Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OZZ_verstka.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

7. Формирование групп резерва родов (грр).

Контроль за деятельностью акушерской и терапевтическая служб по формированию ГРГ осуществляют главные врачи территориальных поликлиник и заведующие женскими консультациями.

Ежегодно, по состоянию на 1 января текущего года на основании данных районных отделов статистики, в территориальных поликлиниках и женских консультациях формируются списки женщин фертильного возраста.

В ГРР включают женщин репродуктивного возраста с 18 до 49 лет не имеющих детей или имеющих одного ребенка. Из ГРР исключаются женщины, перенесшие операции, которые привели к утрате детородной функции.

Участковые врачи-терапевты поликлиник передают врачам акушерам-гинекологам женских -консультация списки женщин из социально неблагоприятных семей, а также имеющих экстрагенитальную патологию, которая является абсолютным противопоказанием к беременности (Приказ МЗ РБ №71 от 1994 г. «О порядке проведения операций искусственного прерывания беременности»). Эти женщины должны подлежать обязательной контрацепции и исключаются из ГРР.

Женщины ГРР, обратившиеся впервые в женскую консультацию, а также находящиеся под наблюдением акушера-гинеколога .подлежат обязательному обследованию, активному динамическому наблюдению терапевтической службой поликлиники или врачом терапевтом женской консультации.

Осмотр врача акушера-гинеколога должен осуществляться каждые 6 месяцев.

По результатам терапевтических и гинекологических осмотров женщина ГРР должна быть отнесена к одной из групп динамического наблюдения:

- группа пассивного наблюдения – практически здоровые (ГРР1). Ежегодный объем обследования минимальный (см. выше);

- группа активного наблюдения (ГРР2):

а) ГРР – гинекологические больные (в том числе, состоящие на учете по бесплодию). Объем обследования должен быть достаточным для установления диагноза и назначения лечения;

б) ГРР – имеющие экстрагенитальную патологию. Объем обследования определяется терапевтом или другими узкими специалистами;

- ГРР3 – проходящие прегравидарную подготовку (в том числе, вступившие в брак в данном году). Объем обследования зависит от состояния здоровья и стандартов проведения прегравидарной подготовки.

В регистратуре на женщину из ГРР заводится медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025/у), которая маркируется в правом верхнем углу титульного листа индексом РР1 PP, РР, РР3, в соответствии с установленной группой резерва родов. Амбулаторные карты ГРР1, ГРР3 хранятся в регистратуре, ГРР находятся в кабинете акушера-гинеколога, а ГРР - в кабинете терапевта для динамического контроля за больной.

Сведения о каждой женщине ГРР из поликлиники передаются через отделения профилактики в женские консультации в виде талона-информации ежемесячно. Сведения о женщинах ГРР акушеры-гинекологи и терапевты женских консультаций ежемесячно передают участковым терапевтам территориальных городских поликлиник с указанием в талоне-информации сведений о проведенных диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий на каждом этапе (женская консультация, роддом, гинекологические стационары и т.д.).

8. Организации родовспоможения, и прежде всего женские консультации, проводят санитарно-просветительную работу по предупреждению абортов, разъяснению их вреда для здоровья женщины, а также знакомят со средствами контрацепции. Средствами контрацепции должны обеспечиваться бесплатно женщины, имеющие абсолютные медицинские противопоказания к беременности, неимущие и малоимущие граждане.

Показатели работы по обслуживанию беременных женщин:

а) оценка деятельности ЖК

1) своевременность поступления беременных под наблюдение консультации:

а. раннее поступление:

б. позднее поступление (после 28 недель беременности) - вычисляется аналогично раннему поступлению.

2) полнота охвата беременные диспансерным наблюдением:

3) полнота и своевременность обследования беременных:

а. процент беременных, осмотренных терапевтом - из числа состоящих на учете на начало года и поступивших, под наблюдение в отчетном году

б. процент беременных, обследованных на реакцию Вассермана, на резус принадлежность рассчитывается аналогично

4) среднее число посещений беременными и родильницами женской консультации:

Число женщин, родивших в отчетном году

а. до родов:

б. в послеродовом периоде:

При правильной организации работы беременные должны посетить женскую консультацию 14-16 раз, а родильницы не менее 2-3 раз.

в. процент женщин, непоступивших под наблюдение консультации:

Этот показатель должен быть равен нулю.

5. Частота ошибок в определении срока беременности и родов:

Аналогично вычисляется процент женщин, родивших позже установленного срока беременности и родов.

6. Исходы беременности:

а. процент беременностей, закончившихся родами:

Процент преждевременных и запоздалых родов рассчитывается аналогично.

б. частота абортов:

в. процент абортов:

г. процент внебольничных абортов:

д. соотношение абортов и родов:

Кроме того, рассчитывают:

7. Частота осложнений беременности.

8. Частота и структура заболеваемости беременных.

9. Частота и структура гинекологической заболеваемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]