражданство осуществляется также в упрощенном порядке. Лицо обращается с заявлением о приеме в гражданство не на имя президента РФ, а в ОВД внутри России либо в дипломатические учреждения за рубежом.

В первом случае на них не распространяются требования о сроке, если:

- имеют хотя бы 1 нетрудоспособного родителя – гражданина РФ

- имели гражданство СССР, проживают в государствах б. СССР, не получили гражданства этих государств и остаются лицами без гражданства.

- являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили СПО или ВПО в образовательных учреждениях России после 1.07.02

Вторая категория – без условий и сроков рождение человека на территории РСФСР и наличие гражданства СССР, состояние в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери – граждан РФ

Нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств, входивших в СССР и зарегистрированные в РФ на 1.07.02, иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из б. СССР, получили разрешение на временное проживание или зарегистрированы на 1.07.02

Ветераны ВОВ из б. СССР, дети одного из родителей – граждан или единственного родителя – гражданина – по заявлению родителя (или с согласия второго родителя – иностранца)

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть восстановлены в гражданстве РФ, при этом срок сокращается до трех лет.

Заявление может быть отклонено, если лицо создает угрозу конституционному строю и безопасности РФ, выдворялось ранее за территорию РФ в течение предшествовавших 5 лет, предоставило подложные документы, находится на военной или специальной службе в иностранном государстве, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений на территории РФ, осуждено и отбывает наказание, преследуется органами РФ.

Выход из гражданства – по оптации, в результате выбора гражданства по изменению границ РФ, по заявлению гражданина в общем порядке – на территории РФ, в упрощенном – на территории иностранного государства.

Выход не допускается, если гражданин имеет не выполненное перед государством обязательство, привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого или в его отношении имеется приговор суда, если не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.