Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_-_vse_i_polnostyu_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

19. Народовластие в рф: понятие, признаки, основные формы.

Статья 3 Конституции гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через ОГВ и МСУ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Народный суверенитет – принадлежность народу всей полноты власти в данной стране, возможность осуществления народом принадлежащей ему власти.

Никто, не уполномоченный народом, не может осуществлять властную активность в стране, уполномоченный орган не может абсолютизировать свои полномочия, тем более забывать о производности от власти народа. Народ определяет характер власти в стране. Власть народа – самоорганизация народа в целях управления своими делами посредством принятия общеобязательных решений и использования организационных механизмов и процедур, предполагающих участие в осуществлении властных функций и самого народа, и образуемых ими органов.

Власть народа осуществляется как государственная, общественная власть и местное самоуправление.

Власть народа является публичной властью, ее пространством является общество и государство, власть является доступной всем, осуществляется народом в целом, применяет методы правового регулирования, принуждение, осуществляется гласно.

Власть народа есть политическая власть.

Власть народа осуществляется во всех трех формах.

К государственной власти относится власть народа непосредственно или же специальной системы органов государственной власти. Высшей формой прямой демократии являются референдум и свободные выборы депутатов законодательных органов власти, президента. Орган государственной власти есть коллектив граждан или один гражданин, которому поручено осуществление задач и функций государства, орган образовывается надлежащим образом, действует в установленном законодательством порядке и в своей компетенции, принимает необходимые правовые акты и несет ответственность.

Общественная власть – власть различных объединений и коллективов граждан в отношении лиц, состоящих в этих объединениях и коллективах, а также их внутренних подразделениях.

Власть местного самоуправления осуществляется представительными органами местного самоуправления и их должностными лицами, также на собраниях граждан, местных референдумах. К местному самоуправлению относятся районы, городские и сельские поселения, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения.

20. Понятие и система институтов прямой (непосредственной) демократии

В основе понятия «непосредственная демократия» - идея прямого правления народа. его руководства собственной жизнью, самоорганизации и самоуправления в общественных и государственных делах. Непосредственная демократия – совокупность конституционно-правовых институтов, посредством которых народ выражает свою волю, сам осуществляет государственную власть или власть местного самоуправления.

В одних случаях это выражение воли народа может носить императивный характер, т.е. принятые народом решения не требуют чьего-либо утверждения. К таким формам относятся императивный референдум, выборы депутатов и должностных лиц, отзыв народом своих представителей.

В других случаях воля народа носит консультативный характер. Официальное окончательное решение принимает компетентный орган государства или орган местного самоуправления. Вместе с тем стоит отметить, что данные органы не могут пренебрегать волей большинства, орган может лишь выбрать конкретную формулировку решения.

К таким формам относятся опрос народа, всенародное обсуждение законопроектов, публичные слушания, коллективные обращения граждан, народные правотворческие инициативы, наказы избирателей.

Могут быть и смешанные институты непосредственной демократии – сходы граждан по МЖ.

Отдельные институты прямой демократии могут эволюционировать (наказы из императивных стали консультативными)

К числу институтов прямой демократии также ранее относились отчеты депутатов.

21. Референдум в Российской Федерации как демократический и конституционно-правовой институт. История проведения референдумов в России. Понятие и виды референдумов. Правовое регулирование референдума в Российской Федерации.

Референдум в РФ применяется в случае изменения действующей или принятия новой Конституции, в случае решения серьезных проблем страны. Исходные начала проведения референдумов закреплены в КРФ – высшим и непосредственным выражением воли народа являются референдум и свободные выборы (3.3), право участия в референдуме как возможность в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей (32.2), местное самоуправление также осуществляется гражданами путем референдума (130.2), референдум может стать часть процедуры пересмотра Конституции (135)

Специальные источники – ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 г., ФКЗ «О референдуме РФ» 2004.

Суть референдума в том, что он является высшим непосредственным выражения воли народа. При этом избиратель отдает предпочтение одному из вариантов решения, или же голосует за/против решения. Воля народа в результате референдума имеет обязательное значение. Референдум может быть императивным и консультативным (опрос народа). ФЗ допускает лишь императивные референдумы, не запрещая консультативные. Выделяют также в теории плебисциты – референдумы по внешнеполитическим вопросам, официально данный термин не используется.

В истории России было четыре референдума, которые регламентировались законом СССР «О всенародном голосовании (референдуме) СССР»

17 марта 1991 года прошел референдум о сохранении СССР, в котором приняло участие 147 млн. человек, 76% высказались «ЗА». в РСФСР прошел референдум о введении поста Президента РСФСР, на котором за ответили 70% из 75% явившихся.

25 апреля 1993 – вопросы о доверии Ельцину Б.Н., о доверии его социально-экономической политике, о досрочных выборах Президента РФ, и о досрочных выборах Верховного Совета РФ (да-да-нет-нет)

Референдум 12 декабря 1993 – принятие КРФ, 54% от 58% явившихся.

На референдум РФ выносятся важнейшие вопросы государственной и общественной жизни, за исключением тех, по которым нельзя проводить референдум. Ст. 6 ФКЗ «О референдуме в РФ», часть 5 устанавливает эти вопросы – об изменении статуса субъектов, о досрочном прекращении, избрании, назначении на должность, приостановлении, прекращении деятельности, персональном составе федеральных ОГВ, в т.ч. по международному договоры, о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения, те вопросы, которые отнесены к компетенции федеральных органов государственной власти.

Вопрос не должен противоречить КРФ. Согласно ст. 12, на референдум субъекта могут выноситься вопросы, относящиеся к его или совместному ведению с РФ, на местный – вопросы местного значения.

Не могут быть вынесены вопросы, аналогичные федеральным (о составе ОГВ, о принятии мер по обеспечению здоровья и безопасности населения)

Референдум может быть проведен по инициативе граждан (2.000.000 подписей, до этого - инициативная группа из 100 человек в поддержку референдума в каждом субъекте, но не менее половины субъектов, в течение трех месяцев – сбор подписей, регистрация вопросов в ЦИК) или Конституционного Собрания. ЦИК проверяет подписи и направляет Президенту, или же направляется решение КС. Конституционный Суд проверяет инициативу референдума на соответствие Конституции, позднее Президент в случае положительной реакции назначает референдум. Референдумы нижних уровней назначаются законодательными (представительными) органами в соответствии с нормативными актами этого уровня.

Референдум не проводится в случае военного или чрезвычайного положения, в течение трех месяцев после отмены этого положения, также в последние 12 месяцев полномочий Президента и ГосДумы, запрещается вынесение вопроса на повторный референдум в течение 2 лет со дня официальных результатов.

В ходе референдума могут создаваться инициативные агитационные группы. Голосование должно быть альтернативным, проводится в воскресенье. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан при явившихся более половины.