Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

1.14.5. Поверка средств измерений

Поверка – совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы или другими уполномоченными на это органами, с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным требованиям. СИ, подлежащие государственному контролю и надзору, подвергаются поверке органами государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и в процессе эксплуатации периодически через установленные при утверждении типа межповерочные интервалы. Допускается продажа и выдача на прокат только поверенных средств измерений. При этом не допускается продажа средств измерения по истечении больше половины межповерочного интервала времени. Магазины, продающие средства измерения, должны периодически своевременно проводить поверку хранящихся у них средств измерения. Перечень групп средств измерения, подлежащих поверке, утверждается федеральным органом исполнительной власти. По его решению право поверки может быть представлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц, поверочная деятельность которых при этом контролируется органами государственной метрологической службы по месту расположения этих юридических лиц.

Поверка средств измерения осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя на срок не более пяти лет органом государственной метрологической службы с выдачей ему соответствующего удостоверения. Поверители подвергаются периодической аттестации. Средства измерения должны своевременно представляться на поверку до момента истечения срока действия поверки. Поверка производится в поверочных лабораториях, прошедших аттестацию.

Поверка производится по утвержденным методикам поверки, в которых содержится информация по содержанию приемов, операций, последовательности выполнения поверки, средства поверки и указываются необходимые нормативные документы для поверки: технические условия на поверенное средство измерения и национальные стандарты.

Поверка включает следующие этапы: принятие СИ на поверку с оформлением в журнале и выдача расписки заказчику о принятии СИ на поверку, проведение поверки и оформление ее результатов. При этом необходимо:

 проверить наличие документов, футляра и т.п.;

 внешний осмотр производится, как правило, при принятии СИ на поверку с целью обнаружения поломок, забоин, наличие винтов и т.п.;

 опробование СИ – проверяется возможность измерения, подвижность элементов и т.п.;

 определение метрологических характеристик СИ и соответствие требованиям технических условий и стандартов;

 оформление результатов поверки. В случае соответствия СИ требованиям оформляется либо свидетельство о поверке, либо делается запись в соответствующих документах на СИ, удостоверяемая клеймом поверителя, либо ставится клеймо поверителя на СИ.

В случае несоответствия СИ установленным требованиям поверитель выписывает извещение о непригодности СИ. Поверка сопровождается ведением протокола. При наличии жалоб со стороны пользователей СИ может проводиться внеочередная или инспекционная поверки.