Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OZZ_verstka.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

91. Отчет лечебно-профилактических организаций (ф.30), структура. Основные показатели деятельности. Методика их вычисления.

Основной отчетной формой, отражающей деятельность медицинской организации, является «Отчет лечебно-профилактической организации» (ф. 30). Эту форму составляют лечебно-профилактические организации всех профилей для взрослых и детей и представляют вышестоящему органу управления здравоохранением, Министерству здравоохранения и далее Министерству статистики и анализа в установленные сроки.

В отчете представлены следующие разделы:

Паспортная часть.

В левой части титульного листа указываются наименование отчитывающейся и вышестоящей организаций, орган управления» форма собственности и адрес лечебно-профилактической организация. В правой части - порядок представления отчетной формы.

Раздел 1. Сведения о подразделениях, установках лечебно-профилактической организации.

В этом разделе указываются: наименования отделений (кабинетов), передвижных установок, прочих подразделений, входящих в состав медицинской организации. Напротив названия отделения, кабинета указывается их количество. Приводятся данные о работе дневных стационаров и стационара на дому, а также о реанимационном отделении и отделении экстренной и планово-консультативной помощи. В конце раздела показывается мощность поликлиники, выраженная числом посещений в смену.

Раздел 2. Штаты лечебно-профилактической организации на конец отчетного года.

В таблицу «Штаты» включаются сведения о штатных должностях в соответствии со штатным расписанием, утвержденным в установленном порядке, а также данные о занятых должностях и физических лицах на конец года.

Для анализа штатов организации здравоохранения рассчитываются показатели:

1) показатель укомплектованности медицинским персоналом (врачами, средним медицинским персоналом)

2) коэффициент совместительства

Раздел 3. Работа врачей поликлиники (амбулаторий), диспансера, консультации.

Этот раздел заполняется всеми лечебно-профилактическими организациями, ведущими амбулаторный прием пациентов. Анализ деятельности поликлиники целесообразно начинать с изучения числа территориальных участков (терапевтических, педиатрических), средней численности населения на одном участке. Основные показатели раздела:

- средняя численность населения на одном участке

- число посещений на одного жителя:

- распределение посещений поликлиники по виду обращения

- структура посещений к врачам по специальностям:

- объём врачебной помощи на дому:

- среднечасовая нагрузка врача на приеме в поликлинике

- среднечасовая нагрузка врача по обслуживанию на дому

Раздел 4. Профилактические медицинские осмотры и работа стоматологических (зубоврачебных) и хирургических кабинетов лечебно-профилактической организации.

В таблицу 1 включаются сведения о контингентах, подлежащих периодическим профилактическим осмотрам и о числе осмотренных лиц. Дается распределение осмотренных (подростков) по группам диспансерного наблюдения (Д1, Д2, Д3). Под таблицей приводятся данные о медицинских осмотрах подростков, в т.ч. юношей.

Для оценки организации профилактической работы поликлиники рассчитываются показатели:

- охват профилактическими осмотрами

- структура осмотренных лиц по группам диспансерного наблюдения

- охват целевыми профилактическими осмотрами на туберкулез

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]