Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OZZ_verstka.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

16. Информационное обеспечение процесса управления. Виды информации в здравоохранении. Роль статистической информации в управлении здравоохранением.

Информатизация ЗО – процесс внедрения новых информационных технологий в ЗО и медицине. Технологической и технической основой информатизации является созданная в ЗО достаточно мощная сеть информационных структур.

В этом направлении ведутся работы по созданию:

- многоуровневых автоматизированных систем управления, обеспечивающих автоматизацию основных функций управления

- информационных систем специализированных служб ЗО на базе проблемно-ориентированных банков данных

- автоматизированной системы научной медицинской информации для органов управления медицинской науки

- автоматизированных систем управления медицинскими учреждениями

- автоматизации учета, планирования и управления диспансеризацией

- автоматизации обработки и анализа данных о комплексном изучении состояния здоровья населения с учетом влияния внешней среды

- разработка моделей управления ЗО в новых экономических условиях

- создание и внедрение информационного сервера internet для международного обмена информацией в области ЗО

- создание и внедрение банков данных медицинской статистики совместно с ВОЗ

В настоящее время для решения задач обработки медицинской информации разработано большое количество специализированных медицинских программных средств.

Приоритетные проекты программы информатизации ЗО:

1. Мониторинг здоровья населения – система оперативного слежения за состоянием и изменением здоровья населения и среды его обитания, представляющая собой постоянно совершенствующийся механизм получения разноуровневой информации для углубленой оценки и прогноза здоровья населения за различные временные интервалы.

Главная цель создания системы мониторинга здоровья населения – организация на базе новых компьютерных технологий государственной межотраслевой системы сбора, обработки, хранения и выдачи информации, обеспечивающей динамичную оценку общественного здоровья и информационную поддержку принятия решений, направленных на его улучшение.

2. Создание единого информационного пространства отрасли (среды).

Информационная среда – совокупность информационных технологий, информация, реализуемая, главным образом, в компьютерных системах, которая обеспечивает функционирование объектов органов управления и отдельных пользователей, связанных со ЗО и медициной. Конечная цель проектирования ИС – создание единого прозрачного информационного пространства, в котором все заинтересованные пользователи имеют доступ к необходимой информации.

Информационная инфраструктура – совокупность технических, программных, информационных, организационных, экономических, правовых, нормативных и др. средств и методов, создающих условия для эффективной информатизации.

3. Развитие единой телекоммуникационной сети, что предусматривает:

- поэтапное включение органов и учреждений ЗО в единую информационную сеть

- реализацию видеоконференцсвязи

- телеобразование

- оперативное представление врачам и научным работникам отрасли информации из медицинских республиканских и мировых баз данных

Виды информации в ЗО:

1) медико-статистическая информация (число и состав населения, состояние его здоровья, медучреждения, их деятельность, кадры и др.)

2) экономическая информация (финансирование)

3) информация о материально-техническом и лекарственном обеспечении (здания, оборудование, приборы, лекарственные препараты и т.п.)

4) научно-медицинская информация (описание новых методов и средств профилактики, лечения, диагностики, новых лекарственных средств и др.)

Роль статистической информации в управлении ЗО: сбор, обработка и выдача медико-статистической информации, осуществляемая АСУ, позволяет составить статистическую отчетность, обеспечить необходимой информацией органы управления ЗО, сократить время подготовки отчетов, контролируя логические несоответствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]