Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OZZ_verstka.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

68. Основные разделы работы участкового врача-терапевта. Основная документация в работе участкового врача. Показатели деятельности. Методика вычисления.

Приемы в поликлинике и посещения на дому терапевтом ведутся в соответствии с графиком, который должен обеспечить доступность медицинской помощи, в том числе в праздничные и выходные дни. В графике предусмотрены часы амбулаторного приема больных, помощь на дому, профилактическая и другая работа.

Участковый терапевт является, как правило, первым врачом, к которому обращается население участка за медицинской помощью.

Основные разделы работы участкового врача-терапевта - он обязан обеспечивать:

- своевременную квалифицированную терапевтическую помощь в поликлинике и на дому

- своевременную госпитализацию терапевтических больных с обязательным обследованием их при плановой госпитализации

- в необходимых случаях консультацию больных заведующим отделением, врачами других специальностей

- экспертизу временной нетрудоспособности

- организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации

- выдачу заключений проходящим медосмотр

- организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения

- экстренную медицинскую помощь больным независимо от их места жительства

Основная документация в работе участкового врача:

- медицинская карта амбулаторного больного ф. 025/у

- контрольная карта диспансерного наблюдения ф.030/у

- талон на прием к врачу ф. 025-4/у

- книга записи вызовов врача на дом ф. 031/у

- справка для получения путевки ф. 070/у

-санаторно-курортные карты

- статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов ф. 025-2/у

- направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты ф. 028/у

- экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку ф. 058/у

- справки и листы о временной нетрудоспособности и др.

Показатели деятельности участковых терапевтов и методика их вычисления – см. вопрос 64).

69. Противоэпидемическая работа поликлиники. Роль поликлиники в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, СПИДа. Кабинет инфекционных заболеваний поликлиники, задачи. Связь в работе с Центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Противоэпидемическая работа поликлиники. Профилактика инфекций.

При посещении больного на дому или во время амбулаторного приема врач может встретиться с инфекционным заболеванием или заподозрить его (острый вирусный гепатит, кишечные инфекции, инфекционный мононуклеоз, менингококковая инфекция, СПИД, «детские» инфекции и др.). Большинство инфекционных заболеваний требует как можно быстрой и правильной диагностики, т. к. представляют опасность не только для самого больного в плане тяжести течения и исходов, но и для окружающих из-за возможности распространения инфекции, поэтому участковый терапевт должен обладать глубокими и прочными знаниями в области инфекционной патологии, уметь хорошо собрать эпидемиологический анамнез, знать тактические вопросы при выявлении инфекционного больного.

Поставив диагноз или заподозрив у пациента инфекционное заболевание, врач немедленно сообщает по телефону ЦГиЭ паспортные данные о больном, о предполагаемом диагнозе, о своем решении в отношении госпитализации или лечения больного на дому. ЦГиЭ сообщает на дезинфекционную станцию о случае инфекционного заболевания, необходимости выслать за больным санитарную машину для транспортировки его в инфекционный стационар и о дезинфекции в очаге. Участковый врач заполняет экстренное извещение (форма 058/у), в котором обязательно отмечает номер наряда (номер, под которым в ЦГиЭ зарегистрировано данное сообщение, и который называется врачу после его информации о больном в данное учреждение). О случае инфекционного заболевания врач информирует заведующего терапевтическим отделением и врача-инфекциониста, сдает экстренное извещение в инфекционный кабинет, где данные из него вносятся в журнал учета инфекционных заболеваний (форма 060/у). При необходимости больной консультируется врачом-инфекционистом.

Обязательно госпитализируются в инфекционный стационар больные с тяжело протекающими инфекционными заболеваниями, вирусным гепатитом, менингококковой инфекцией, дифтерией, СПИДом, острыми кишечными инфекциями (по эпидемиологическим показаниям – пищевики и др. декретированные контингенты). В случае легких инфекционных заболеваний участковый терапевт совместно с врачом-инфекционистом организует соответствующее обследование и лечение на дому, а ЦГиЭ проводит эпидемиологическое обследование очага.

Оставляя больного дома, участковый терапевт делает все необходимое для максимальной изоляции его от окружающих, объясняет больному и проживающим с ним лицам эпидемическую опасность и меры ее профилактики. При этом в обязанности участкового врача входят динамическое наблюдение за состоянием пациента, контроль за соблюдением режима и назначений, а также наблюдение за всеми лицами, контактировавшими с заболевшими (в течение инкубационного периода данной инфекционной патологии).

Объем и продолжительность работы участкового терапевта (совместно с участковой медицинской сестрой и эпидемиологом) в инфекционном очаге зависит от конкретного заболевания. Правила работы в инфекционных очагах должны быть записаны в памятку и храниться в папке участкового врача.

После окончания случая инфекционного заболевания, когда диагноз подтвержден бактериологически и/или серологически, повторно заполняется экстренное извещение (форма 058/у) с пометкой "о подтверждении диагноза" и указанием номера наряда (того самого, под которым зафиксировано в ГЦГиЭ начало данного случая) и отсылается в ЦГиЭ. Если диагноз инфекционного заболевания не подтвердился, то на отсылаемом в

ГЦГиЭ извещении делается пометка "об изменении диагноза" и указывается заключительный диагноз. Отметки о заключительных диагнозах делаются также в журнале инфекционных заболеваний (форма 060/у). Если пациент был госпитализирован в инфекционный стационар, то экстренные извещения в ЦГиЭ с заключительным диагнозом отсылаются лечащим врачом стационара.

Основные задачи кабинета инфекционных заболеваний:

- обеспечение своевременного и раннего выявления и лечение инфекционных больных;

- обеспечение квалифицированной консультативной помощи по диагностике и лечению больных инфекционными и паразитарными заболеваниями;

- изучение и анализ динамики инфекционной заболеваемости;

- диспансерное наблюдение реконвалесцентов, бактерионосителей;

- пропаганда знаний по профилактике инфекционных заболеваний.

Порядок получения и хранения прививочных препаратов. В ЦГЭ по получении заявок составляется сводный уточненный план профилактических прививок на данный год на все лечебно-профилактические учреждения района. Поликлиника получает бакпрепараты из ЦГЭ в соответствии с поданной заявкой. Вакцины должны находиться на строгом учете и храниться при определенных условиях, регламентированных инструкциями, прилагаемым к каждому препарату.

Основная документация кабинета инфекционных заболеваний и связь с ЦГЭ:

а) учетная:

- контрольная карта диспансерного больного 030/у;

- экстренное извещение об инфекционном заболевании, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку 058/у;

- журнал учета инфекционных заболеваний 060/у;

- журнал учета профилактических прививок 064/у.

б) отчетная:

- отчет о профилактических прививках ф. №5 – представляется в ЦГЭ;

- отчет о движении прививочных препаратов ф. №20 – представляется в ЦГЭ;

- отчет о движении инфекционных заболеваний;

- отчет об обследовании больных на дифтерию – представляется в ЦГЭ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]