Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet_interna

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
23.03 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

_______________

(подпись)

_______________

(ФИО руководителя

организации здравоохранения)

____________ 2013 г.

ОТЧЕТ ПРОВИЗОРА-ИНТЕРНА

Янковская Юлия Александровна

(фамилия, имя, отчество)

фармация

(специальность интернатуры)

Аптека № 167 г. Борисова

(название организации здравоохранения, являющейся базой интернатуры)

за период прохождения интернатуры

с 01.08.2013г. по 31.12.2013г.

Аптека № 167 г. Борисова в соответствии с выполняемыми работами и услугами, занимаемыми помещениями является аптекой второй категории. Аптека № 167 расположена по адресу: ул. 3 Интернационала, 50.

Аптека № 167 г. Борисова относится к 1-й группе по оплате труда руководящих работников. Аптека расположена в отдельно стоящем одноэтажном здании.

Аптека находится на балансе Минского ТП РУП «Фармация». Режим работы: в будние дни с 8.00 до 21.00ч., в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 8.30 до 17.00ч., без выходных.

Аптека оснащена и оборудована согласно действующим нормативным документам (постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь31 октября 2008 г. №181 «О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 и от 31 октября 2007 г. № 99»)

Требования по санитарному режиму и технике безопасности в учреждении соответствуют инструкциям и нормативным актам (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.10.2012 №154 «Об утверждении санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для аптек» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.11.2011 № 111») и строго соблюдаются.

Аптека № 167 г. Борисова осуществляет свою деятельность на основании лицензий, выданных Министерством здравоохранения Республики Беларусь:

- на фармацевтическую деятельность;

-на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Основной задачей аптеки является обеспечение населения, учреждений здравоохранения лекарственными средствами, перевязочными материалами, предметами санитарии и гигиены.

Помещение обслуживания населения (торговый зал) оснащено современным торговым оборудованием, которое представлено витринами и стеллажами. Для измерения температуры и влажности имеются гигрометры психрометрические и термометры в холодильниках. В торговом зале имеется необходимая информация для посетителей в соответствии с требованиями постановления МЗ РБ № 181 от 31.10.08.

В отделе розничной реализации организовано три рабочих места, которые оснащены всем необходимым оборудованием как для профессиональной деятельности, так и для соблюдения условий хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения: имеются холодильники-витрины в достаточном количестве, закрытые шкафы для средств, хранение которых требует защищенных от света условий, а также без вторичной упаковки. Организована модемная связь с аптечным складом. Также на рабочем месте имеется информация о временно отсутствующих лекарственных средствах, что позволяет давать более полную информацию посетителям. Имеется перечень победителей централизованных конкурсов, что дает возможность правильного отпуска по бесплатным и льготным рецептам.

Аптека производит реализацию готовых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предметов санитарии и гигиены и других товаров аптечного ассортимента как по рецептам, так и без них.

В своей работе руководствуюсь действующими приказами, постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь и другой нормативной документацией правительства Республики Беларусь, Государственной Фармакопеей Республики Беларусь, приказами, постановлениями и инструкциями Минскоко ТП РУП «Фармация», должностной инструкцией, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, пожарной безопасности, правилами по охране труда.

Основной моей задачей является своевременное и качественное обеспечение посетителей лекарственными средствами и другими товарами аптечного ассортимента.

На своем рабочем месте осуществляю прием рецептов, проверяю правильность их оформления, соответствие доз возрасту посетителя, произвожу отпуск готовых лекарственных средств за полную стоимость, бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей учреждений здравоохранения, а также лекарственных средств без рецепта, изделий медицинского назначения, биологически активных добавок и косметической продукции.

Особое внимание уделяю категориям больных, имеющим льготы, инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам. Совместно с руководством аптеки принимаю меры по обеспечению посетителей временно отсутствующими лекарственными средствами, о чем свидетельствуют записи в «Журнале регистрации рецептов врача, находящихся на отсроченном обслуживании». При отпуске лекарственных средств, выписанных на льготных условиях или бесплатно по международному непатентованному наименованию, отпуск лекарственных средств осуществляю в следующем порядке: в первую очередь отпускаю лекарственное средство отечественного производства, при его отсутствии – лекарственное средство, закупаемое по результатам конкурсных торгов. Осуществляя отпуск готовых лекарственных средств как по рецепту, так и без него стараюсь учитывать возможности и пожелания посетителей аптеки, объясняя при этом способ употребления, режим и сроки их хранения в домашних условиях.

Регулярно слежу за реализацией лекарственных средств с ограниченным сроком годности. Принимаю участие в составлении заявки на склад на отсутствующие лекарственные средства, учитывая спрос, скорость оборачиваемости, сезонные колебания. Выполняю требования санитарно-гигиенического режима.

В конце смены заполняю рецептурный журнал, «Книгу кассира-операциониста».

Принимаю участие в приемке товара, распределению его по местам хранения.

Оформляю витрины, используя принципы мерчандайзинга и требования нормативных документов, постоянно обновляя и дополняя их ассортимент. При выкладке лекарственных средств и изделий медицинского назначения учитываю не только отношение лекарственных средств к фармако-терапевтической группе, но также его физико-химические свойства, условия температурного режима хранения и эстетическую привлекательность витрин. Лекарственные средства, расположенные на витринах обязательно имеют контрольную цену.

В отчетном периоде жалоб на меня со стороны посетителей не поступало.

К посетителям отношусь с чувством профессионального долга, соблюдаю принципы деонтологии, делаю все возможное, чтобы каждый человек ушел из аптеки с нужным лекарственным средством и чувством удовлетворения за полученную информацию на интересующую его тему. Постоянно работаю над повышением профессионального уровня, занимаюсь самообразованием. Систематически читаю газету «Медицинский вестник», журналы «Рецепт», «Аптекарь». Постоянно воспитываю в себе деловые и моральные качества.

За время прохождения интернатуры мною выполнен индивидуальный план и программа интернатуры в полном объеме, выработаны необходимые практические навыки. Подготовлен реферат на тему «», материал по здоровому образу жизни для размещения его на стенде в торговом зале аптеки.

Провизор-интерн Янковская Юлия Александровна

__________________2013 г.

3