Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

1.10.2. Эталоны

Занимают особое место среди СИ, так как без них обеспечить единство измерения невозможно. Эталон  СИ, предназначенное для воспроизведения и хранения размера единицы величины, дольных или кратных ее значений, с целью передачи размера другим средствам измерения этой величины. Воспроизведение единицы физической величины – совокупность операций по материализации единицы величины с помощью эталона более высокой точности или с помощью специальных устройств. Хранение единицы величины – совокупность операций, обеспечивающих постоянство во времени размера величины, присущего данному средству измерения. Передача размера единицы величины – приведение размера единицы величины, хранимой данным средством измерения, к размеру воспроизводимому или хранимому эталоном.

По точности и применению эталоны делятся на следующие виды:

 первичный эталон – эталон, воспроизводящий размер единицы величины с наивысшей точностью;

 вторичный – эталон, который хранит и воспроизводит размер единицы величины путем сличения с первичным эталоном. По существу – это копия первичного эталона;

 эталон-копия – это вторичный эталон, предназначенный для передачи размера единицы величины рабочим эталонам;

 рабочий эталон, применяемый для передачи размера единицы величины рабочим средствам измерения;

 исходный эталон – это эталон, принятый в качестве первичного в данной метрологической службе;

 эталон сравнения – вторичный эталон, применяемый для сличения эталонов, которые не могут быть сличены непосредственно;

 государственный (национальный) эталон – эталон, который решением уполномоченного на то органа утвержден в качестве первичного в данном государстве.

В России порядок утверждения государственных эталонов устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения единства измерений. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере метрологии, организует ведение реестра государственных эталонов и представление сведений, содержащиеся в этом реестре. Государственные эталоны создаются и хранятся в научных метрологических центрах, крупнейшими из которых являются:

 ВНИИМ – всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (Санкт-Петербург);

 ВНИИРФТИ – всероссийский научно-исследовательский институт радио и физико-технических измерений (Москва);

 ВНИИМС – всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (Москва).

Эталоны создаются на все основные и производные единицы физической величины, а на некоторые величины – на кратные и дольные значения. Например, имеются эталоны на интервалы значений давления. В России создано около двухсот государственных эталонов. Некоторые государственные эталоны подлежат сличению с международными эталонами.

1.10.3. Метрологические характеристики средств измерения

Это только те характеристики СИ, которые оказывают влияние на погрешность и результат измерения. МХ устанавливаются нормативно-технической документацией. Важнейшими МХ являются:

 цена деления – значение физической величины, соответствующее одному делению шкалы прибора;

 интервал деления – расстояние в мм между соседними штрихами шкалы прибора;

 порог чувствительности прибора – наименьшее изменение измеряемой величины, вызывающее заметную реакцию прибора, например, заметное перемещение стрелки прибора. Чувствительность СИ – отношение перемещения стрелки прибора к вызвавшему это перемещение изменению измеряемой величины;

 начальное значение шкалы – наименьшее значение измеряемой величины, указанное на шкале;

 конечное значение шкалы прибора – наибольшее значение измеряемой величины, указанное на шкале прибора;

 диапазон показаний – разность конечного и начального показания шкалы прибора;

 диапазон измерений – область значений измеряемой величины, для которой нормированы допускаемые погрешности средств измерения.

С увеличением сложности СИ число нормируемых МХ возрастает. Выше приведены лишь некоторые, характерные для простейших средств измерения.