Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

2.3. Технические регламенты

Нормативной основой обязательного технического регулирования является технические регламенты.

Технический регламент – документ, который принят международным договором России, ратифицированным в порядке, установленным законодательством России, или федеральным законом, или указом президента России, или постановлением правительства, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования. Технические регламенты перечислены выше в порядке уменьшения их приоритета. Принятие нового технического регламента по данному объекту автоматически отменяет действия всех регламентов более низкого приоритета. Высший приоритет имеет регламент, принятый международным договором.

Технические регламенты принимаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается. Технические регламенты с учетом риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасности излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность, пожарную безопасность, промышленную безопасность, техническую безопасность, химическую безопасность, электрическую безопасность, ядерную и радиационную безопасность и единство измерений.

Технический регламент должен содержать исчерпывающий перечень объектов технического регулирования, в отношении которых установлены его требования, правил их идентификации для целей применения технического регламента. Он не может служить препятствием для предпринимательской деятельности. Требования технических регламентов имеют прямое действие на всей территории России. Невключенные в технический регламент требования не могут быть обязательными. Он не должен содержать требований к конструкции или исполнению. Технические регламенты применяются одинаковым образом и в равной степени независимо от страны и места происхождения продукции и осуществления процессов производства, хранения, эксплуатации, перевозки, реализации и утилизации.

Технический регламент не может содержать требования к продукции, причиняющей вред жизни или здоровью граждан, накапливаемый при длительном применении этой продукции и зависящий от других факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска. В этих случаях технический регламент может содержать требования, касающиеся информирования приобретателя о возможном вреде и о факторах, от которых он зависит.

Технические регламенты устанавливают также минимально необходимые ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры в отношении продукции, происходящей из отдельных стран или мест, в том числе ограничения ввоза, использования, хранения, перевозки, реализации и утилизации, обеспечивающие биологическую безопасность.

Технический регламент, принимаемый федеральным законом или постановлением правительства России, вступает в силу не ранее шести месяцев со дня его официального опубликования. Правительство России утверждает программу разработки технических регламентов, которая публикуется ежегодно.

В России действуют два вида регламентов: общие и специальные. Обязательные требования к объектам технического регулирования определяются общими техническими регламентами. Требования специальных технических регламентов учитывают технологические и иные особенности отдельных видов объектов технического регулирования и к тем, в отношении которых цели, установленные законом "О техническом регулировании", не обеспечиваются требованиями общих технических регламентов, и степень риска причинения вреда которыми выше степени риска, учтенной общим техническим регламентом.