Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_-_vse_i_polnostyu_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

45. Конституционное право человека на судебную защиту. Жалоба в Конституционный Суд.

Право на судебную защиту прав и свобод гарантировано статье 46 Конституции. Реально в данном случае подразумевается право на обращение в суд за защитой права. Право на судебную защиту прав и свобод сопряжено с правом обжаловать в суд решения ОГВ и МСУ (ч. 2 ст. 46)

Согласно ч. 3 ст. 46, если гражданин исчерпал все внутригосударственные средства защиты, он может обратиться в межгосударственные органы по защите прав человека (ЕСПЧ, Страсбург)

Стоит также изложить сущность ряда сопряженных с этим правом прав в сфере защиты прав и свобод. Возможна самозащита прав и свобод человека и гражданина (ст. 45, ч.2). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47, ч.1). Часть 2 той же статьи позволяет обвиняемому в совершении тяжких преступлений получить право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Ст. 48 устанавливает право на квалифицированную юридическую помощь. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый имеет право пользоваться помощью защитника (адвоката) с момента соответственно задержания, заключения под стражу, предъявления обвинения. Ст. 49 устанавливает презумпцию невиновности., ст. 50 – гуманистические принципы правосудия, заключающиеся в том, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление, при осуществлении правосудия не допускается использование законодательств, полученных с нарушением закона, каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в установленном порядке, а также право просить о помиловании или смягчении наказания. Ст. 51 устанавливает, что никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать показания.

В соответствии с ч. 4 ст. 125 КРФ, если гражданин считает, что его конституционные права и свободы нарушены законом, примененном или подлежащем применению в конкретном деле, он может обратиться в Конституционный Суд с жалобой. По итогам рассмотрения жалобы суд принимает решение о признании закона или отдельных его положений соответствующими или не соответствующими КРФ. Порядок подачи данной жалобы определен ФКЗ «О Конституционном Суде»

46.Конституционное закрепление ограничений прав и свобод человека и гражданина. Конституционные основы чрезвычайного и военного положения в России.

Ограничения прав и свобод могут устанавливаться в КРФ. Этому посвящена ст. 56 КРФ. Часть 1 гласит, что в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с ФКЗ могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока их действия. Часть 2 говорит о чрезвычайном положении, которое вводится при наличии обстоятельств и в порядке, установленном ФКЗ «О чрезвычайном положении» 2001 года во всей РФ или в отдельных местностях.

Не могут быть ограничены права на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, защиту персональных данных, свободу совести и вероисповедания, свободу предпринимательской и иной экономической деятельности, право на жилище, весь спектр судебных прав и свобод.

Согласно ст. 83 Конституции, существует еще одна возможность ограничить ПСЧГ – военное положение. Его объявляет Президент в соответствии с ФКЗ «О военном положении» 2002 г. Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории РФ или в отдельных местностях указом Президента при незамедлительном обнародовании указа и сообщении в ГД и СФ ФС РФ в связи с агрессией против страны или непосредственной угрозой страны. Цель военного положения – создать условия для отражения агрессии. В этот период могут ограничиваться ПСЧГ, возлагаться определенные обязанности, проводиться мобилизация.

Президент также объявляет чрезвычайное положение в случае попыток изменения конституционного строя насильственным путем, мятежей, конфликтов внутри страны, или же ЧС природного, техногенного, экологического характера, повлекших человеческие жертвы и нанесших значительные материальные потери путем указа не более чем на 30 суток для РФ и 60 для отдельной местности. Об этом оповещается население.