Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

1.14.9. Метрологические службы государственных

органов управления и юридических лиц

Государственные органы управления, предприятия, организации и учреждения, являющиеся юридическими лицами, создают в необходимых случаях в установленном порядке метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства измерений и осуществления метрологического контроля и надзора. При выполнении государственных заказов создание юридическим лицом метрологической службы является обязательным, и при выполнении работ в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора. Метрологические службы юридических лиц создаются по решению руководителя. Права и обязанности их определяются положениями, разрабатываемыми юридическими лицами и утверждаемыми их руководителями в порядке, установленном правительством России.

Метрологический контроль и надзор осуществляется метрологическими службами юридических лиц путем:

 калибровки средств измерения;

 надзора за соблюдением метрологических норм и правил, состоянием и применением средств измерений, эталонами, аттестованными методиками измерения;

 выдачи обязательных предписаний, направленных на предотвращение или устранение нарушений;

 проверки современности представления средств измерения на испытания в целях утверждения типа, на поверку или калибровку.

1.14.10. Калибровка средств измерений

Это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительный значений метрологических характеристик и пригодности к применению средств измерения, не подлежащих государственному контролю и надзору. Калибровка проводится метрологическими службами юридических лиц с использованием эталонов, соподчиненных государственным эталоном. Содержание калибровки адекватно поверке, и она часто выполняется по методикам поверки, если отсутствуют методики калибровки.

Калибровка проводится в калибровочных лабораториях, отвечающих установленным требованиям к помещению, оборудованию, актуализованной документации и кадрам, по тем же правилам, что и поверка. Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерения, или сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах, в которых роспись калибровщика удостоверяется его клеймом. Органы, аккредитованные на поверку, имеют право без каких-либо разрешений проводить калибровку.

Метрологическая служба юридических лиц может оказывать платные услуги посторонним организациям и лицам только при условии ее аккредитации в Российской системе калибровки (РСК), функционирующей под руководством национального органа по стандартизации. В РСК входят:

 центральный орган РСК координирует деятельность субъектов РСК, устанавливает принципы и правила калибровки, принимает решение о регистрации органов аккредитации, осуществляет контроль за их деятельностью, рассматривает апелляции по результатам аккредитации, взаимодействует с калибровочными службами других стран;

 совет РСК, формируемый центральным органом, рассматривает и готовит предложения для центрального органа по научным, методическим, экономическим и организационным вопросам калибровки и др.;

 научно-методический центр разрабатывает нормативные документы, ведет регистрацию и реестр РСК и др.;

 аккредитирующие органы РСК – государственные научные метрологические центры и органы государственной метрологической службы проводят аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право калибровки от имени РСК, оформляют и выдают аттестат аккредитации, принимают решения о признании зарубежных сертификатов, проводят калибровку СИ и др.;

 аккредитованные метрологические службы юридических лиц проводят калибровку СИ, в том числе для сторонних организаций, разрабатывают методики калибровки СИ, ведут подготовку кадров и др.

Все виды работ и услуг для заказчиков, в том числе аккредитация метрологических служб юридических лиц, оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с заключенными договорами.