Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OZZ_verstka.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

21. Ценообразование в здравоохранении.

После составления сметы организации составляется смета доходов и расходов по внебюджетной деятельности.

Ценообразование - установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции / услуги, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и ряда других факторов.

Виды цен: 1) текущие; 2) сопоставимые; 3) оптовые; 4) розничные: государственные, комиссионной торговли, свободные, сметные и др.

В ЗО выделяют 3 вида цен: 1) сметные; 2) прейскурантные; 3) договорные

Рентабельность ограничена не более 46% (на 1 вложенный рубль не более 46 коп дохода), для ЗО рентабельность ограничена 30%.

Функции цены:

1) учетная – отражает общественную необходимость затрат труда на производство и реализацию продукции

2) стимулирующая – заведомое завышение цен с целью быстрейшего внедрения НТП (энергосбережения)

3) распределительная – основное назначение: обеспечить доступ основной массы населения к основным товарам и услугам (хлеб, образование, медицинская помощь)

Методика расчета исходной цены:

1. Постановка задачи ценообразования

2. Определение спроса

3. Оценка издержек

4. Оценка цен и товаров конкурентов

5. Выбор метода ценообразования

6. Установление окончательной цены

22. Первичная медико-санитарная помощь. Организации, основные функции. Организация первичной медико-санитарной помощи в рб. Виды медицинской помощи.

Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП) - медико-санитарная помощь, необходимая и доступная как для каждого человека в отдельности, так и для всего населения в целом, предоставляемая на приемлемой для него основе, при его активном участии и при затратах, соответствующих возможностям населения и государства. ПСМП направлена на решение основных проблем охраны здоровья населения, ее назначение – обеспечение всего населения необходимыми видами медицинской помощи.

1978 г. - I конференция по ПМСП ВОЗ и детского фонда ООН (Алма-Аты).

Содержание ПМСП: включает мероприятия по укреплению здоровья, профилактике, лечению и реабилитации. ПМСП работает на всех звеньях охраны здоровья, является неотъемлимой частью ЗО страны, ее ядром, компонентом общественно-социального и экономического развития, а также одним из критериев рационального использования всей системы ЗО.

С учетом экономических условий, социальных ценностей, географических особенностей, культуры ПМСП в различных государствах может иметь специфические черты, но независимо от этого она включает следующие общие функции:

а) содействие рациональному питанию и достаточному снабжению доброкачественной водой

б) обеспечение основных санитарно-гигиенических мероприятий

в) охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи

г) вакцинация против основных инфекционных заболеваний

д) профилактика местных эпидемических заболеваний и борьба с ними

е) санитарное просвещение населения (гигиеническое обучение и воспитание)

ж) лечение распространенных заболеваний и травм

Основные принципы первичной медико-санитарной помощи:

а) профилактическая направленность - организация широкого спектра социально-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья обслуживаемого населения, изучение и по возможности вносения корректив в условия его труда и быта

б) доступность - обеспечивается путем приближения места работы врача к месту жительства обслуживаемого населения, обеспечения его надежной телефонной связью, автотранспортом, позволяющими оказывать прикрепленному населению первичную медицинскую помощь в любое время суток.

в) непрерывность - в своей профессиональной деятельности врач не ограничивается рамками отдельного или частного эпизода болезни, а занимается охраной здоровья человека на протяжении значительных периодов его жизни.

г) всеобщность - врач оказывает медицинскую помощь пациентам независимо от их возраста, пола, вероисповедания, социального, материального или служебного положения.

д) комплексность - врач осуществляет не только лечебную помощь и реабилитацию, но также профилактику болезней и укрепление здоровья обслуживаемого населения.

е) координация - в необходимых случаях врач принимает решения о направлении пациента к соответствующему специалисту, организует все виды квалифицированной медицинской помощи и имеет право участвовать в консультациях своих пациентов у специалистов различного профиля. Врач информирует население об имеющихся службах ЗО, видах оказываемой помощи и услуг, новых перспективных методах лечения и профилактики заболеваний, активно отстаивает интересы пациентов при их контактах с другими представителями медицинской помощи.

ж) конфиденциальность - врач и все медицинские работники обязаны хранить не только врачебную тайну, но и любые другие сведения из жизни пациентов, что особенно важно в условиях их компактного проживания, а обслуживаемое население должно быть полностью уверено в конфиденциальности своих обращений (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РБ).

Необходима поддержка и взаимосвязь ПМСП с другими звеньями ЗО по следующим направлениям:

а) подготовка кадров; б) руководство и контроль ЗО; в) организация материально-технического снабжения; г) информирование; д) финансирование; е) организация системы направления больных; ж) доступность медицинского обслуживания

Виды доступности ПСМП:

1. территориальная – расстояние до медицинского учреждения, средства транспорта, время проезда должны быть приемлемы для населения

2. финансовая – независимо от системы оплаты за медицинскую помощь расходы на охрану здоровья не должны выходить за пределы возможности населения и страны.

3. культурная – технические и организационные методы должны соответствовать культурному укладу населения

4. функциональная – медицинская помощь должна быть предоставлена тем, кто в ней нуждается на постоянной основе и в любое время.

ПМСП – это зона первого контакта населения и медико-санитарных служб, она связана с другими отделами ЗО.

Состав сил (служб), входящих в структуру медицинских подразделений ПМСП:

а) село:

1. фельдшерско-акушерские пункты (ФАП, около 2,5 тыс в РБ)

2. сельские врачебные амбулатории (СВА)

3. сельские участковые больницы (СУБ)

б) город:

1. участковая сеть поликлиник

2. женские консультации

3. станции скорой медицинской помощи

3. ЦГиЭ (около 146 в РБ)

4. дезинфекционные станции

5. санитарно-контрольные пункты

Виды медицинской помощи

а) по качеству оказания помощи:

1. первая медицинская помощь - оказывается на месте происшествия в порядке само- и взаимопомощи с помощью подручных средств.

2. первая доврачебная (фельдшерская) помощь (ФАП)

3. первая врачебная помощь (СВА, СУБ)

5. квалифицированная медицинская помощь - для ее оказания необходимо наличие специалиста, оснащения, условий для реализации помощи

6. специализированная медицинская помощь

б) по объему оказания помощи: район (квалифицированная  специализированная помощь), область и республика (квалифицированная и все виды специализированной помощи).

в) по месту оказания: амбулаторно-поликлиническая и стационарная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]