Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

1.10. Средства измерения (си)

1.10.1. Классификация средств измерений

Средство измерения – техническое устройство, предназначенное для измерения, имеющее нормированные метрологические характеристики.

СИ классифицируются по различным признакам.

1. По форме представления измеряемой информации:

а) меры – средство измерения, воспроизводящее одно или несколько значений измеряемой физической величины. В зависимости от природы физической величины различают меры геометрических величин, электрических, теплотехнических, механических и др. Меры геометрических величин: плоскопараллельные концевые меры, угловые меры, калибры, шаблоны, масштабные линейки, угольники и др. Если мера воспроизводит одно значение физической величины, то она называется однозначной, если несколько значений – многозначной. Например, это многозначные угловые меры, масштабные линейки. Если измерительные элементы оформлены в виде поверхностей, то мера называется концевой, если штрихами – штриховой. Часто меры различных значений комплектуются в наборы.

Например, наибольшее применение для измерения линейных размеров имеет набор плоскопараллельных концевых мер, содержащий 112 мер: 0,5, 1, 1,005, 1,01, 1,02 и т.д. через 0,01 мм до 1,5 мм – 51 мера; от 1,5 до 2 мм через 0,1 мм – 5 мер; от 2,5 до 25 мм через 0,5 мм – 46 мер; от 30 до 100 мм через 10 мм – 8 мер. Плоскопараллельные концевые меры обладают свойством прилипания друг к другу по измерительным поверхностям, если они не намагничены и их поверхности очищены. Благодаря этому из них можно составлять блоки из нескольких мер с размером блока, равным сумме размеров составляющих его мер. Меры изготовлены с допуском, не превышающим десятых долей мкм. Поэтому суммарная погрешность блока мер ничтожна. Блок мер составляют по определенным правилам: из набора мер выбирают меры в порядке возрастания их размеров, и меру меньшего размера присоединяют к мере большего размера. Например, если требуется собрать блок размером 28,625 мм, то при выборе очередной меры следует ориентироваться на последнюю цифру размера: вначале следует выбрать меру 1,005 мм, затем меру 1,32 мм, далее – 1,3 мм, 5 мм, 20 мм:

28,625 = 1,005 + 1,32 + 1,3 + 5 + 20

Не рекомендуется собирать блоки более чем из пяти мер, так как при этом суммарная погрешность размера блока, определяемая суммой погрешностей изготовления отдельных мер, может оказаться существенной;

б) приборы – СИ, представляющие измерительную информацию в форме, удобной для восприятия. Приборы делятся на показывающие (шкальные или цифровые) и записывающие в форме графических изображений;

в) преобразователь (датчик) – СИ, преобразующие измеренную величину в другую с целью передачи ее другим СИ;

г) измерительные машины – совокупность приборов и других вспомогательных устройств, предназначенных для измерения нескольких однородных или неоднородных величин;

д) измерительная установка – средство измерения, состоящее из нескольких СИ и вспомогательных устройств, смонтированных в одном месте;

е) информационно-измерительные системы – совокупность СИ, компьютерных средств, вспомогательных и передающих устройств, предназначенных для выработки измерительной информации в форме, удобной для передачи, восприятия и применения с целью управления элементами производственной системы.

2. По природе измеряемой физической величины – средства измерения геометрических, механических, теплотехнических, электрических, радиотехнических, оптических, химических и других величин.

3. По области применения:

 рабочие средства измерения, предназначенные для измерения объектов с целью установления их размера;

 метрологические СИ, предназначенные для измерения других СИ с целью установления их метрологических характеристик.

4. По принципу действия: механические, оптические, электрические, пневматические, гидравлические, комбинированные, основанные на совокупности вышеприведенных принципов (оптико-механические, электромеханические, пневмоэлектрические и др.).

5. По характеру взаимодействия СИ с объектом измерения СИ делятся на контактные и бесконтактные. Если в процессе измерения имеется механический контакт измерительного элемента СИ с измеряемой поверхностью объекта измерения, то это контактное СИ. Бесконтактные СИ не имеют механического контакта с измеряемой поверхностью объекта измерения.