Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pact_4ter_met.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Кафедра поликлинической терапии

Зав. кафедрой доц. Бразулевич В.И.

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № 2 от 11.02.2008 г.

Методические указания

для студентов IV курса лечебного факультета и руководителей практики по организации и проведению производственной амбулаторно-поликлинической практики по терапии

Витебск 2008

Введение

Производственная практика в качестве помощника участкового врача для студентов лечебного факультета является обязательной частью подготовки врача по специальности «Лечебное дело». Практика проводится в типовых городских поликлиниках, в соответствии с типовой учебной программой.

Цели и задачи амбулаторно-поликлинической практики

Проведение производственной практики по поликлинической терапии - направлено на практическое закрепление и усовершенствование теоретических знаний, полученных студентами при изучении основных клинических и теоретических дисциплин, дальнейшее углубление и совершенствование практических навыков по предмету «Внутренние болезни», приобретенных за время обучения.

Содержание амбулаторно-поликлинической практики

Практическая работа включает ежедневную 6 часовую работу в качестве помощника участкового терапевта (7 дней), врача отделения профилактики (1 день), врача-реабилитолога (1 день) и врача дневного стационара (1 день), всего 72 часа. При отсутствии в поликлинике отделения профилактики или отделения реабилитации увеличивается амбулаторный прием на соответствующее количество дней.

В ходе практики студент ведет дневник производственной практики установленного образца (см. приложения 1, 2) с ежедневной регистрацией всей выполненной работы, которую визирует руководитель соответст­вующего функционального подразделения на день прохождения практики.

Особое внимание уделяется ведению медицинской документации - амбулаторной карты, форм диспансерного учета, оформлению рецептов, посыльных листов на МРЭК, заполнению листов и справок о временной нетрудоспособности и др.

Во время практики студенты выполняют задания по учебно-исследовательской работе (УИРС), результаты которой докладывают на дифференцированном зачете. Материалы УИРС (см. приложение 3) представляются в виде рефератов на кафедру поликлинической терапии.

Помимо лечебной работы, студент принимает участие в санитарно-просветительных (см. приложение 4) и профилактических мероприятиях, проводимых в поликлинике, в производственных совещаниях, научных конференциях.

За время прохождения производственной практики студент должен усвоить и применять основные принципы медицинской этики и деонтологии.

В конце практики студент составляет сводный отчет по выполненной работе (см. приложение 5).

Руководитель производственной практики от лечебно-профилактической организации (ЛПО) в конце практике дает характеристику студенту с учетом качества выполненной работы (см. приложение 6) и выставляет оценку по 10-ти бальной системе.

После окончания производственной амбулаторно-поликлинической практики студент сдает дифференцированный зачет в комиссии, назначенной приказом ректора университета. В состав комиссии входят: заведующий кафедрой (председатель комиссии), руководитель производственной амбулаторно-поликлинической практики от высшего учебного заведения (заместитель председателя комиссии), руководитель производственной амбулаторно-поликлинической практики соответствующей кафедры и, по возможности, руководители от ЛПО.

При прохождении производственной практики студент выполняет следующие виды работ:

Работа в качестве помощника участкового терапевта (7 дней)

Ежедневно в соответствии с расписанием работы отделения под контролем врача студент ведет прием больных и обслуживает визиты на дому, в процессе которых:

• совершенствует знания по вопросам диагностики, лечения и реабилитации больных;

• осваивает рациональные методы дополнительного обследования больных в поликлинических условиях;

• активно участвует в проведении диспансеризации больных на прикрепленном участке;

• изучает вопросы экспертизы временной нетрудоспособности, участвует в работе МРЭК, учится оформлять направления на МРЭК;

• принимает участие в отборе и направлении больных на санаторно-курортное лечение;

• под контролем врача оказывает неотложную помощь на врачебном участке;

• изучает врачебную тактику и объем лечебных мероприятий при ур-гентных состояниях;

• участвует в проведении противоэпидемической и санитарно-просветительной работы;

• проводит просветительную работу по формированию здорового образа жизни среди жителей закрепленного участка (рациональное питание, физическая активность, борьба с вредными привычками);

• в повседневной работе применяет и совершенствует знания по во­просам психотерапии, медицинской этике и деонтологии;

• изучает приказы, регламентирующие работу участкового терапевта;

• учится правильно оформлять учетно-отчетную документацию терри­ториального врачебного участка;

• осваивает методику анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности на участке;

После окончания работы в терапевтическом отделении врач выставляет студенту оценку по 10-ти бальной системе (критерии см. в приложении).

Работа в отделении профилактики (1 день)

Знакомство со структурой и функциями отделений. Принимает участие в проведении диспансеризации обязательных контингентов, осваи­вает работу функциональных подразделений отделения профилактики:

• анамнестического кабинета;

• флюорографического кабинета;

• смотрового кабинета;

  1. прививочного кабинета.

Участвует в проведении профосмотров и пропаганде здорового образа жизни.

Санитарно-просветительная работа

1. Задания на проведение санитарно-просветительной работы студенты получают на кафедре у руководителя производственной практикой перед ее началом.

2. За время практики студент должен прочитать не менее 1 лекции и 1 беседы (темы см. приложение 4).

3. По окончании практики тексты лекции и бесед должны быть сданы на кафедру во время сдачи дифференцированного зачета.

После окончания работы в отделении (кабинете) профилактики врач выставляет студенту оценку по 10-ти бальной системе (критерии см. в приложении).

Работа в отделении реабилитации (2 дня)

Знакомство со структурой и функциями отделений.

1. Знакомится с работой врача-реабилитолога, составлением индивидуальной программы реабилитации, оценкой эффективности реабилитации.

2. Знакомится с работой врача дневного стационара, с показаниями и противопоказаниями к направлению в дневной стационар.

3. Изучает возможности ЛФК при лечении различных заболеваний внутренних органов.

4. Изучает возможности применения физиотерапевтических методов лечения в амбулаторных условиях.

После окончания работы в отделении реабилитации врач выставляет студенту оценку по 10-ти бальной системе (критерии см. в приложении).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]