Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

1.11. Поверочная схема

Определяет порядок, способы и средства передачи размера единицы величины от исходного эталона в данной метрологической службе к рабочим средствам измерения. Она представляет собой условное графическое изображение прямоугольников и овалов, последовательно соединенных между собой линиями. В прямоугольниках указывают наименование поверяемых средств измерения и их основные метрологические характеристики, в овалах – методы и СИ для сличения СИ со СИ более высокой точности, передающим размер единицы величины средству измерения менее высокой точности. Графическое изображение сопровождается поясняющим текстом. Лаборатория метрологических измерений, наряду со средствами измерения влияющих величин, должна иметь поверочные схемы для всех измеряемых физических величин. Поверочные схемы обычно вывешиваются на видном месте. Поверочные схемы по уровню делятся на три вида: государственные, поверочные схемы органов государственного управления и организаций. Поверочная схема включает не менее двух СИ и применяется для поверки и калибровки СИ.

Наибольшее количество СИ содержит государственная поверочная схема, начинающаяся с государственного эталона. Другие виды поверочных схем являются частью государственной поверочной схемы, но с более подробной конкретизацией СИ. Общий вид государственной поверочной схемы показан на рис. 1.2.

Р и с. 1.2. Поверочная схема

1 – государственный эталон; 2, 4, 6, 8, 10, 13, 15, 18 – различные средства сличения и их метрологические характеристики; 3 – эталон-свидетель; 5 – эталон-копия; 7, 9, 11 – рабочие эталоны 1-го, 2-го и т.д. до 5-го разрядов; 12, 14 – СИ заимствованные из других поверочных схем; 19 – рабочие средства измерения

1.12. Стандартные образцы состава и свойств

МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ

Стандартный образец – это средство измерения в виде вещества или материала, состав и свойства которого установлены при аттестации. Их применяют для измерения состава и свойств веществ и материалов методом сравнения с данным стандартным образцом: градуировки, аттестации и поверки СИ, используемых для измерения соответствующих свойств и состава веществ и материалов; аттестации методик выполнения измерения состава и свойств; контроля результатов измерения. Стандартный образец должен быть по своим химическим и физическим свойствам как можно ближе к аттестуемому объекту. Для каждого объекта должен быть свой стандартный образец. Стандартные образцы делятся на стандартные образцы состава и стандартные образцы свойств. Стандартные образцы состава подразделяют в зависимости от вещества, а стандартные образцы свойств – в зависимости от физической величины, которую они воспроизводят, и они выполняют функции мер. В зависимости от уровня утверждения стандартные образцы делятся на три категории:

1) государственные стандартные образцы, утверждаемые федеральной службой по техническому регулированию и метрологии и зарегистрированные в государственном реестре средств измерений, прошедшие государственные испытания и применяемые государственной метрологической службой;

2) отраслевые стандартные образцы, утвержденные министерством и применяемые для контроля измерений, выполняемых по отраслевым методикам для разработки стандартных образцов предприятий;

3) стандартные образцы предприятий, утвержденные в порядке, утвержденном руководителем предприятия, применяемые для контроля результатов измерения, состава и свойств методом сравнения на предприятии. Они аттестуются либо по отраслевым образцам, либо непосредственно по государственным образцам.

Для координации работ по разработке и внедрению стандартных образцов в России создано и действует государственная служба стандартных образцов состава и свойств материалов и веществ (ГССО).