Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

2.4. Порядок разработки, принятия, изменения

И ОТМЕНЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

Разработчиком проекта технического регламента может быть любое лицо. О разработке его должно быть опубликовано уведомление в печатном издании органа исполнительной власти по техническому регулированию с полной информацией о его содержании и разработчике. С момента опубликования уведомления проект технического регламента должен быть доступен для заинтересованных лиц путем представления копии за установленную правительством плату. Разработчик, получив замечания, при необходимости дорабатывает проект и сохраняет в деле проекта все полученные замечания. Разработчик проводит публичное обсуждение доработанного проекта. Срок публичного обсуждения не может быть менее 2-х месяцев со дня опубликования уведомления о разработке проекта технического регламента до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения проекта. При этом необходимо обеспечить доступ заинтересованных лиц к проекту технического регламента. Проект для рассмотрения и принятия в государственную думу может вносить субъект, обладающий правом законодательной инициативы: президент, правительство, депутат государственной думы и представительный орган субъекта федерации. Государственная дума направляет проект в правительство, которое обязано в течение месяца представить отзыв, составленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию, состав которой утверждается федеральным органом исполнителей по техническому регулированию. При несоответствии проекта технического регламента или принятого регламента требованиям национальной экономики правительство должно начать процедуру изменения или отмены регламента. При положительном отзыве правительства на проект государственная дума проводит процедуру его принятия.

В исключительных случаях при возникновении обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, президент России вправе издавать технические регламент без его публичного обсуждения с указанием даты его вступления в действие. Порядок разработки технических регламентов международным договором или постановлением правительства соответствует вышеизложенному для принятия федеральным законом, но не рассматривается и не принимается государственной думой. Однако заключение экспертной комиссии по техническому регулирования при этом обязательно.

Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов осуществляется должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, в также органов исполнительной власти субъектов федерации и подведомственным им государственных учреждений. Вышеуказанные органы – органы государственного контроля и надзора.

В отношении продукции государственный контроль и надзор осуществляется исключительно на стадии ее обращения.

2.5. Стандартизация и стандарты

2.5.1. Виды стандартизации

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик объектов технического регулирования в целях их добровольного и многократного применения, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного и многократного применения устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Стандарт – это документ добровольного технического регулирования.

В зависимости от масштаба различают следующие виды стандартизации.

Международная стандартизация, в которой участвуют все государства планеты, имеющие орган национальной стандартизации. Международная электротехническая комиссия (МЭК) осуществляет международную стандартизацию в области электричества, радиоэлектроники и связи. В остальных областях  международная организация по стандартизации (ИСО). Они разрабатывают и принимают международные стандарты, отражающие высшие мировые достижения по данному объекту стандартизации. Международные стандарты имеют рекомендательное назначение. Любой орган по стандартизации может принять любой международный стандарт в качестве своего стандарта.

ИСО создана в 1946 г. по решению ООН. Ее основная цель деятельности – содействие стандартизации во всем мире. В ИСО установлено два вида членства: члены-комитеты и члены-корреспонденты.

Членами-комитетами являются национальные органы по стандартизации наиболее представительные в области стандартизации. Они участвуют в разработке международных стандартов. Члены-корреспонденты имеют право за взносы в бюджет ИСО получать международные стандарты. На заседаниях технических комитетов они присутствуют только как наблюдатели. Высшим органом ИСО является генеральная ассамблея, собирающаяся один раз в три года. Она решает все стратегические вопросы и выбирает президента ИСО. В период между сессиями генеральной ассамблеей руководит совет ИСО, во главе которого стоит президент ИСО. Совет проводит свои заседания не реже одного раза в год. Совет состоит из следующих органов: исполнительное бюро, рассматривающее финансовые вопросы, техническое бюро, комитет по оценке качества (КАСКО), комитет по защите интересов потребителей (КОПАЛКО), комитет по оказанию помощи развивающимся странам (ДЕВКО), комитет по научно-технической информации (ИНФКО), комитет по стандартным образцам (РЕМКО), комитет по изучению научных принципов стандартизации (СТАКО).

Основным видом деятельности ИСО является разработка международных стандартов, которые разрабатывают технические комитеты по различным объектам стандартизации, в составе которых работают технические подкомитеты и рабочие группы.

МЭК создана в 1906 г. в Лондоне на конференции представителей 13 стран. Официальные языки МЭК и ИСО – английский, французский и русский. Структура МЭК аналогична структуре ИСО. Высшим руководящим органом МЭК является совет, который выбирает президента и вице-президента сроком на три года.

В настоящее время фонд международных стандартов составляют стандарты ИСО и стандарты МЭК. Стандарты обозначаются, например, так: ИСО 9001-2000, МЭК 8560-2001, в которых первое число – номер стандарта, второе – год принятия.

Региональная стандартизация – стандартизация в рамках нескольких государств, объединяющихся для целей стандартизации по географическим или техническо-экономическим признакам. Известна европейская стандартизация в рамках европейского союза EN, стандарты которой обозначаются по тем же общим правилам, например, EN 27000-2003, скандинавская стандартизация, объединяющая Данию, Швецию, Норвегию и Финляндию, стандарты которой обозначаются буквой S. Республики бывшего СССР создали на базе бывшего Госстандарта СССР межгосударственную стандартизацию (ГОСТ), возглавляемую межгосударственным советом (МГС) по стандартизации, метрологи и сертификации. Все государственные стандарты бывшего СССР являются межгосударственными. Межгосударственную стандартизацию проводят межгосударственные технические комитеты. Рабочие органы МГС находятся в Москве.

Национальная стандартизация, осуществляемая в рамках данного государства национальным органом по стандартизации, Национальные стандарты России обозначаются ГОСТ Р, например, ГОСТ Р 1.02-92. Год принятия стандартов в 20-м веке – всеми годами тысячелетия.

Стандарты организации: государственных органов управления, предприятий и общественных объединений обозначаются так. Стандарт органа государственного управления ОСТ 28.630-95, в котором первое число до точки – код ведомства, второе – номер регистрации и последнее – год принятия.

Стандарт предприятия: СТП СамГТУ 021.205.0-2003, стандарт общественного объединения: СТО Вымпел 26-2002. обозначение стандарта любого вида включает обозначение органа принявшего стандарт, номер его регистрации и год принятия. За любой стандарт ответственность несет орган, его принявший. Он должен обеспечить заинтересованных лиц информацией о принятых им стандартах и самими стандартами на коммерческой основе.

Стандарты предприятий и общественных объединений являются объектами авторского права: использование их без разрешения принявших их органов является нарушением авторского права, что преследуется по закону.