Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

1.14.2. Государственная метрологическая служба (гмс)

Включает государственные научные метрологические центры и органы государственной метрологической службы субъектов федерации на территориях республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москва и Санкт-Петербург.

Государственные научные метрологические центры (ГНМЦ): ВНИИМ им. Менделеева, ВНИИФТРИ (Москва), ВНИИМС (Москва) и ГНМЦ, находящиеся в городах: Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск и Хабаровск. ГНМЦ несут ответственность за создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов, а также за разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Органы ГМС субъектов федерации осуществляют государственный метрологический контроль и надзор на территориях республик в составе РФ, автономных областей и округов, краев, областей и городов Москва и Санкт-Петербург.

Государственный метрологический контроль включает:

 утверждение типа средства измерения;

 поверку средств измерения;

 лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерения.

Государственный метрологический надзор осуществляется:

 за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами, соблюдением метрологических норм и правил;

 за количеством товаров, отчуждаемых при свершении торговых операций (обмер, обвес, обсчет по причинам погрешностей средств измерения);

 за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

1.14.3. Сферы распространения государственного

метрологического контроля и надзора

Определены законом России "Об обеспечении единства измерений".

Государственный метрологический контроль и надзор распространяется на:

 здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности труда;

 торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом, в том числе на операции с применением игровых автоматов и устройств;

 государственные учетные операции;

 обеспечение обороны государства;

 геодезические, картографические и гидрометеорологические работы;

 банковские, налоговые, таможенные и почтовые операции;

 производство продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд;

 испытания и контроль качества продукции в целях подтверждения соответствия техническим регламентам;

 измерение по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда и государственных органов исполнительной власти;

 регистрация национальных и международных рекордов;

 осуществление деятельности по добыче полезных ископаемых;

 выполнение работ по оценке соответствия требованиям технических регламентов.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать нормативные акты, распространяющие государственный метрологический контроль и надзор дополнительно к вышеуказанным на другие сферы.

1.14.4. Утверждение типа средства измерения

Это признание, принятие решения компетентным органом конкретной конструкции устройства средством измерения с последующим оформлением документа – сертификата об утверждении типа средства измерения. Оно является обязательным для новых моделей средств измерения, которые будут применяться в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора. Без сертификата нельзя запускать в производство и ввозить по импорту средства измерения на территорию России.

Для проведения утверждения заявитель (изготовитель или продавец СИ) подает заявку в федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию (ФОИВТР) с необходимыми документами, который принимает решение о проведении испытаний и дает поручение одному из аккредитованных государственных центров испытаний средств измерений (ГЦИСИ) для проведения испытаний образцов средств измерений. На испытание заявитель должен представить образцы средств измерения, программу испытаний, утвержденную ГЦИСИ, техническую документацию на СИ, описание СИ с фотографиями общего вида, методику поверки СИ.

ГЦИСИ проводит испытания СИ. При положительных результатах испытаний утверждает методику поверки, согласовывает описание типа СИ и составляет акт испытания СИ для целей утверждения типа и заключение о возможности утверждения типа, которые направляет во ВНИИМС. При этом СИ присваивается класс точности и устанавливается межповерочный интервал. ВНИИМС проводит проверку представленных документов и готовит проект решения об утверждении типа. После рассмотрения представленных документов принимается решение об утверждении типа СИ, проводится государственная регистрация и формируется дело в государственном реестре. ВНИИМС направляет заявителю документ об утверждении типа СИ. Для СИ, ввозимых по импорту, ФОИВТР может признать утверждение или результат испытания СИ, проведенные за рубежом, и выдать соответствующий документ заявителю. Повторное утверждение проводится также в случае, если поступают жалобы на несоответствие СИ требованиям. Утверждение типа СИ данной модели осуществляется для каждого производителя данного СИ.

Производитель СИ должен на каждый экземпляр СИ ставить знак утверждения.

Сертификат об утверждении типа СИ – документ, выдаваемый уполномоченным на то государственным органом, удостоверяющий, что данный тип СИ утвержден в порядке, предусмотренным действующим законодательством, и соответствует установленным требованиям.