Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_-_vse_i_polnostyu_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

54. Предметы ведения рф: предмет, виды, содержание.

В данную группу входят предметы ведения, в которых решения может принимать лишь РФ.

В области государственного строительства – принятие и изменение КРФ и ФЗ, контроль за их соблюдение, федеративное устройство РФ, регулирование и защита ПСЧГ, гражданство, регулирование и защита прав национальных меньшинств, установление системы федеральных органов власти, порядка их организации и деятельности, формирования этих органов, государственные награды и почетные звания РФ, федеральная государственная служба РФ, установление основ и федеральные программы в области государственного строительства и национального развития.

В области экономической, социальной и культурной политики – федеральная государственная собственность и управление ей, установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического, экологического, социального и культурного развития, установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, федеральные экономические службы, федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь, космическая деятельность, метеорология, стандарты, эталоны. исчисление времени и расстояний, геодезия и картография, официальный статистический и бухучет.

В области внешних сношений, обороны и безопасности – внешняя политика и международные отношения и договоры, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения, оборона и безопасность, оборонное производство, торговля оружием, производство ядов и наркотиков, определение статуса и защита территории РФ

В области охраны порядка и ПСЧГ – судоустройство, прокуратуру, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражное законодательство, амнистия и помилование, регулирование интеллектуальной деятельности.

55. Предметы совместного ведения рф и субъектов рф, механизм их реализации.

Если та или иная сфера относится к совместному ведению РФ и субъектов, это значит, что у ОГВ Федерации и субъектов есть своя сфера компетенции в этом вопросе.

Федерация может конкретно и напрямую урегулировать аспекты, а субъекты использовать эти нормы; Федерация может использовать рамочное регулирование, а субъекты принять свой акт.

Вопросы ведения можно разбить на несколько групп

В области государственного строительства – обеспечение соответствия законодательства субъектов федеральному, защита ПСЧГ, прав национальных меньшинств, их исконной среды обитания, установление общих принципов организации ОГВ и МСУ

В области экономической, социальной и культурной политики – вопросы владения, пользования землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, разграничение государственной собственности, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры и спорта, защита материнства, детства и отцовства, социальное обеспечение, охрана памятников культуры и истории, установление общих принципов налогообложения, защита от ЧС.

в области внешних сношений – координация международных и внешнеэкономических связей субъектов, выполнение международных договоров. Субъекты имеют право осуществлять такие отношения только с субъектами иностранных федеративных государств, административными образованиями.

в области охраны общественного порядка – обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, режим пограничных зон, административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, водное, земельное законодательство.